Достопримечательности Луганска и Луганской области: описание, история и интересные факты

Добро пожаловать в город Луганск. Достопримечательности и история этого города впечатляющи. Луганск всегда был крупнейшим промышленным центром Украины. Сегодня он переживает не самые лучшие времена, но тем не менее город нисколько не утратил своей прошлой культурной значимости. Достопримечательности Луганска и Луганской области некогда возглавляли список лучших мест для посещения во всей Украине. Что же такого интересного находилось в Луганске, что народ считал эти места лучшими?

Дом-музей В. И. Даля

В. И. Даль являлся уроженцем Луганска, поэтому именно здесь и был открыт литературный музей в честь писателя. Открыли музей в 1986 году 22 ноября. Само здание музея является архитектурным памятником начала 19 века. Экспозиция располагается на 60 м кв. Общая площадь музея составляет 100 м кв. В центре уютного дворика возвышается бюст писателя. Художественный проект создавался силами Н. А. Монастырской. В экспозиции она смогла представить различные эпохи. Предметы быта датируются 19 веком, представлены здесь и редкие рукописи и издания прошлых столетий. Также можно оценить творения талантливых художников современной Луганщины.

Природные достопримечательности. Луганск

Бытует мнение, что Восточная Украина не столь богата природным разнообразием, поэтому и смотреть тут особо не на что. Но это не так. И хороший пример тому - Луганская область. Достопримечательности здесь имеются в огромном количестве, особенно природные шедевры. Здесь можно посмотреть и на скалы, по которым некогда двигались ледники, и на земляные сооружения, которые по возрасту превосходят пирамиды в Египте. Особый интерес представляют многочисленные заповедники и парки для отдыха. Это далеко не все достопримечательности Луганска. Описание некоторых из них будет приведено ниже.

Мергелева гряда

достопримечательности луганск

Эту достопримечательность еще называют "Луганским Стоунхенджем". Этот памятник древнейшей археологии относится к бронзовому периоду. Огромное святилище выложено плитами, под которыми находятся захоронения. Курганы выглядят впечатляюще.

История образования этого комплекса до конца не известна. Одна легенда гласит, что это было место поклонения солнцу древнего поселения.

Памятник располагается недалеко от села Степановка в Перевальском районе. До него не так далеко добираться, как, например, до Стоунхенджа или до египетских пирамид, а впечатления получить можно такие же.

Киселева балка

город луганск достопримечательности

Какие достопримечательности в Луганске заслуживают особого внимания? Станично-Луганский район знаменит местом, в котором некогда произошло настоящее чудо. В этом месте много лет назад прозрел слепой ребенок. Позже, в 1924 году, множество паломников, проходивших мимо, увидели на небе образ Девы Марии. Через десять лет это явление повторилось. Затем оно начало повторятся все чаще и чаще. В этом месте находится множество целебных источников. Урочище находится в степи и полностью заросло лесом. Это своеобразный оазис.

Ранним утром, когда только восходит солнце, каждый источник издает свой неповторимый звук. Складывается впечатление, что целый хор доносится из-под земли. Подземные ключи образуют кислый и соленый потоки. Один исцеляет от внутренних заболеваний (соленый), а другой - от заболеваний опорно-двигательного аппарата. В месте схождения двух потоков построена купальня. Вода здесь никогда не меняет своей температуры. Киселева балка прославилась не только на всю Украину, о ней знают в странах ближнего зарубежья. В народе Киселева балка называется настоящим Иерусалимом.

Усадьба Мсциховского

достопримечательности луганска и луганской области

Архитектурное строение, датируемое 19 веком, располагается в небольшом поселке Луганской области - Селезневке. Рядом находится Алчевск. Поселок был основан Казимиром Мсциховским. Именно он был последним, кто владел усадьбой, а также являлся разработчиком всех зданий архитектурного комплекса.

Спроектировал имение архитектор Сергей Гингера. Это наиболее удачное его творение. Усадьба построена в стиле итальянской виллы в 1840 году.

Усадьба располагается в некогда живописном парке. На сегодня состояние его запущено. Однако некоторые виды редкой растительности все же сохранились. Сам парк является памятником садового искусства.

Изначально за парком присматривал земляк Мсциховского - Марцин Хубецький. Его руками и был возведен парк. Садовник отдал своему делу всю жизнь и даже не женился. Похоронили его на территории усадьбы.

Во времена перестройки усадьба сильно пострадала от действий мародеров. Они разобрали ее по частям в буквальном смысле слова. Но кое-что все же осталось и достойно внимания туриста, желающего посетить все достопримечательности Луганской области.

Парк каменных изваяний

Музей половецких баб или памятник скульптур из камня считается одной из главных достопримечательностей Луганска. Посмотреть памятник можно, посетив Луганский национальный университет, на территории которого он располагается. Памятник скульптуры представляет собой собрание каменных статуй 12 века.

Эти скульптуры были собраны со всей области, потому это уникальная возможность посмотреть огромное количество статуй древности в одном месте. Изначально изваяния находились на возвышенностях. Легенды гласят, что возводили их древние народы.

Парк-музей расскажет о древних героях, богах, в которых верили прошлые поколения, а также о быте древних народов. Это удивительный шанс приоткрыть дверцу прошлого и узнать, чем жил древний исчезнувший народ.

Луганский природный заповедник

луганская область достопримечательности

Целью создания природного заповедника было сохранение естественного состояния уникального природного комплекса.

Заповедник представляет собой гектары земли, засаженной различными растениями. Здесь можно встретить ценные растения степной и лесной зон.

Природная флора заповедника насчитывает до 1900 видов растений. Некоторые из них занесены в Красную книгу.

Природный заповедник стал местом обитания более 2500 видов животных.

Территория заповедника огромна. Подразделяется она на четыре отделения. Одно располагается в Станично-Луганском районе (Станично-Луганское), другое - в Меловском районе (Стрельцовская степь), третье - в Свердловском районе (Провальская степь), и четвертое - в Славяносербском и Новоайдарском районах (Трехизбенская степь).

Памятник князю Игорю

луганск и луганская область о регионе история

Богата Луганская земля и памятниками известным личностям. Одним из таких является князь Игорь. Памятник открыли сравнительно недавно, в 2003 году. Расположен он в небольшом поселке Станично-Луганское. Приурочен памятник к 65-летию образования Луганской области. Почему именно князь Игорь был выбран для ознаменования этого события? Именно с этой степи начинался его поход, описанный в произведении "Слово о полку Игореве".

14-метровый памятник выполнен из бетона, сверху покрыт бронзовой краской. Установлен на возвышении, так что его сложно не заметить. Памятник является визитной карточкой Луганска. Он символизирует доблесть, дружбу и братство славянского народа.

Памятник Бендеру

все достопримечательности луганской области

История Остапа Бендера и Кисы Воробьянинова началась именно с Луганщины. Город Старобельск Луганской области является прообразом Старгорода. Там же в 2008 году и установили памятник Остапу Бендеру. Напротив памятника находится бывшая женская гимназия. Сегодня это один из факультетов Луганского национального университета.

Авторство памятника принадлежит Андрею Боровому. Это не просто памятник - это целая композиция, которая отображает картину появления Бендера в Старгороде и его общение с бездомным.

Памятник Воробьянинову располагается в том же городе, в сквере, перед аркой углового здания центральной улицы. Памятник был открыт в 2011 году.

Луганский художественный музей

достопримечательности луганска описание

Музей располагается на Почтовой улице в г. Луганске. Здание музея датируется второй половиной 19 столетия. Сам дом, в котором находится музей, принадлежал Вендеровичам - знаменитым промышленникам.

Год основания музея - 1920. Культурный памятник появился благодаря идее украинских искусствоведов Вольского и Истомина. Экспонаты для музея завозились из всех уголков Украины и ближнего зарубежья. Среди них присутствует и старинная мебель, и предметы искусства, и кухонная утварь, и даже изделия из полудрагоценных металлов.

Музей переживал несколько этапов своего развития. Сначала это был музей живописи, позже - Социальный музей Донбасса. Потом его преобразовали в краеведческий музей. Во времена ВОВ большая часть экспонатов музея пострадала.

После войны было принято решение создать в Луганске музей изобразительного искусства. Сначала он носил передвижной характер, но в 1951 году музею предоставили свое помещение, и его начали активно заполнять экспонатами.

Такими интересными местами знамениты Луганск и Луганская область. О регионе, история которого богата различными событиями, еще много чего можно рассказать.

Само название города появилось не случайно. Через обширные луга протекает река Лугань. Она является живородящим источником для этой земли. Берега этой реки и начали заселять люди еще в каменном веке. Это были первые поселения, которые сегодня превратились в целый областной центр - Луганск. Город прославлен своими промышленными достижениями. Здесь сосредоточено большинство заводов и промышленных предприятий Восточной Украины. Само возникновение города началось с возведения на этой земле чугунолитейного завода по указу Екатерины II. Дата указа считается официальной датой основания города.

Стоит обязательно посетить город Луганск. Достопримечательности его в нынешних условиях не столь доступны, как раньше, но все же кое-что еще можно посмотреть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.