Когда празднуются именины Вадима, значение имени и его характеристика

Люди с давних пор знают, как влияет имя на характер, судьбу и положение человека в социуме. Поэтому в старину православные христиане называли новорожденных именем того святого, в период почитания церковью которого родился младенец. Считалось, что таким образом ребенок не только получит святого покровителя, который обладает особенной мощью в дни, соответствующие его чествованию, но и унаследует лучшие качества этого покровителя.

Именины Вадима

Значение празднования именин

В отличие от многих других, именины Вадима отмечаются раз в году. В старые времена празднований дня рождения не было, и люди отмечали только свои именины. В этот день православные шли в храм, возносили молитвы своему святому покровителю, чествовали его и просили заступничества. Раздавали милостыню нуждающимся, а потом за праздничным столом принимали поздравления близких. Именины Вадима отмечались один раз в году, а те, кому посчастливилось иметь несколько дней ангела, могли праздновать все свои именины. Но как правило, не делали этого, а отмечали только день святого, совпадающий с периодом своего рождения. Празднованию именин верующие придавали особое значение, ведь в этот день они чувствовали радость от причастия к своему святому покровителю.

День Вадима именины

Вадим: именины православные

Празднуются 22 апреля. Этот день в православном христианстве посвящен Священномученику Вадиму Персидскому. В молодом возрасте он принял христианство и во время молитвы на горе в уединенном месте удостоился великой чести видеть Славу Божью. После чего стал проповедовать христианство в персидских землях вместе со своими учениками. В IV веке этой территорией правил царь Сапор, который являлся ярым язычником и жестоко преследовал христиан. Преподобный Вадим и его семь учеников однажды были схвачены гонителями веры Христовой и брошены в темницу. Там их нещадно пытали каждый день, чтобы добиться от мучеников отречения от Христа и поклонения огню. Пытки длились на протяжении четырех месяцев, и все это время Священномученик Вадим был примером и опорой для своих учеников и христиан Персии. Так и не сломив христиан, язычники убили Вадима и его учеников. Преподобный принял мученическую смерть от меча. Как уже говорилось, почитание Священномученика Православной церковью происходит 22 апреля. Это день Вадима. Именины празднуют все мужчины с таким именем.

Вадим именины православные

Происхождение имени Вадим

Происхождение имени спорно, есть несколько версий. По одной из них, имя имеет персидские или авестийские корни и берет свое начало от слова «вайню», означающего "ветер", который считался у этих народов символом победы. Другая версия основана на сходстве звучания древнеславянского слова «вадити», что в вольном переводе означает «мешать» или «сеять смуту». Также слово «вадити» может переводиться как "привлекать" или "манить". Православный именной календарь с древнеславянского языка дает имени трактовку «обвинитель». В любом случае оно православное, и именины Вадима отмечаются согласно христианским православным канонам.

Характеристика имени

Оно наделяет своего обладателя спокойным и доброжелательным характером, благодаря которому он легко сходится с окружающими. Как правило, судьба благосклонна к Вадиму, поскольку он не ставит перед собой призрачных целей и всегда рассчитывает на свои силы. Спокойный и надежный, он становится хорошим мужем и отцом, ведь именины Вадима отмечаются в день памяти его стойкого покровителя Священномученика Вадима Персидского. Страстных признаний в любви вторая половина вряд ли дождется от Вадима, так как свои чувства он предпочитает держать при себе, а любовь доказывает не словом, а делом. Носители этого имени - натуры, тонко чувствующее прекрасное, поэтому в профессиях, связанных с творчеством, могут достичь высоких результатов.

Имя Вадим именины

Имя в нумерологии

В нумерологии имени соответствует число 6. Обладатели шестерки имеют привлекательную внешность и острый ум, которыми с удовольствием пользуются для достижения своих целей. В молодые годы они ветрены и непостоянны, но с возрастом превращаются в серьезных и ответственных людей. "Шестерки" - люди чуткие, порядочные и добрые, но дипломатия - не их конек, поэтому обладатели шестерки в имени часто страдают от своей прямолинейности.

Мы разобрались, что означает имя Вадим, именины которого празднуются 22 апреля, и теперь надеемся, что все, имеющие близкого человека, так названного, не забудут поздравить его с праздником.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.