Южный берег Крыма - где лучше отдохнуть? Обзор, описание, пляжи и отзывы туристов

Большинство российских туристов, решивших провести отпуск на Черном море, традиционно выбирают южный берег Крыма. Где лучше отдохнуть и как с пользой провести свободное время, вы узнаете из этой статьи.

южный берег крыма где лучше отдохнуть

Лечение и отдых

Первые здравницы появились в Крыму еще в 19 веке. Здесь лечили от туберкулеза и легочных заболеваний. В советское время появилась целая сеть санаториев, в которых работали с такими тяжелыми заболеваниями, как нейроциркулярная дистония, нарушение работы сосудов головного мозга и опорно-двигательного аппарата. В наше время клиники работают круглый год и принимают на лечение пациентов любого возраста. Поэтому сюда специально привозят детей, страдающими нервными заболеваниями и ДЦП. Обычных граждан привлекает целебный воздух полуострова, который, как утверждают ученые, насыщен ионами и фитонцидами. Современные отели предлагают своим гостям модные СПА-процедуры, направленные на омоложение и восстановление организма.

Где отдохнуть с ребенком в Крыму (ЮБК)

Пансионаты и санатории полуострова предлагают большой спектр услуг для отдыха с детьми. Мягкий климат, красивейшая природа и чистое море сделают отдых с ребенком уютным и спокойным. Во всех городах и курортных зонах можно найти занятие по душе – посещение аквапарков, детских развлекательных центров и аттракционов. Также здесь работают детские лагеря, где каждый день кажется праздником. Далее мы подробнее рассмотрим лучшие курорты и расскажем подробнее про южный берег Крыма (где лучше отдохнуть).

лучшие пляжи южного берега крыма где отдохнуть

Алушта

Это один из центральных районов ЮБК – идеальное место для отдыха и развлечений. Курортная зона здесь растянулась на 40 км, десятки санаториев, пансионатов и баз отдыха принимают в свои гостеприимные объятья тысячи туристов из многих стран мира. В этом районе Крыма молодежь может отлично провести время, посещая пляжи, бары, дискотеки и ночные клубы. Для детей в Алуште также много развлечений. Они могут посетить аквапарк, дельфинариум, аквариум и парк аттракционов. Поклонники активного отдыха могут выбрать для себя один из многочисленных природных туристических маршрутов, отправиться в горы, исследовать красивейшие пещеры и покататься на джипах. Любители экскурсий найдут множество интересных исторических мест, посетят древние руины, музеи, познакомятся с фольклором и легендами, которыми знаменит край.

пляжи южного берега крыма на любой вкус

Ялта

Где лучше отдохнуть на южном берегу Крыма, если вы предпочитаете курорты с мировым именем, богатой экскурсионной программой и отличными пляжами? Ответ однозначен: отправляйтесь в один из красивейших городов полуострова – в Ялту. Местная набережная традиционно является центром развлечений, где собираются артисты и художники, здесь можно сделать памятное фото, посидеть в очаровательном кафе или послушать концерт заезжего музыканта. Отсюда вы можете совершить морскую прогулку или отправиться на экскурсию в близлежащие местечки. Каждый турист, приезжающий сюда, считает своим долгом совершить следующие действия:

  • Прокатиться по канатной дороге.
  • Сфотографироваться в знаменитом «падающем» замке – Ласточкином гнезде.
  • Совершить пешую прогулку до Ливадийского дворца по Царской тропе.
  • Посетить Ботанический сад.
  • Совершить экскурсию по Воронцовскому дворцу.

И это лишь малая толика того, что предлагает туристам гостеприимная Ялта. Не забывайте, что здесь можно пройти курс лечения в соседнем Мисхоре, Гурзуфе и Ливадии. Помните, что Ялта является центральным курортом, и вы сможете выезжать отсюда в любую точку полуострова, чтобы самостоятельно обследовать южный берег Крыма. Где лучше отдохнуть, вы легко определите путем проб и ошибок.

где лучше отдохнуть на южном берегу крыма

Массандра

Этот небольшой курортный поселок расположен так близко к Ялте, что часто его называют пригородом курорта. Это живописное место привлекало к себе людей с древних времен и первым его населили древние греки. В наше время местечко является центром виноделия и выпускает целую линейку первоклассных напитков. В Массандре расположено множество отелей и санаториев, где лечат легочные заболевания. Для детей доступно посещение зоопарка, аквапарка и дельфинария. Старшее поколение может проводить вечера в кафе и ресторанах, совершать интересные экскурсии и гулять по красивейшему Массандровскому парку, основанному еще в начале 19 века. Чем еще славится южное побережье Крыма (ЮБК)? Где отдыхать туристам – любителям пляжного отдыха? Ответ на этот вопрос вы получите, если прочтете статью до конца.

Гурзуф

Еще одно местечко, расположенное недалеко от Ялты – всего в 11 км. В первую очередь знаменито тем, что здесь находится всемирно знаменитый детский лагерь "Артек". Именно здесь расположены лучшие пляжи южного берега Крыма. Где отдохнуть в Гурзуфе? Вы можете остановиться в частном секторе, снять апартаменты и проводить время на бесплатном городском пляже. Он представляет собой узкую полосу, на которой также расположилось множество кафе и развлекательных заведений. Здесь же находится знаменитая гурзуфская набережная – центр местных развлечений. Если вы хотите отдыхать с большим комфортом, то посетите платный пляж или купите путевку в один из многочисленных местных санаториев. В свободное от процедур и увеселительных мероприятий время вы можете посещать местные достопримечательности. В их число входят природные парки и заповедники, Пушкинский грот и Лазурная бухта.

южное побережье крыма юбк где отдыхать

Южный берег Крыма. Где лучше отдохнуть? Феодосия

Это название неотрывно связано с судьбами таких великих людей, как Айвазовский, Чехов, Грин и многих других талантов. Здесь вы можете посетить старейший исторический музей, увидеть знаменитую Кафскую крепость, поучаствовать в одном из многочисленных фестивалей. Феодосия является любимым местом для почитателей спокойного отдыха, поскольку здесь расположены пляжи южного берега Крыма на любой вкус. Они растянулись вдоль побережья на 15 км, многие из них песчаные, другие галечные или песчано-галечные. На этом курорте расположено более 60 домов отдыха, санаториев и пансионатов. Местный климат и природа позволяют лечить нервные заболевания, болезни почек, сахарный диабет, нарушение обмена веществ и еще целый ряд заболеваний.

 где отдохнуть с ребенком в крыму юбк

Приморский

Этот небольшой и уютный поселок просто создан для спокойного отдыха и отлично подойдет тем, кто устал от городской суеты. Местные песчаные пляжи называют «золотыми», здесь можно долго наслаждаться природными красотами и чистым морем. Любители активного отдыха могут развлечь себя, занявшись пляжными видами спорта и проводя время на веселых аттракционах. Свободное время курортники проводят в местных ресторанах и кафе, посещают сувенирные лавки и рынки. Кроме того, каждый желающий может воспользоваться автобусом, чтобы доехать до Феодосии и насладиться всеми радостями большого города.

Заключение

В этой статье мы попытались рассказать про лучшие пляжи южного берега Крыма, где отдохнуть и чем занять себя в свободное время, тоже выяснили. Конечно, это далеко не полный рассказ, поскольку говорить о красотах полуострова можно бесконечно. Поэтому мы советуем вам приехать сюда и своими глазами увидеть местные пейзажи, искупаться в ласковом море и погреться под жарким солнцем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.