Прически викингов мужские и женские (фото)

Прически викингов - еще один пласт культуры, используя который, можно получить дополнительную информацию о жизни скандинавов, их обычаях и особенностях быта. Прически всегда отражали социальные процессы и изменения в обществе. Это значит, что уклад жизни воинов неминуемо наложил отпечаток на то, как они укладывали и заплетали волосы.

Прически викингов: почему они были именно такими

Викинги – это объединение групп воинов, возглавляемое вождём. Многие заблуждаются, считая их отдельной нацией. В составе войска викингов были шведы, норвежцы, датчане и представители других народов, присоединившихся к ним в походах. Викинги собирались в войско, чтобы захватывать западные земли.

прически викингов

У викингов было правило: мыться каждую субботу и ежедневно тщательно расчесывать свои волосы и бороду. В Англии за любовь к чистоте и аккуратность в одежде их называли чистюлями. Подобная чистоплотность была обусловлена вполне практичными целями, поскольку племена враждовали между собой, нельзя было допустить, чтобы поселения легко находились, в том числе и по запаху немытых тел. Англичане в период первых конфликтов и столкновений с северянами удивлялись, как те так быстро находят их лагеря. Ответ был прост - по запаху.

Исторические подтверждения чистоплотности скандинавов

Особое внимание хотелось бы обратить на прически викингов. Для этого недостаточно было вымыть и расчесать волосы или смазать их жиром, как делали в то время французы и англичане. Обязательна аккуратная и правильная укладка – это главное правило прически викингов. Вторая отличительная особенность - множественные косы и начесы. Славянские и скандинавские прически похожи из-за смешения культур в результате многочисленных торговых и военных контактов между этими народами.
История подтверждает чистоплотность викингов следующими фактами, зафиксированными в летописях:

  • На корабле «Айсберг», потопленном в Норвегии в 834 году, найден трехмерный рисунок изображения головы викинга. Волосы разделены на пробор и заплетены в косы, шея и затылок выбриты, а длинная борода также тщательно и аккуратно заплетена в косу.
  • В старинном письме из Англии автор утверждает, что его брат будет следовать только англосаксонской моде, а не повторять причёски викингов с их длинными волосами и на макушке, и на бороде.

Таким образом, прически викингов мужские тоже включали в себя плетения и подразумевали наличие длинных волос. Во многом это было данью старинным традициям и мифологическим верованиям.

прически викингов мужские

Скандинавы верили, что именно в волосах кроется сила человека и самое большое оскорбление - обрезать военнопленному волосы.

Все новое - хорошо забытое старое

В настоящее время прически древних воинов очень популярны среди молодежи. После просмотра сериала «Викинги» многие парни и девушки решились на изменение причёсок, подражая героям фильма.

Самой популярной среди молодых ребят является причёска Рагнара Лодброка. На протяжении фильма главный герой появляется перед зрителем в разных образах. В некоторых сериях – это очень короткая стрижка, а в других – толстая длинная коса. Приглядевшись внимательнее, мы видим, в принципе, похожий стиль. Прически викингов мужские очень напоминают современную стрижку – андеркат. Волосы отращивают, начиная от темени, и вперёд ко лбу.

прически женщин викингов
Затылок и виски ежедневно гладко выбривают. Многие женщины, мечтающие о длинных волосах, позавидовали бы викингам. Мужские причёски древних воинов включали в себя обязательное плетение длинных прядей. Коса начиналась с темени, а затылок оставался голым.

Так что ничего сложного в выполнении причёски викингов нет, если не считать проблемой отращивание волос с самого детства.

Какой возраст - такая и прическа

В фильме представлены и другие прически викингов. Фото актеров сериала показывают, что сценаристы серьезно подошли к вопросу исторической достоверности. Так, сын главного героя в детстве носит весьма необычную прическу. С детства ребенку выбривают затылок, в то время как передняя часть свободно отрастает. Причём стригли по косой от темени к виску, а сама линия волос проходила над ухом. Позже, когда волосы на темени и родничке отрастали до определённой длины, их собирали в пучок, а виски и затылок по-прежнему выбривался. Современные молодые люди с удовольствием носят такие пучки на голове и считают, что это стильно, модно и современно. Они даже не догадываются, что копируют прически викингов тысячелетней давности.

А что же прекрасный пол?

А какими же были женщины викингов? Они тоже были воинами, и наравне с мужчинами участвовали в военных походах. Исследовав множество артефактов, в том числе и женские скелеты, ученые сделали вывод, что женщины тоже были сильные и выносливые.

прически викингов фото
Некоторые черепа женщин выглядят очень мужественно, что подтверждает ранее высказанные теории о том, что скандинавки сражались вместе с мужчинами. Поэтому прически женщин викингов тоже имели определенные особенности.

Женские прически: ленты, косы и платки

Причёски викингов женские обязательно предполагают наличие длинных волос. Пряди делят на две части и завязывают на затылке в узел. Украшением причёски являются разноцветные ленты, вплетённые в нее.

прически викингов девушек
В качестве украшений могли использоваться яркие шарфы и шляпы, но это относится к куда более позднему периоду. В эпоху раннего средневековья прически викингов-девушек включали в себя различные косы и ленты. Так, девушки и девочки заплетали длинные волосы в косы, а вокруг лба повязывали ленту. Замужние женщины заплетали косы и покрывали головы платками.

Создаем прическу северной воительницы

Если судить по историческим источникам и рисункам в летописях, прически викингов женские отличаются сложностью и аккуратностью выполнения. Не стоит думать, что эти секреты утеряны. К счастью, парикмахеры сегодня знают, как сделать и женские прически викингов. Рассмотрим один из вариантов. Все волосы на голове делятся на четыре равные по объёму части: затылочную, две височные и теменную. Волосы нужны длинные, чуть ниже уровня линии плеч. Височные части тщательно заплетают французскими косами вертикально. Это создает эффект выбритых висков. Теменная часть делится пополам: верх распускается и начёсывается, создавая объём, а из нижних прядей плетется несколько кос по направлению к затылку. Четко в районе темени часть волос собирается в аккуратный пучок, а косы оборачивают вокруг причёски. Вплетенными лентами все это фиксируется, в то время как затылочная часть остаётся свободной. Прическа готова и смотрится действительно по-королевски!

прически викингов женские

Из всего перечисленного мы можем сделать вывод, что и сейчас можно для создания своего образа использовать древние причёски викингов. Они до нашего времени являются и модными, и актуальными не только для молодежи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.