Бахрейн: отзывы туристов, особенности отдыха, интересные места и достопримечательности

В отличие от Эмиратов и Египта тропа в Бахрейн еще недостаточно протоптана российскими туристами. Отдых в этой островной стране арабского мира не похож на привычный – в Хургаде или Дубае. Название страны переводится с арабского языка как «два моря». С точки зрения строгой науки географии оно у Бахрейна одно. И даже не море, а Персидский залив, часть Индийского океана. Но главный остров, на котором расположена столица королевства, Манама, имеет почти прямоугольную форму. Вот люди и посчитали, что моря два.

Но не только пляжным отдыхом привлекает туристов Бахрейн. В этом карликовом государстве нашлось местечко пустыне и многим другим природным и культурным достопримечательностям. Два объекта включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, что для карликового государства (765 квадратных километров) – неплохой результат. В данной статье мы расскажем все об отдыхе в Бахрейне. Отзывы туристов дают немало ценной информации об этой замечательной стране.

Бахрейн отзывы туристов

Как добраться до Бахрейна и другая полезная информация

Государство включает в себя тридцать три острова, но более-менее крупными являются только три из них. Сгруппированы они в архипелаг и находятся не так далеко от берега Саудовской Аравии. Шестнадцатикилометровый мост связывает главный остров – Бахрейн – с городом Эль-Хубар на материке. С самым маленьким государством арабского Востока Москву связывают ежедневные регулярные рейсы, выполняемые авиакомпанией «Гольф Эйр». До Манамы можно добраться и с пересадками: в Каире, Дохе, Абу-Даби, Дубае или Стамбуле. Нужно ли заранее открывать визу, чтобы приехать в Бахрейн? Отзывы туристов утверждают, что вклейку в паспорт можно получить по прилете, в аэропорту. Но виза действует лишь две недели. Разницы во времени с Москвой в Бахрейне не существует. Денежной единицей является динар, в котором тысяча филсов. Он равен приблизительно 175 российским рублям.

Отдых в бахрейне отзывы туристов

Климат Бахрейна

Когда стоит приезжать на отдых в это островное королевство? Близость к Саудовской Аравии позволяет предположить, что в Бахрейне также царит сухой климат пустыни. Но это не так. Наличие воды смягчает сезонные и суточные амплитуды колебания температур. Зимы здесь сухие, но совсем не холодные. А вот летом в Бахрейне жарко и влажно. Назвать этот период сезоном дождей, как на Филиппинах, нельзя, но все же часты ливни. Поэтому лучшим временем для поездки на отдых в Бахрейн отзывы туристов называют позднюю осень и раннюю весну. В принципе, на островах хорошо и в зимние месяцы. Температура января составляет +20 градусов днем. Но ночи зимой холодные. Столбик термометра опускается до +8. Лето в Бахрейне – низкий сезон. Жара в 37-45 градусов соседствует с высокой влажностью воздуха.

Отзывы туристов об отдыхе в бахрейне

Курорты Бахрейна

В этой стране можно поохотиться с соколами, посмотреть на гонки болидов «Формула-1» или понырять за жемчугом. Здесь много колоритной арабской экзотики и памятников старины. Но не секрет, что самым популярным является пляжный отдых в Бахрейне. Отзывы туристов утверждают, что побережье главного острова усеяно курортами. Большинство туристических гостиниц сосредоточено в Манаме. Столица обладает красивыми песчаными, отлично оборудованными пляжами. Вход на них платный. Исключение составляют те побережья, которые принадлежат отелям на первой линии. В Манаме пользуются популярностью Эмирский пляж, Аль-Заллак и Корниш. На севере главного острова расположены курорты Ситра, Будайа и Абу-Субх. На южной оконечности Бахрейна отдыхают в Санабисе и Бапко. На катере можно добраться до бесплатных пляжей островка Аль-Дар. Примечателен отдых на архипелаге Хавар. Там много курортных гостиниц высшей звездности.

Все об отдыже в бахрейне отзывы

Достопримечательности Бахрейна

Согласно библейской традиции, именно на этом острове некогда располагался Эдем, где жила первая человеческая пара. И действительно, покидая Бахрейн, вы будете чувствовать себя, как Адам и Ева, изгнанные из рая. Обе достопримечательности, включенные в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, расположены в северной части острова. Их нужно непременно увидеть. Старинный форт Калат-аль-Бахрейн отзывы туристов называют самым интересным местом на острове. Построен он еще в 2300 году до нашей эры, и с тех пор он прекрасно сохранился. В Мухарраке расположена вторая достопримечательность – старинное место добычи и обработки жемчуга. Другие интересные места, которые туристы настойчиво рекомендуют посетить, - это храм Барбар, некрополь блаженных с королевскими могилами, дом Сейяди.

Отзывы туристов по бахрейну

Природа Бахрейна

Отзывы туристов по Бахрейну восхваляют красоты страны. В прибрежных водах произрастает более двух тысяч видов кораллов. Поэтому, отправляясь на отдых в Бахрейн, захватите маску и трубку. Обитателями коралловых рифов являются скаты, мурены и гигантские черепахи. Центр главного острова представляет собой плато. На экскурсии по пустыне стоит подняться на наивысшую точку Бахрейна – гору Эд-Духан (134 метра над уровнем моря). Недалеко от нее растет "древо жизни" - то самое, плод с которого не успели вкусить Адам с Евой. На самом деле этому мескиту четыреста лет. Но растет дерево там, где нет никакой воды. И это чудо. Любителям дикой природы стоит посетить знаменитый заповедник Аль-Арин, который располагается недалеко от Манамы.

Отзывы об отдыхе в бахрейне

Отели

Отзывы туристов об отдыхе в Бахрейне упоминают все известные мировые гостиничные цепочки. Но такие отели, как «Краун Плаза», «Ритц-Карлтон», «Рэдиссон Сас», «Баньян Три Аль-Арин», «Галф» стоят недешево. Особенно шикарны гостиницы на архипелаге Хавар. Примечательно то, что в Манаме нет недостатка в четырехзвездочных гостиницах. И нередко они также стоят на первой линии. Море у берегов островов теплое, пляжи песчаные, дно освобождено от кораллов и плавно спускается на глубину. Поэтому Бахрейн отзывы туристов часто называют местом для отличного семейного отдыха.

Что попробовать и что привезти в качестве сувениров

Кухня в Бахрейне преимущественно арабская. То есть повсеместно в кафе и закусочных вам предложат фалафель, кускус, табуле и кебаб. Но есть и свои региональные гастрономические особенности. Они выражаются в обилии рыбных блюд и деликатесов из морепродуктов. Жители Бахрейна обожают экзотику, поэтому на курортах множество ресторанов тайской, индийской и даже русской кухни. Но если вы желаете отведать чего-нибудь исключительно местного, закажите махбус с рыбой, яхни, даджаджу или шашлык тика, а на десерт – рисовый пудинг с финиками мухаммар.

Отзывы об отдыхе в Бахрейне часто упоминают и то, что это островное государство славится как место недорогого шопинга. В стране много традиционных восточных базаров (они называются "сук"), на которых можно купить все: от сушеных фиников до арабского скакуна. Туристы в основном везут замечательные украшения из золота и жемчуга, а также этнические арабские сувениры – коврики, чеканку, ткани.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Спасибо, хорошая статья
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.