"Адаптол": инструкция по применению, отзывы, аналоги

Что простые люди знают о транквилизаторах? Для большинства это какие-то страшные таблетки, которые принимают совсем больные люди. Между тем транквилизаторы - это современные и безопасные препараты, которые помогают пережить горе (например, смерть близкого человека), не впасть в серьезную депрессию при жизненных трудностях, наладить крепкий и здоровый сон. Инструкция к "Адаптолу" (отзывы и аналоги препарата описаны ниже) сообщает, что это именно такой препарат. Транквилизатор нового поколения, который обладает минимумом побочных эффектов и способен вытащить человека из ямы депрессии и иных проблем с психикой.

Кому и для чего нужно принимать "Адаптол"?

Современный ритм жизни заставляет каждого из нас работать на износ. Если на это накладываются еще и проблемы в семье - невротическое состояние обеспечено. Люди часто стесняются обращаться к психологам за консультацией или к психиатрам за рецептом на седативные и антипсихотические средства.

В итоге хроническое переутомление, вечная загруженность проблемами и упреки близких людей за годы приводят к развитию серьезных проблем с психикой. Это депрессия различной степени тяжести, тревожные и обсессивно-компульсивные расстройства. Для их преодоления необходим прием особых лекарственных средств - транквилизаторов.

Инструкция и отзывы о таблетках "Адаптол" подтверждают, что этот препарат относится к классу современных и безопасных транквилизаторов с мягким действием. Часто пациенты опасаются, что психотропные медикаменты превратят их в "овощ", не оставив жизненных сил. Это ошибка, напротив, прием "Адаптола" облегчит жизнь и сделает ее насыщеннее и проще.

"Адаптол" при нервных расстройствах и депрессии

Форма выпуска и состав

Инструкция к "Адаптолу" сообщает, что препарат выпускается компанией OLAINFARM, AS (Латвия) в виде плоскоцилиндрических круглых таблеток белого цвета с риской.

В состав одной таблетки входит:

  • тетраметилтетраазабициклооктандион – 500 мг;
  • метилцеллюлоза;
  • стеарат кальция.

Существует две разновидности препарата: с дозировкой тетраметилтетраазабициклооктандиона 300 мг и 500 мг. Препарат с меньшей долей действующего вещества, как правило, выписывают подросткам и хрупким девушкам (весом менее 45 кг), в то время как большая дозировка используется для терапии у взрослых людей либо в том случае, когда необходимы высокие концентрации для купирования острых психотических состояний.

"Адаптол" противопоказания

Условия отпуска из аптеки и цена

Инструкция к "Адаптолу" сообщает, что препарат отпускается по рецепту от врача. Недобросовестные аптекари могут продать препарат и без рецепта. Пациент должен отдавать себе отчет, что при самовольном приеме и произвольной дозировке транквилизатор может оказать побочные действия и обострить состояние.

Назначать препарат может только врач-психиатр или невропатолог. В зависимости от анамнеза пациента и его состояния транквилизатор может вовсе не понадобиться.

Часто пациенты хотят получить рецепт на транквилизирующий препарат, а психиатр назначает им нормотимики, ноотропы или антидепрессанты - и уже спустя пару недель состояние больного приходит в норму. Грамотный врач всегда подметит тонкости, незаметные глазу простого человека без медицинского образования, и подберет оптимальный препарат. В любом случае перед началом приема пациент должен ознакомиться с инструкцией по применению.

"Адаптол" 300 мг стоит около пятисот рублей. Цена может варьироваться в зависимости от региона покупки и наценки аптечной сети. Стоимость "Адаптола" 500 мг - около семисот рублей.

"Адаптол" при фобиях

Показания к применению

Инструкция к "Адаптолу" сообщает, что препарат эффективен в качестве самостоятельного или вспомогательного средства при следующих состояниях:

  • неврозоподобное состояние;
  • тревожные расстройства;
  • депрессивные расстройства различной степени тяжести;
  • проблемы со сном психосоматической природы;
  • ипохондрия и мнительность (у пожилых людей эти качества становятся симптомом параноидального расстройства);
  • предменструальный синдром у женщин;
  • абстинентный синдром у лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией.

Побочные действия, которые может спровоцировать прием "Адаптола"

Как и у прочих транквилизаторов, у этого препарата внушительный список побочных эффектов. Они развиваются довольно редко и в основном только в первую неделю приема. Позже клетки нервной системы и нейромедиаторы адаптируются к поступлению тетраметилтетраазабициклооктандиона, человек чувствует себя значительно лучше, чем до начала приема таблеток.

Инструкция к "Адаптолу" сообщает, что препарат может в некоторых случаях вызывать следующие побочные эффекты:

  • тошнота, рвотные позывы;
  • боль в эпигастральной области (при приеме таблетки натощак);
  • сонливость, ощущение усталости;
  • снижение артериального давления;
  • бронхоспазм, сильная слабость (при одновременном приемы высокой дозы или при совмещении с алкогольными напитками).
"Адаптол" одновременно с антидепрессантами

Противопоказания к приему

В некоторых случаях от приема препарата придется отказаться. Инструкция к таблеткам "Адаптол" сообщает, что при наличии следующих заболеваний курс лечения может стать опасным для жизни пациента:

  • печеночная недостаточность (метаболиты действующего вещества концентрируются в печени и провоцируют жировое перерождение клеток при предрасположенности);
  • хроническая почечная недостаточность;
  • период беременности и лактации;
  • острые психотические состояния и делирий (в этом случае необходим прием нейролептиков, а не транквилизаторов);
  • слуховые и зрительные галлюцинации.

Лекарственное взаимодействие

При необходимости "Адаптол" можно сочетать с прочими психотропными лекарственными средствами: нормотимиками, антидепрессантами, нейролептиками, ноотропами. Инструкция к "Адаптолу" 500 мг свидетельствует, что лекарство подходит для одновременного приема с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина. Также можно сочетать его с ингибиторами МАО (но не все эти средства вместе - это может стать причиной развития серотонинового синдрома).

Любые сочетания и комбинации психотропных препаратов должен выписывать врач-психиатр. самостоятельная комбинация может спровоцировать передозировку и развитие побочных эффектов, в некоторых случаях - летальный исход.

"Адаптол" и алкоголизм

Особые указания к приему

Есть данные о том, что после приема этанолосодержащих напитков на фоне применения "Адаптола" развивалось торможение ЦНС, которое проявлялось дезориентацией и расстройствами памяти. Человек терял координацию, падал (что становилось причиной получения черепно-мозговых травм), был неадекватен и представлял опасность для себя и окружающих.

Инструкция к "Адаптолу" и отзывы врачей подтверждают факт, что сочетать препарат с алкоголем строго противопоказано. Если пациент страдает от алкоголизма на любой стадии и не желает продолжать пить, он не должен принимать психотропные препараты. Это способствует быстрому развитию смертельных заболеваний печени (таблетки и алкоголь - огромная нагрузка на органы) - циррозу, токсическому гепатиту, фиброзу. Страдает сердечно-сосудистая система, центральная нервная система.

В показаниях к применению "Адаптола" указано, что препарат эффективен при абстинентном синдроме у лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией. Это означает, что препарат поможет наладить сон и избежать тревожности и депрессии в период, когда организм и нервная система отвыкают от алкоголя и наркотиков. А если пациент не собирается отвыкать, а желает продолжать пить дальше - принимать транквилизаторы запрещено.

"Адаптол" на постоянной основе

Отзывы пациентов о действии "Адаптола"

Отклики людей, прошедших курс терапии этим транквилизатором, различны.

Кто-то остался доволен: "Адаптол" помог полностью поменять образ жизни, успокоиться, взглянуть трезвыми глазами на окружающую действительность. Уходит нервозность, мнительность, двигательное беспокойство. Человек становится выдержанным, уверенным в себе. Нельзя сбрасывать со счетов важность крепкого и регулярного сна: когда человек страдает бессонницей, он не может чувствовать себя здоровым и счастливым. "Адаптол" эффективно устраняет все проблемы подобного характера в течение месяца. Сотни благодарных отзывов от пациентов подтверждают его эффективность.

Но есть и негативные отзывы об "Адаптоле". В основном их оставляют люди, которые получили побочные эффекты или которым была назначена изначально неверная доза препарата. Либо они покупали его сами, без предварительной консультации врача, хотя на самом деле для лечения их проблемы нужен совершенно иной препарат.

"Адаптол" при нарушениях социального взаимодействия

Аналоги и заменители

Список аналогов "Адаптола", инструкция к которым подтверждает наличие общей структурной формулы основного действующего вещества (тетраметилтетраазабициклооктандиона):

  • "Мебикар";
  • "Мебикс".

Существует много препаратов, которые обладают схожим действием и теми же самыми показаниями к применению, что и "Адаптол", но при этом состав у них иной:

  • "Атаракс" - также является таблетированным рецептурным транквилизатором. Обладает мягким седативным эффектом. В первую неделю приема возможна сильная сонливость, подавленное состояние. предназначен для длительной терапии тревожных и психотических расстройств. Может использоваться в связке с антидепрессантами группы СИОЗС и ингибиторами МАО.
  • "Нейроксимет" - препарат оказывает не только седативное успокаивающее, но еще и ноотропное действие. Его часто назначают при возрастных изменениях (ухудшение памяти, когнитивных способностей), нарушениях кровообращения головного мозга вследствие инсульта, черепно-мозговых травм, сотрясений мозга).
  • "Сединал" - мягкое успокоительное средство, является биологически-активной добавкой, можно приобрести без рецепта. Снимает психоэмоциональное напряжении при хроническом переутомлении и постоянном стрессе. Поможет на начальной стадии тревожных и депрессивных расстройств. При запущенном психическом расстройстве "Сединал" будет практически полностью бесполезен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.