Нетрадиционное лечение: в нос перекись водорода от насморка и гайморита

Известно, что капать в нос перекись водорода предлагали немецкие ученые еще в первой половине двадцатого века. Но поддержки и отклика в профессиональных кругах они тогда не получили. Поэтому средство с тех пор долгое время практически не использовалось.

в нос перекись водорода

Тем не менее медики уже давно знают, что антибиотики являются бесполезными в борьбе с простудными заболеваниями. Зато, закапывая в нос перекись водорода, намного легче вылечить инфекционные заболевания. Она улучшит иммунитет и защитит организм от бактерий и грибков различного происхождения.

Рассмотрим, как правильно применять средство и всем ли оно показано.

Перекись водорода — что это такое?

Это жидкость без цвета и запаха, с привкусом металла. Перекись водорода является одной из форм кислорода, в виде пероксида. Она легко растворится как в воде, так и в эфире, и в спирте. Сильно концентрированная перекись может вызвать ожог кожи. В домашних условиях используют только маленькую концентрацию — 3%, хотя она бывает до 98%.

Когда перекись водорода попадает в организм, она распадается на атомарный кислород и воду. При правильном использовании атомарный кислород эффективно сражается с вредными микробами. Особенно успешным будет лечение при наличии в организме большого количества витамина С. Поэтому, когда применяют перекись от насморка, желательно параллельно есть много продуктов с большим содержанием витамина С.

промывание носа перекисью водорода

Где используют перекись водорода?

Больше всего ей пользуются при обработке ран для дезинфекции. При попадании на пораженную кожу возникает химическая реакция, кислород освобождается, помогая избавить ее от грязи, бактерий и гноя. Возникающая при этом пена помогает остановить кровотечение и появление тромбов. Кроме того, болевых ощущений при обработке перекисью водорода вообще не бывает, что, безусловно, важно, если речь идет об обработке кожи ребенка.

Жидкостью лечат многие болезни в разных формах, в том числе связанных с гормональными, иммунными нарушениями и обменом веществ. Помимо того чтобы закапывать в нос перекись водорода, ею лечат:

  • зубы;
  • инфекции;
  • кожные заболевания;
  • органы дыхания;
  • заболевания ССС;
  • болезни опорно-двигательного аппарата;
  • психику;
  • иммунодефицит;
  • сахарный диабет.

Хорошо поддается лечению даже ветряная оспа, при которой жидкостью смазывают пузырьки и полощут рот. При кровотечении в нос перекись водорода не закапывают, а смачивают тампоны и вставляют ноздри.

перекись от насморка

В 1998 году американскими учеными было доказано, что, попадая в кровь, перекись водорода способствует насыщению органов и тканей кислородом. Но, естественно, эту процедуру должен проводить опытный медик.

Когда начать лечиться

К лечению лучше всего приступить сразу же, как только появляются первые симптомы заболевания. Тогда осложнений удастся избежать, и болезнь будет побеждена в самом зародыше. Однако, если на симптомы не обращать внимания, то через несколько дней наступит активная фаза. Тогда болезнь будет сопротивляться несколько дней, а то и больше.

Как проверить перекись водорода

Перед тем как лечиться перекисью водорода, нужно точно знать ее концентрацию. В домашних условиях, как было сказано, подходит только 3-процентный раствор. Его можно приобрести в любой аптеке без рецепта. Если вы переживаете по поводу того, не является ли средство опасным для здоровья, можно попробовать нанести пару капель на незаметном участке кожи, где она наиболее тонкая. Если покраснения на этом месте не наблюдается, то вещество имеет правильную концентрацию, и им можно смело пользоваться, так как перекись безопасна.

Промывание носа перекисью водорода

Эта процедура при лечении используется чаще всего. Для ее проведения в сто миллилитров теплой воды, которую предварительно прокипятили, добавляют три капли жидкости. Промывание носа перекисью водорода должно проводиться минимум два раза в день, утром и вечером. Подготовленный раствор втягивают носом, а через рот выплевывают. Так легче удаляется слизь, и в то же время проводится дезинфекция. Но если так сделать не получается, то можно и просто прополоскать горло и нос. Однако не глотайте раствор.

Закапывание

При хронической форме насморка одним промыванием обойтись не получится. Тогда следует закапывать нос перекисью водорода в виде раствора. Но в данном случае применяется более концентрированное средство. На одну столовую ложку добавляют пятнадцать капель и закапывают, используя пипетку. Будьте готовы к тому, что уже через несколько секунд из носа начнет выходить слизь, от которой следует избавиться. Но не переусердствуйте! Кроме того, после данной процедуры нельзя принимать пищу ранее чем через двадцать минут.

перекись водорода капать в нос

Такое закапывание поможет не только при насморке. Оно отлично справится с головной болью, если ее причиной является заложенность в носу. Это поможет справиться с проблемой не только при насморке, вызванном простудным заболеванием, но и при аллергической его форме.

Многие родители, попробовав метод на себе, задаются вопросом, можно ли применять перекись водорода в нос детям.

Перекись водорода для детей

Желательно перед приемом проконсультироваться с хорошим педиатром. Нужно учитывать то, что у детей слизистая очень тонкая и нежная, если и решиться на применение средства, то концентрация должна быть самой мизерной. Однако в этом случае пользы от такого лечения не будет. Кроме того, ребенок может нечаянно проглотить жидкость. А это чревато возникновением ожога в желудке и пищеводе, появлением аллергии, пищеварительным расстройством и так далее.

Известно, что когда появляются сопли, то это свидетельствует о наличии внутри организма инфекции. Дело в том, что они вызваны деятельностью иммунной системы, которая таким образом сопротивляется проникновению инфекции. Вот почему насморк детям лучше не лечить. Но чтобы самочувствие стало лучше, можно промыть нос физраствором или морской водой.

 перекись водорода в нос детям

Противопоказания

Перекись водорода капать в нос не рекомендуется (как и делать промывания с ней), если насморк перешел в тяжелую форму. Также от нее следует отказаться при непереносимости индивидуальной и аномалиях, связанных с анатомическими особенностями.

Данный вид лечения крайне нежелателен беременным женщинам и кормящим матерям. Совершенно запрещается перекись водорода после трансплантации какого-либо органа, потому что окислительные процессы в данном случае усиливаются, и могут появиться проблемы с совместимостью органов.

Если после того как вы попробовали лечение перекисью водорода, появилась аллергическая реакция, следует немедленно прекратить этот метод. Аллергия может возникнуть в виде слезотечения, чихания, заложенности в носе, зуда или жжения. Еще хуже, если наблюдается слабость, головокружение, тошнота.

закапывать нос перекисью водорода

Чтобы лечение перекисью водорода не причинило организму вред, а пошло ему только на пользу, необходимо неукоснительно придерживаться всех рекомендаций по концентрации при его использовании и правил самого метода лечения.

Признанным специалистом в медицинском применении перекиси водорода является Неумывакин Иван Павлович. Он использовал жидкость сам, лечил ей других людей и написал не одну книгу, где обосновывал лечебные свойства перекиси и объяснял, как правильно ее применять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.