Фигуристка Ирина Роднина: биография, интересные факты и личная жизнь

12 сентября 1949 года в Москве родилась знаменитая на весь мир фигуристка Ирина Роднина. Биография спортсменки полна всевозможных достижений и наград. Ей удалось десять раз стать чемпионкой мира и трижды – олимпийской чемпионкой. Ее имя навсегда вписано в историю мирового и российского фигурного катания. Миллионы людей являются ее поклонниками, и их интересует не только спортивная карьера, но и различные подробности из жизни, которую ведет Ирина Роднина: биография, национальность...

Еврейка по линии матери и русская по отцу, девушка унаследовала волевой характер от отца и талантливые гены матери, что во многом способствовало ее будущим успехам. Ее жизнь – это жизнь выдающейся, сильной и целеустремленной женщины.

Ирина Роднина биография

Краткая биография и личная жизнь

Отец Ирины, Константин Николаевич Роднин, был русским военным, а мать, Юлия Яковлевна Роднина, – медицинским работником родом с Украины, но еврейского происхождения. У фигуристки также есть старшая сестра Валентина, которая выбрала научную деятельность и стала инженером-математиком.

Такова история семьи, в которой родилась фигуристка Ирина Роднина. Краткая биография, личная жизнь спортсменки всегда интересовали поклонников. Ее первый муж – фигурист Александр Зайцев, с которым Ирина сыграла свадьбу в 1975 году, а до этого несколько лет выступала в паре на чемпионатах. Они развелись в 1985 году. Второй муж фигуристки – кинопродюсер и бизнесмен Леонид Миньковский, с которым она прожила несколько счастливых лет в Америке, но тоже развелась. Сейчас Ирина Константиновна не замужем.

Ирина Роднина биография личная

В первом и во втором браке у спортсменки родились сын и дочь в 1979 и 1986 году соответственно. Сын – Александр Зайцев, ставший художником-керамистом, и дочь – Алена Миньковская, на данный момент проживающая и работающая телеведущей в Вашингтоне. У Ирины Константиновны также есть внучка Соня Зайцева. Так началась новая материнская глава в жизни, которую вела Ирина Роднина, – биография, дети в которой стали играть очень важную роль.

Как все начиналось

Интересно, что в спорт Ирину Роднину привело плохое здоровье. В детстве она была болезненным ребенком и часто страдала пневмонией. Поэтому врачи порекомендовали родителям девочки, чтобы та чаще проводила время на свежем воздухе, занимаясь физическими упражнениями и тем самым укрепляя иммунитет. Тогда отец и мать Ирины решили привести ее на каток в парке культуры Прямикова. Так в 1954 году в возрасте пяти лет девочка открыла для себя мир фигурного катания. А этот мир, к большому удовольствию многих ценителей спортивного искусства, впоследствии узнал, каким сокровищем является Ирина Роднина. Краткая биография и описание ее последующих достижений действительно поражают.

Первым тренером Родниной в детской секции был Яков Смушкин. Позднее, в 1960 году, одиннадцатилетняя девочка сумела попасть в секцию фигуристов ЦСКА, где первое время выступала в одиночном катании. С 1962 года ее начали тренировать Соня и Милослав Балун. А первым достижением юной фигуристки стало третье место на Всесоюзных юношеских соревнованиях 1963 года, которое Ирина завоевала в парном катании с Олегом Власовым.

Успехи под руководством С. А. Жука

Ирина Роднина краткая биография
С 1964 года тренером Ирины Родниной стал С. А. Жук, который поставил девушку в пару с Алексеем Улановым. Новый тренер настойчиво вел новообразованную пару к победам, постоянно усложняя программу, включая в нее все более сложные элементы. В 1968 году Роднина и Уланов попадают в сборную страны. А начиная с чемпионата Европы 1969 года, одну за другой завоевывают золотые медали. За победу на чемпионате 1969 года Роднина получает почетное звание Заслуженного мастера спорта СССР.

На Олимпиаде 1972 года паре в очень жесткой борьбе все же удается достичь победы. Ирине этот триумф дается нелегко. Буквально за день до чемпионата девушка падает с поддержки на тренировке и попадает в госпиталь с внутричерепной гематомой и сотрясением мозга. Короткую программу фигуристка исполняет чисто, но произвольную ей едва удается завершить. За "золото" на Олимпиаде Роднина получает орден Трудового Красного Знамени. Однако после этой победы пара Уланова и Родниной распадается. Алексей встает в пару со своей женой Смирновой, а Ирина даже подумывает об уходе из мира большого сорта. Однако с этого момента еще успешнее становится жизнь, которую ведет Ирина Роднина. Биография, национальность, гены, в которых переплелись славянская и еврейская кровь, породили в фигуристке очень сильный дух. Ни травма, ни потеря партнера не могли его сломить.

Новый партнер и новые победы

В апреле 1972 года Ирина становится в пару с Александром Зайцевым. Можно сказать, что с этого момента начинается новый этап в жизни, которую ведет Ирина Роднина. Биография, личная жизнь в которой была где-то на заднем плане, меняется при встрече с новым партнером, который впоследствии станет первым мужем фигуристки.

С самого начала все отмечают, что у Родниной в паре с Зайцевым взаимопонимание и согласованность гораздо более высокого уровня, чем в паре с предыдущим партнером. И начинаются новые победы.

Воля к победе

Ирина Роднина биография национальность
В Братиславе на чемпионате мира, проходившем в 1973 году, Роднина и Зайцев во время своего произвольного выступления сталкиваются с неожиданностью – в радиорубке происходит замыкание, и прямо во время сложной поддержки прерывается звуковое сопровождение номера. Несмотря на полную тишину, воцарившуюся на несколько секунд в огромном зале, пара продолжает показывать свою программу, следуя указанию, которое знаками посылает им тренер С. А. Жук. Тишина сменяется аплодисментами публики, под которые и заканчивают свое героическое выступление фигуристы. Однако ни одной высшей оценки пара не получает, поскольку отказывается перекатать программу в конце соревнований и получает снижение балов за выступление без музыки. Этот несправедливый инцидент, демонстрирующий тем не менее волю к победе и любовь к искусству фигурного катания, входит в историю спорта.

Переход к новому тренеру

В 1974 году Роднина принимает серьезное решение. Она приходит к выводу, что нужно перейти от Жука к Татьяне Тарасовой. Вскоре любимыми воспитанниками этого еще совсем молодого тренера с большим будущим становится именно пара Александр Зайцев – Ирина Роднина. Биография их обретает новые черты. Причиной ухода от Жука Ирина Константиновна называет усталость от манеры поведения тренера.

Тарасова вносит в выступления пары больше театрального искусства и выразительности. Также Зайцев и Роднина по-прежнему продолжают удивлять зрителей сложными элементами, которые были практически невыполнимыми и сильно опережали существующую тогда технику фигурного катания. Уже в следующем году на чемпионате мира пара вновь завоевывает первое место. Крупной победой Ирины Родниной стало также "золото" на Олимпиаде 1980 года, где тридцатилетняя фигуристка и уже мать вместе со своим партнером сумела чисто откатать сложнейшую программу и поразить всех судей. В историю вошли слезы спортсменки во время награждения.

Список побед

Ирина Роднина биография национальность еврейка
Неудивительно, что сегодня самая успешная спортсменка в истории парного фигурного катания – это Ирина Роднина. Краткая биография фигуристки включает три олимпийские победы, десять побед подряд на чемпионатах мира, начиная с 1969 года, одиннадцать - на чемпионатах Европы и шесть – на чемпионатах СССР. Так, вплоть до 1980 года Ирина со своими партнерами не проиграла ни одного соревнования. Подобный поразительный успех, воплотившийся в длинной серии уверенных побед, объяснялся не только невероятной сложностью основных элементов выполняемых номеров, но и красотой и грациозностью связующих элементов, а также высокой скоростью и идеальной синхронностью пары. Все это из года в год поражало судей чемпионатов и восхищало и пленяло миллионы зрителей.

Работа тренером

Ирина Роднина краткая биография на английском языке
В 1981 году Роднина вместе с Зайцевым переходит в профессиональный спорт. По окончании карьеры фигуристки Ирина Константиновна сначала работает в ЦК ВЛКСМ, а затем - в обществе «Динамо» старшим тренером и преподает в Институте физической культуры. С 1900 по 2002 год живет в США, где работает тренером в международном центре фигурного катания. В 1995 году ее воспитанники Новотны и Коваржикова становятся чемпионами мира, за что Ирине Родниной присваивают почетное чешское гражданство. Во многих странах мира, так же, как и в России, настоящей легендой стала Ирина Роднина. Краткая биография на английском языке фигуристки и тренера знакома тысячам ее поклонников в Америке и других странах мира.

Общественная деятельность

В 2002 году Роднина вернулась в Россию и занялась активной общественной деятельностью. Начиная с 2005 года, она вдет авторскую передачу «Стадион» на "Радио России". В общественной общероссийской организации «Лига здоровья нации» спортсменка выполняет роль члена президиума. А в организации «Всероссийское добровольное общество „Спортивная Россия“» занимает место председателя центрального совета.

Сейчас является членом Совета по физической культуре и спорту при президенте Российской Федерации. А во время церемонии открытия Олимпиады 2014 года в городе Сочи зажгла Олимпийский огонь вместе с Владиславом Третьяком.

фигуристка Ирина Роднина краткая биография личная жизнь

Список наград

Была успешной спортивная карьера и общественная деятельность, которую вела Ирина Роднина. Биография спортсменки по-настоящему блестящая и полна наград. Среди основных достижений Ирины Константиновны можно отметить следующие:

  • в 1976 году награждена орденом Ленина;
  • в 1972 и 1980 годах получила два ордена Трудового Красного Знамени;
  • в 1999-м получила орден «За заслуги перед Отечеством» III степени;
  • в 2009-м награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени и бронзовым Олимпийским орденом;
  • в 2002 и 2003 годах стала лауреатом Национальной премии общественного признания достижений женщин России «Олимпия»;
  • в 2005 году стала лауреатом премии «Россиянин года» в номинации «Триумфатор».

Навсегда в сердцах поклонников

К сегодняшнему дню еще никому не удалось превзойти тот спортивный успех, которого достигла Ирина Роднина. Биография этой великой фигуристки вдохновляет многих целеустремленных людей, показывая, что настоящее признание приходит к тем, кто действительно его заслуживает. А ее великолепные выступления навсегда останутся в памяти и сердцах поклонников фигурного катания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сейчас смотрю передачу "Сегодня вечером" с Родниной-у нее юбилей. Почему-то она ни слова не сказала о своей старшей сестре Валентине.
Копировать ссылку
-3
ОБОЖАЕМ ДОРОГУЮ И НАВСЕГДА ДЛЯ ВСЕХ ИРОЧКУ РОДНИНУ - ГОРДОСТЬ РОССИИ И ЛЮБОВЬ ВСЕГО МИРА !!!!!!!!! АЛЛУСЬКИН
Копировать ссылку
-1
А говорят в России нет долгожителей. С 1900 по 2002 год живет в США, где работает тренером в международном центре фигурного катания.
Копировать ссылку
Бывают и ОЧЕПЯТКИ. А вообще она молодец. И родители у нее достойные люди.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.