BMW 535i (F10): технические характеристики, отзывы, фото

BMW 535i - последняя и самая технологичная версия популярного баварского седана. Модель с многолетней историей с каждым выпуском и рестайлингом все больше становится похожа на идеал как с дизайнерской точки зрения, так и по техническим характеристикам. Богатые комплектации и модификации позволяют выбрать подходящий автомобиль практически для любого водителя. Из данной статьи вы узнаете обо всех поколениях "пятерки", новом кузове F10 и о том, какие плюсы и минусы есть у этой машины.

bmw 535i

История модели

5-Series берет свое начало в далеком 1995 году с кузова E39. Тогда автомобиль выпускалась в двух вариантах: седан и универсал. Разнообразие комплектаций и двигателей различной мощности в то время было в новинку для большинства автолюбителей, поэтому "пятерка" сразу стала автомобилем бизнес-класса, который могли себе позволить не все. Несмотря на это, модель просуществовала до 2004 года, и только потом компания решила выпустить второе поколение.

Второй кузов E60 - самый популярный из всех моделей 5-й серии. Он выпускался с 2004 по 2010 год включительно. За это время не было произведено ни одного рестайлинга - автомобиль даже спустя 6 лет выглядел очень современно и свежо. Чего нельзя было сказать о начинке под капотом, поскольку на то время актуальной оставалась только спортивная версия M5.

В 2010 году появилось третье поколение авто - кузов F10 седан и F11 универсал. Сейчас дорестайлинговая версия уже не выпускается. Согласно веяниям времени, BMW были вынуждены обновлять модель каждые три года. Поэтому в 2013-м появился рестайлинг, к которому и относится BMW 535i F10. Технические характеристики его слабо отличаются от прошлой версии в этом же кузове. Создатели немного изменили и освежили внешность, а также усовершенствовали технологии. В данном виде автомобиль выпускается по сей день. Теперь разберемся в причинах его популярности.

bmw 535i фото

BMW 535i: фото и внешний вид

Нельзя сказать, что после рестайлинга автомобиль стал выглядеть иначе. Скорее, наоборот, дизайнеры поскромничали и не стали кардинально опеределывать внешность, поэтому при беглом взгляде отличия едва заметны.

Слегка изменилась передняя и задняя оптика, бамперы получили новые агрессивные воздухозаборники, и на боковой части теперь красуется новая стремительная линия кузова. Этим, пожалуй, изменения во внешности ограничиваются. Визуально автомобиль стал казаться еще длиннее, особенно в светлой цветовой гамме. Большие колесные диски и выразительные арки отлично дополняют общий дизайн. На авто приятно смотреть.

Кузов F11 универсал выглядит ничуть не хуже, хотя в автомобильном мире принято считать, что такая версия всегда выглядит "по-деревенски". В BMW, видимо, ничего не слышали об этом, потому что кузов F11 больше похож на спортивный хэтчбек, чем на семейный автомобиль. У BMW 535i F11 также изменены колесные диски, чтобы машина отличалась от седана и обладала своей изюминкой. В этом прослеживается внимательность баварской компании к деталям.

bmw 535i характеристики

Интерьер авто

Перейдем внутрь машины. Здесь BMW придерживались строго классического варианта исполнения. Узнаваемая всеми передняя панель, дверные ручки, руль и даже сиденья - все выполнено в традиционном для "пятерки" дизайне.

Прямо посередине передней панели во всю длину расположилась горизонтальная глянцевая вставка, которая отделяет нижнюю светлую часть от верхней темной. Под традиционным козырьком на центральной консоли расположился сенсорный дисплей мультимедийной системы и навигации. Немного ниже - управление музыкальной системой, а под ней - климат-контроль. Все расположено компактно, лаконично и удобно. Нельзя придраться за нагрмождене кнопок, поскольку они всеравномерно распределены по салону.

технические характеристики bmw 535i

Сиденья в BMW 535i очень удобные и комфортные. Вдобавок к ним идет центральный подлокотник, которым спокойно могут пользоваться и водитель, и передний пассажир - ширина и простор автомобиля позволяют. Под подлокотником расположился компактный холодильник для воды и отсек для хранения телефона. Массивные и удобные подголовники способствуют тому, что шея пассажира и водителя никогда не устанет от долгого нахождения в дороге. Все регулировки осуществляются только в автоматическом режиме, ведь "пятерка", прежде всего, - авто бизнес-класса.

Багажник приятно удивляет - большой объем и удобная форма позволяют перевозить несколько больших сумок. Для длинномерных грузов предусмотрена функция откидных задних сидений. Хоть вряд ли кто-то из владельцев автомобиля такого класса будет перевозить большие предметы на своем автомобиле.

bmw 535i отзывы

Технические характеристики BMW 535i

Помимо данной модификации в линейке "пятерки" присутствуют следующие двигатели: 2-литровый 184-сильный мотор на бензине и его модификация с 250 лошадиными силами, дизельный агрегат на 2 литра и 184 "лошадки", 3-литровый дизель на 380 "лошадей" и 3-литровый бензиновый вариант с мощностью 450 лошадиных сил.

Модификация 535i имеет следующие характеристики: 4 литра, 306 лошадиных сил и 400 Нм крутящего момента. Максимальная скорость автомобиля составляет 250 км/ч при разгоне до первой сотни всего за 5,6 секунды. В городских условиях машина расходует до 10 литров на каждые 100 километров. По трассе уходит не более 6 литров. Смешанный расход составляет около 7-8 литров бензина Аи-95. Вместимость бака - 70 литров. Двигатель отвечает всем нормам итребованиям экологичности и безопасности "Евро-6".

BMW 535i оснащается постоянным полным приводом и автоматической коробкой переключения передач с 8 ступенями. Полная масса седана составляет 2 тонны 300 килограмм.

Модификации и комплектации

Версия 535i выпускается только в одной базовой комплектации. В нее входят все необходимые системы стабилизации, мультимедийная система, аудиоподготовка, легкосплавные диски и многое другое. По желанию покупателя BMW может добавить любые опции из других комплектаций за отдельную плату.

Стоимость автомобиля

Минимальная стоимость "пятерки" в кузове седан составляет 2 миллиона 500 тысяч рублей. За максимальную комплектацию и самый мощный мотор баварцы просят более 4 миллионов 400 тысяч рублей.

За версию BMW 535i, характеристики которой находятся в среднем сегменте, придется отдать около 3 миллионов 300 тысяч рублей, если не устанавливать дополнительные опции за отдельную плату.

bmw 535i f10 технические характеристики

Отзывы владельцев

Большинство хозяев данного автомобиля очень довольны приобретением. За относительно небольшие деньги (для продукции баварского концерна) они получают отличный баланс мощности, комфорта, функциональности и привлекательного дизайна кузова. В основном покупку делают те, кто уже раньше являлся владельцем автомобиля BMW. Проблемы и поломки в гарантийный период эксплуатации незначительные - может потребоваться замена лампочек, расходников и тому подобного. Зато некоторые владельцы отмечают значительное ухудшение состояния авто после окончания гарантии на BMW 535i. Отзывы в целом положительные, несмотря на неприятные моменты в эксплуатации. По работе двигателя нареканий нет, разве что классический большой расход масла, свойственный всем автомобилям BMW.

Вердикт

535i - очень удачная машина для баварской компании. В ней отлично сбалансированы умеренная мощность и разгонная динамика, комфорт и современные технологии. Отдельной похвалы удостаиваются дизайнеры из BMW. После рестайлинга они не меняли автомобиль кардинально, лишь трансформировали некоторые детали. Благодаря этому у кузова F10 остался узнаваемый вид, который полюбился многим фанатам марки. Можно сказать, что популярность этого авто во многом зависит именно от его дизайна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.