Машина Бэтмена ("Бэтмобиль"): создание автомобилей для фильмов про Бэтмена

Бэтмен — это один из самых популярных супергероев современности. Известность к герою пришла в далеких 40-х годах прошлого столетия благодаря комиксам. С тех пор прошло много времени, и Темный рыцарь со страниц графических романов перекочевал на большие экраны. Комиксы про Бэтмена неоднократно экранизировались. Свое видение супергероя продемонстрировали такие именитые режиссеры, как Тим Бертон, Кристофер Нолан.

Почему Бэтмен настолько популярен?

В плане известности и количестве экранизаций Бэтмен ни на шаг не уступает Человеку-пауку. Но с чем это связано? К примеру, любовь зрителей к Спайди довольно-таки легко объяснить. Герой в красно-синем трико привлекает тем, что, помимо супергеройской деятельности, он в первую очередь является обычным человеком. Спайдермен частенько сталкивается с бытовыми проблемами, и это помогает зрителям ощутить героя, начать ему сопереживать. То есть персонаж берет за душу своей простотой. Однако как это работает с Бэтменом? Почему Темному рыцарю хочется сопереживать, невзирая на его отдаленность от рядового зрителя? Ответ на этот вопрос вы найдете в данной статье.

Во-первых, Темный рыцарь — довольно глубокий и интересный персонаж. Фильмы про Бэтмена переносят нас в совершенно другой мир и показывают нам довольно необычного героя в нестандартной ситуации. Именно по этой причине от киноленты невозможно оторвать глаз.

И не стоит забывать о зрелищности. Да, у Темного рыцаря нет теплового зрения, как у Супермена, он не метает молнии а-ля Тор. Тем не менее фильмы про Бэтмена всегда насыщены изобретательным экшеном. А зрелищность во время битвы обеспечивают многочисленные гаджеты. Наверняка каждый зритель помнит бэтаранги или же бэтпояс. Однако главный и наиболее узнаваемый атрибут Темного рыцаря — "Бэтмобиль". Именно о нем и пойдет речь в данной статье. Рассмотрим, как передвигалсмя по улицам города Бэтмен.

"Бэтмобиль"

Борьба с преступностью — дело непростое. Чтобы добраться до места происшествия и оказать помощь людям, необходимо потратить уйму времени. Для того, чтобы облегчить себе задачу, Темный рыцарь обзавелся специальным средством передвижения - "Бэтмобилем". Машина Бэтмена значительно быстрее обычных автомобилей и, помимо этого, имеет массу дополнительных функций. Впервые данный атрибут появился в комиксах. Однако автомобиль неоднократно светился и на больших экранах. В данной статье мы рассмотрим различные варианты машины Бэтмена и их воплощение в различных киноадаптациях.

История автомобиля супергероя

"Бэтмен Навсегда" бэтмобиль

Однако, перед тем как рассмотреть кинокартины о человеке в маске летучей мыши, необходимо обратиться к истокам. Хотите узнать, когда "Бэтмобиль" впервые появился в комиксах? Тогда данная статья для вас.

Как это ни странно, но само понятие "Бэтмобиль" начало фигурировать в комиксах о лишь в 1941 году. Интересно то, что автомобиль не является первым транспортом ушастого супергероя. До этого Бэтмен успешно боролся с преступностью, используя "Бэтплейн" (самолет в виде летучей мыши). После дебюта "Бэтмобиля" авторы никак не могли уняться и продолжали снабжать героя различным транспортом. Таким образом, Темный рыцарь обзавелся "Бэтциклом", "Бэтлодкой" и т.д.

В течение многих лет концепция автомобиля развивалась и эволюционировала, как и сам герой. После окончания серебряного века комиксов графические произведения становились все серьезнее. Это коснулось и нашего героя. Бэтмен стал более нуарным. И для того, чтобы подчеркнуть суровость и серьезность персонажа, авторы поработали над дизайном "Бэтмобиля". Супергеройское авто стало более длинным и габаритным, в раскраске машины использовались исключительно темные цвета. Также нельзя не заметить обилие острых деталей, который по задумке художников должны напоминать силуэт Бэтмена.

"Бэтмен" (телесериал)

Фильмы про Бэтмена

Впервые "Бэтмобиль" на больших экранах появился в далеком 1966 году, благодаря популярному в то время телесериалу "Бэтмен". Роль главного героя исполнил актер Адам Вест. Несмотря на то, что бюджет сериала был довольно-таки скудным, создатели смогли сделать достойную версию "Бэтмобиля".

Для создания супергеройской машины использовали реальные автомобили. Так, "Бэтмобиль" 1966-го представлял собой автомобиль Lincoln Futura, который был модифицирован различными гаджетами. Чего там только не было: атомный двигатель, ракеты, компьютер, телефон, радар, тормозные парашюты и прочее. В целом автомобиль выглядит неплохо, тем не менее от него так и веет духом 60-х. В те времена супергероика не воспринималась как что-то серьезное. Персонажи комиксов, например, Бэтмен или Супермен воспринимались предназначенными для детей. Поэтому сериальный "Бэтмобиль" выглядит как-то карикатурно.

Относительно недавно оригинальный автомобиль, который использовали при съемках сериала, был выставлен на аукцион. Машина Бэтмена была куплена одним из фанатов за 4,2 миллиона долларов.

Тим Бартон, экранизировавший Бэтмена

В 1989 году выходит полноценный фильм о супергерое. Познакомить массового зрителя с Бэтменом поручили талантливому режиссеру Тиму Бартону. Он сделал довольно много для кинофраншизы о Темном рыцаре. Можно сказать, что он задал тон повествования не только для дальнейших кинокартин, но и для кинокомиксов в целом.

Машина Бэтмена

В фильме Бартона также засветился новый "Бэтмобиль". Он кардинально отличался от сериального варианта. В картине "Бэтмен Возвращается" машина выглядела более сдержано, что в целом соответствовало концепции фильмов. Данный автомобиль был построен на основе двух моделей. В "Бэтмобиле" хоть и с большим трудом можно узнать Buick Riviera и Chevrolet Caprice.

Вариант Бартона является одним из самых каноничных "Бэтмобилей", что просто не может не радовать преданных комикс-фанатов. На точно таком авто Темный рыцарь рассекал в легендарных комиксах эпохи "Кризиса". Мало того, в современных графических романах с пометкой "Нью 52" при создании дизайна "Бэтмобиля" художники явно вдохновлялись детищем Бартона.

Джоель Шумахер

Под конец 90-х годов за штурвал взялся Джоель Шумахер. Именно он должен был переосмыслить Бэтмена, сделать его более ярким и дружелюбным. Но, как известно, подобная затея закончилась плохо. Шумахер на долгие годы похоронил франшизу о Бэтмене. Фильм "Бэтмен и Робин" можно бесконечно долго ругать за глупые диалоги, сырой сюжет, слабую мотивацию персонажей, карикатурность, мискаст и т.д. Тем не менее стоит отдать режиссеру должное. Шумахер смог разработать довольно-таки неплохой дизайн для супергеройского авто.

Бэтмен бэтмобиль

В "Бэтмен Навсегда" "Бэтмобиль" выглядел довольно-таки стильно и мрачно. Вариант Шумахера — это машина открытого плана, в которой не было предусмотрено посадочных мест. Это можно объяснить тем, что у Робина имелось собственное средство передвижения в виде мотоцикла. Для того чтобы создать новый "Бэтмобиль" восьмиметровое авто снабдили двигателем от Chevrolet 350 ZZ3. Благодаря этому машина Бэтмена в турборежиме могла выдавать скорость в более чем 500 километров в час.

Кристофер Нолан

На протяжении многих лет франшиза находилась в забвении. Исправить положение смог малоизвестный на то время режиссер по имени Кристофер Нолан. Он полностью переосмыслил концепцию супергероя и, можно сказать, вдохнул в Бэтмена новую жизнь. Тем не менее в кинокартинах Нолана было довольно-таки много спорных моментов, которые поклонники обсуждают и по сей день.

Машина Бэтмена полностью отличалась от того, что мы видели ранее. Новый "Бэтмобиль" был больше похож на танк, чем на авто. Этот зверь, помимо внушительных габаритов, обладал приличным арсеналом вооружения. Тумблер (именно так называется авто в кинотрилогии Нолана) сделан из невероятной прочной армейской стали. Именно по этой причине ему не страшны ни пули, ни взрывы.

Реальные автомобили

В соответствии с сюжетом кинокартины, изначально "Бэтмобиль" разрабатывался для военных целей. Авто было создано компанией "Уейн Интерспрайзис", но тем не менее оно не пользовалось большим спросом из-за чего и было "списано". Однако Брюс Уейн обратил на машину свое внимание и начал использовать его для своей супергеройской деятельности. Если проводить параллели с комиксами, что-то подобное можно было увидеть в графическом романе "Возвращение Темного рыцаря". Некоторым фанатам пришлась по душе новая концепция "Бэтмобиля". Другие же были просто в ярости. Ведь использование военных разработок противоречит духу супергероя.

Фильм "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости"

Lincoln Futura

В 2016 году в свет вышла новая часть похождений героя, в которой засветился Бэтмен с его авто. "Бэтмобиль" Зака Снайдера по своей концепции напоминает нолановский вариант. К примеру, машина Бэтмена (2016 год) также обладает внушительными габаритами и не хилым арсеналом вооружения. Тем не менее невооруженным глазом заметны отличия между нолановской и снайдерской версией. Так, "Бэтмобиль" 2016 года имеет более спортивный дизайн. Тут отчетливо видны черты, заимствованные у фильма Бартона.

Игра

Игра машина Бэтмена

Машина Бэтмена также появлялась и в играх. А в Batman: Arkham Knight, которая вышла относительно недавно, игроку дается возможность сесть за руль "Бэтмобиля". Не это ли мечта каждого фаната? Невооруженным взглядом можно заметить, что разработчики вдохновлялись фильмами Нолана.

Таким образом, игровой автомобиль напоминает тяжелую военную технику. Но стоит отметить, что данная вариация "Бэтмобиля" демонстрирует невероятный потенциал. Машина Бэтмена из игры имеет два режима. Первый — это обычный бронированный автомобиль, который может разгоняться до невероятных скоростей. В боевом режиме авто превращается в настоящий танк, который способен маневрировать в ограниченном пространстве и даже карабкаться по стенам.

Итог

"Бэтмобиль" является одним из самых узнаваемых атрибутов Темного рыцаря. Концепция данного транспортного средства эволюционировала на протяжении многих лет. Мало того, по автомобилю даже можно отследить развитие Бэтмена как персонажа (от яркого и карикатурного до мрачного и серьезного).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.