Всемирный торговый центр 1 (Башня Свободы): описание, история

1946 год. Китай ожидает новую гражданскую войну. Япония до сих пор не может прийти в себя после страшной атомной атаки. Европа поглощена руинами. А США? В Америке все прекрасно: доллар признали международной валютой, происходит создание ООН и Международного Банка, начинается строительство новых зданий. США рассчитывает, что в скором времени они станут могущественной державой и «подожмут» под себя весь мир.

В этом же году сильные мира сего, а именно руководство Нью-Йорка, выступают с предложением построить в Нижнем Манхэттене ВТЦ – Всемирный торговый центр 1. Они предполагают, что послевоенные страны начнут вести международную торговлю. Но этому могла помешать холодная война: русские с сильнейшей в мире сухопутной армией обзаводятся атомной бомбой, бросают ледяные взгляды на Европу и укрепляют доброжелательные отношения с Азией: помогают корейцам завершить войну и навечно скрепляют свои отношения с Китаем. Тогда-то американцам и приходится отложить строительство ВТЦ на неопределенное время.

Всемирный Торговый Центр 1

История возникновения башен-близнецов

Главный архитектор ВТЦ как будто предчувствовал, что однажды спроектированное им сооружение сыграет роковую роль для США. Минору Ямасаки писал, что, если бы это было возможно, «я бы решал встающие передо мной архитектурные вопросы, проектируя одноэтажные дома».

Началось все по инициативе директора Управления нью-йоркского порта Августа Тобина – это он в 46 году прошлого столетия выдвинул предложение построить Всемирный торговый центр 1. Грубо говоря, он хотел создать то, что приносило бы большой доход.

Законодательные органы дают разрешение на возведение 21 здания на берегу Ист-Ривер – это земля, которая принадлежит Управлению. Разрабатывается проект, и когда он уже был готов (в 1949 году), утвердительный документ был отозван.

В середине 1950-х разработанный проект видит Дэвид Рокфеллер. Только его цель иная – восстановление привлекательности нижней части города Нью-Йорк (Манхеттен). В 1958 начали разрабатывать план по увеличению деловой активности, а в 1960-м приступили к оценке проекта ВТЦ. По нему комплекс должен был располагаться на 53 Га земли, принадлежащей Управлению порта, а также здесь был 300-метровый выставочный зал в окружении 50- и 70-этажных отелей и офисов. Были предусмотрены развлечения, такие, как театры, рестораны и магазины. Но только в сентябре 1962 был назначен главный архитектор (Минору Ямасаки), который проводил работу над окончательным проектом, и в 1965 приступили к строительству.

Ямасаки внес свои коррективы: он безоговорочно отверг возможность возведения группы зданий и предложил остановить свой выбор на двух башнях-близнецах высотой в 80 этажей. Из этого следовало, что нужно полностью менять проект. Однако все происходило очень быстро: в конце 1970 монтировали самый верхний элемент несущей конструкции в торжественной обстановке, а в 1973 здания были сданы в эксплуатацию.

Нью-Йорк, Манхеттен

События 11 сентября 2001 года

Почти 30 лет близнецы ВТЦ являлись самыми высокими заданиями в мире. Первая трагедия случилась 26 февраля 1993. В этот день на втором этаже Северной башни, где располагалась подземная парковка, взорвался грузовик, в котором была заложена бомба. Омар Абдель-Рахман (лидер исламистов и организатор теракта) рассчитывал, что башня начнет рушиться и заденет вторую, то есть произойдет полное уничтожение небоскребов. Но просчитался – творения талантливого архитектора устояли. Жертвами обрушения стали 6 человек, пострадало примерно 1000, здание полностью перестало функционировать.

102 минуты – самые страшные в 2001 году. Всего полтора часа, и Всемирный торговый центр 1 прекратил свое существование. В 8:46 утра самолет с террористами на борту протаранил первую башню, а в 10:28 другой "Боинг" – вторую, и эти страшные секунды были запечатлены на видео. Этот теракт является самым крупным за всю историю человечества. Его жертвами стали почти 3000 человек, еще 24 пропали без вести.

11 сентября 2001 года

Ревитализация здания

21 ноября 2006 был днем, когда приступили к первому этапу строительства современного ВТЦ 1. На этот проект ушло много времени и финансов – почти 4 миллиарда долларов и 7 лет (как и его предшественник, разрушенный 11 сентября 2001 года). Высота башни составляет 541 м (вместе со шпилем, вес которого более 700 тонн). Сегодня это архитектурное творение является самым высоким в Нью-Йорке, США и на всем Западном полушарии.

На тех местах, где ранее стояли башни-близнецы, были установлены 2 мемориала в виде бассейнов, выполненных из гранита, и по периметру обложенных плитами из бронзы с выгравированными именами погибших. Они находятся именно там, где был заложен фундамент зданий. А сам ВТЦ 1 располагается в западном углу площадки. Получается, что новые здания как бы окружают Ground Zero (мемориал памяти).

Всемирный Торговый Центр 1, или Башня Свободы

Характеристики современного здания

Всемирный торговый центр 1, или Башня Свободы, представляет собой торгово-офисное здание. Структура сильно напоминает своих предшественников. Это легкой спиралевидной формы здание с огромным шпилем наверху. Оно остеклено снаружи, а внутри центральной части имеется крупный по размерам холл. Высота помещения составляет 24 м, и отсюда осуществляется доступ к офисам, ресторанам, информационным центрам и выставочным залам.

Подземная часть оснащена вестибюлями, соединенными с железнодорожными линиями и городским метро. На самом верху, конечно же, рестораны, открывающие поразительный пейзаж. Также на верхних уровнях есть смотровые площадки. Нижняя часть Freedom Tower облицована стеклом призматической формы, а верхняя – голубым.

Freedom Tower

Немного интересных фактов

  • Большая часть бюджетных средств была предназначена для обеспечения безопасности в случае теракта.
  • В 1776 году была принята декларация независимости США. Высота здания – 1776 футов, и это неспроста.
  • Стеклянные панели, которые выбрали в качестве облицовочного материала, сокращают эксплуатационные расходы на 20%, так как благодаря им внутренние помещения наполнены дневным светом.
  • Мемориал памяти людям, которые погибли и пропали без вести, когда обрушились предшествующие небоскребы Манхэттена, по различным оценкам, самый посещаемый, но проект раскритиковали за огромную стоимость и отсутствие эстетики.

Что нужно знать туристам?

Любая экскурсия по Нью-Йорку включает в себя посещение Всемирного торгового центра 1. Также можно попасть в него самостоятельно. Стоимость входного билета на смотровую площадку составляет порядка 30 долларов. Как и во многих других странах и городах, здесь можно приобрести New York Pass и посещать все желаемые места (в том числе ВТЦ 1) бесплатно.

Смотровые площадки в Башне Свободы (Нью-Йорк, Манхеттен) находятся на 100, 101 и 102 уровнях. Вверх поднимают скоростные лифты, в стены которых вмонтированы дисплеи, показывающие этапы развития города по мере его «взросления».

Учитывая страшную трагедию, которая произошла на этом месте 15 лет назад, многие люди боятся посещать ВТЦ 1. Когда здание было сдано в эксплуатацию, владельцы долго ждали арендаторов помещений – мало кто хотел так рисковать. Но, как известно, снаряд не попадает в одну и ту же воронку дважды, и хочется надеяться, что это на самом деле будет так.

Небоскребы Манхэттена

Всемирный торговый центр 1 – ответ терроризму

ВТЦ 1 является не просто красивым архитектурным объектом с панорамной смотровой площадкой. Это достойный ответ мировому терроризму, а также место, в котором можно почтить память погибших людей. Современное нью-йоркское здание является одной из главных достопримечательностей, которую наиболее часто посещают местные жители и туристы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.