Декоративная штукатурка под бетон

Конечно, далеко не каждый согласится с предложением дизайнера отделать стены в квартире таким материалом, как штукатурка под бетон. Впрочем, в этом нет ничего удивительного. Ведь, как правило, при ремонте в основном все силы направлены как раз на то, чтобы скрыть бетонные стены, а не выставлять их напоказ. Тем не менее такой вид отделки имеет не только право на существование, но и довольно много поклонников. К числу последних относятся, как правило, любители стиля лофт и хай-тек.

штукатурка под бетон

Что же это такое?

Скажем сразу: если при оформлении поверхности была использована штукатурка под бетон, то это вовсе не означает, что стены будут выглядеть так, как будто из квартиры только вчера ушли строители, так и не успев закончить ремонтные работы. Вовсе нет. Описываемый нами способ только имеет такое прозаичное название. На самом же деле благодаря ему можно создать бетонную поверхность, обладающую весьма изысканными качествами. Так, это может быть в итоге не только серое, пусть даже и идеально выполненное покрытие. Штукатурка под бетон, бесшовная текстура которой помогает создавать гладкие поверхности, позволяет создавать интерьер с эффектами позолоты, старины, коррозии металла, металлического блеска. Кроме того, предусмотрена и возможность нанесения на нее фактурного рисунка.

штукатурка под бетон своими руками

Достоинства и недостатки

Начнем сразу с последних, так как их практически нет. Разве что довольно высокая цена исходного материала, однако кто сказал, что качество может иметь небольшую стоимость.

А вот достоинств – просто масса. И самое главное, пожалуй - это то, что нанести на стены такой материал, как штукатурка под бетон, своими руками можно без особого труда. Достаточно иметь хотя бы начальные навыки обращения со шпателем. Кроме того, этот материал способствует улучшению тепло- и звукоизоляционных качеств помещения. А еще его можно отнести к разряду долговечных и универсальных покрытий, так как стены, обработанные такой штукатуркой, длительное время сохраняют привлекательный вид, подлежат окраске и дальнейшей отделке в том случае, если интерьер несколько поднадоел. Ну а об эксклюзивности покрытия, пожалуй, и заикаться не стоит. Сами понимаете, стены, отделанные таким материалом, как штукатурка под бетон, практически у каждого вызовут изумление. Особенно в сочетании с правильно подобранным интерьером.

штукатурка под бетон в ванной комнате

Далее мы расскажем о процессе нанесения материала на стену и дадим рекомендации по выбору отделочного материала.

Подготовка

Здесь, собственно, ничего нового нет. Поверхности под такой материал, как штукатурка под бетон, готовятся практически точно так же, как и под любую иную отделку. Первым делом нужно будет избавиться от старого покрытия: обоев, краски и т. п. Но есть и один неприятный момент. Если ранее стены были покрыты обычным штукатурным раствором, от него придется любым способом избавляться. В принципе, ничего особо страшного нет. Стены нужно старательно увлажнить, причем, скорее всего, не один раз, дождаться, пока они пропитаются водой, а затем соскрести шпателем старый раствор. Да, времени и сил это потребует. Но если уж захотелось креатива в интерьере, придется потрудиться.

Грунтование

Этой процедуре нужно уделить особое внимание. Довольно часто домашние мастера относятся к данному этапу, мягко говоря, безответственно. Помазал стены раствором, и ладно. И совершенно напрасно. Грунтовать нужно тщательно, желательно даже несколько раз, сделав перерыв между первым и вторым нанесением грунтовки, что даст возможность первому слою хорошо подсохнуть. Ведь для чего, собственно, нужен данный этап в отделке? Чтобы отделочный материал хорошо прилипал к базовой поверхности и долго и прочно на ней держался. Так что приобретайте качественную грунтовку и старательно промазывайте ею стены.

штукатурка под бетон технология

Отделка

Особых проблем нет с нанесением такого материала, как штукатурка под бетон. Технология работ достаточно проста. Однако есть один небольшой нюанс. Прежде чем приступать непосредственно к отделке поверхности, на нее нужно нанести тонким слоем специальную подложку. Уже поверх грунтовки! В состав ее входит песок и специальная краска. Где взять подложку? Приобрести вместе с основным отделочным материалом.

Как наносится на стены штукатурка под бетон? Текстура уже готовой поверхности будет зависеть от выбранной техники. Какие ее виды существуют, расскажем далее.

Брызги

Самый простой, пользующийся у домашних мастеров популярностью вариант. Штукатурка под бетон в буквальном смысле слова набрызгивается на стену. Как? Очень просто – с использованием банального веника. На него накладывают небольшое количество раствора, а затем просто ударяют по ручке палкой, стараясь направлять брызги на обрабатываемую поверхность. Может, звучит и довольно забавно, но те, кто это делал, говорят, что процедуре можно обучиться довольно быстро. Кстати, если вы хотите иметь на выходе мерцающую поверхность, можете нанести на штукатурку специальный состав. Он называется лессирующий. Купить его тоже можно в магазине, а наносится он через двое суток после высыхания поверхности обычной губкой.

штукатурка под бетон текстура

Работа с кельмой

Декоративная штукатурка под бетон наносится тоненьким, не более полусантиметра слоем с помощью кельмы, небольшими мазками и в разных направлениях. При этом нужно оставлять небольшие наплывы. Проще говоря, не требуется старательно выглаживать поверхность. Через двенадцать часов по стене нужно пройтись мелкой наждачкой, смести пыль, а затем нанести еще один, уже более жидкий слой раствора. Через три часа пройтись по нему кельмой, выполняя окончательное выравнивание, затем нанести пропитку, через сутки - воск и старательно отшлифовать поверхность.

И еще один важный момент. Декоративная штукатурка под бетон довольно долго сохраняет на отделываемой поверхности пластичность. Поэтому на нее можно нанести, используя трафарет, любой узор.

штукатурка под бетон бесшовная текстура

Где можно использовать

Такой вид отделки можно применять практически в любом жилом помещении. Более того, отлично смотрится штукатурка под бетон в ванной комнате. Что касается ее качественных характеристик, то повышенная влажность и перепады температур ей не страшны, а сочетание такой креативной поверхности с хромированными аксессуарами ванной позволят сделать интерьер этого помещения необычным и изысканным.

Единственное, что нужно учитывать, применяя этот вид отделки, так это размеры жилых помещений. Согласитесь, маленькая комнатка с серыми стенами больше будет напоминать тюремную камеру, отделанную по какой-то причине в стиле лофт. Но всегда есть выход. Если очень хочется оформить помещение в таком стиле, то, во-первых, можно отделывать под бетон не все стены, а комбинировать штукатурку с другими материалами, во-вторых, использовать при декорировании дополнительные элементы: плинтуса, лепнину, различные розетки.

штукатурка под бетон фото

Выбор материала

Вот в этом вопросе домашнему мастеру следует быть основательно подкованным. Потому как выбирать материал придется не по приглянувшейся цене, а в соответствии с тем, какой результат вы желаете получить. Так, например, если нужны стены, имитирующие просто бетон или же обладающие металлическим блеском, обратите внимание на штукатурку Novacolor Animamundi. Материал San Marco Concret Art позволит получить на выходе стену а-ля состаренный бетон, а фактурная штукатурка Prof Decor позволит создать рельефную поверхность с металлическими вкраплениями. Желаете достичь эффекта позолоты? Обратите внимание на продукцию французского производителя Beton D’archi.

Заключение

Мы рассказали о таком отделочном материале, как штукатурка под бетон. Фото, представленные в статье, помогут вам более точно понять, как выглядит такое покрытие. Мы же хотели бы напоследок дать один совет: если вы решили оформить стены в том или ином – особенно необычном – стиле, старайтесь сделать так, чтобы и весь интерьер соответствовал отделке. Иначе достичь гармонии вам вряд ли удастся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.