Резюме, обязанности, инструкция консультанта. Консультант - это...

Консультант – это человек, который обладает квалификацией и специализацией в пределах определенной области. Другие специалисты или частные лица привлекают его для получения совета, объективного мнения или заключения в данной сфере.

Консультант может представлять собой работника частного или государственного предприятия. Эта должность входит в штатное расписание магазинов, торговых центров, отделов реализации на промышленных предприятиях и производственных объединениях, а также на фирмах-изготовителях и частных производствах.

консультант это

В качестве примера можно привести налогового или бизнес-консультанта, консультанта по продажам или по работе с персоналом, а также продавца-консультанта.

Специфика должности

Обычно консультант – это активный и образованный профессионал, обладающий уникальными сведениями или актуальной информацией. Для успешной работы ему необходимо обладать следующими качествами:

  • Умением быстро находить подход к людям.
  • Знаниями о том, как выявить их потребности.
  • Способностью грамотно объяснить свою точку зрения или продемонстрировать преимущества товара.
  • Хорошей оперативной памятью.
  • Умением распределять и переключать внимание.
  • Общительностью.
  • Энергичностью.
  • Эмоциональной устойчивостью.
  • Ответственностью.
  • Организованностью.
  • Высокой работоспособностью и нервно-психической устойчивостью.

Должностная инструкция консультанта: для чего нужна и что собой представляет

Как и для любой другой должности на предприятии, для консультантов разрабатывают должностную инструкцию. Ее можно назвать первым документом, который видят перед собой и подписывают сотрудники при найме.

обязанности консультанта

Должностная инструкция консультанта предназначена для определения его круга обязанностей, а также служит гарантией взаимопонимания между работником и работодателем. Подобные документы составляют для определенной профессии, но не для конкретного лица. Именно поэтому инструкция относится к нормативно-правовой документации, определяющей обязанности и права, а также ответственность, возлагаемую на описываемую должность. Кроме того, этот документ содержит описание правил по приему, увольнению, переводу и замещению сотрудников.

Необходимость в подписании и соблюдении должностных инструкций защищает работодателя от халатности и необязательности подчиненных. Работники, в свою очередь, четко понимают, чего от них ждут, какими правами они могут воспользоваться, какое наказание понесут в случае невыполнения обязательств. Инструкции не заменяют традиционного трудового договора, также неверным было бы предполагать их тождественность с профессиограммой.

Структура документа

Учитывая то, что должностная инструкция консультанта определяет отношения между ним и его руководством, в ней должны содержаться следующие сведения:

  • Описание общих положений. В этом пункте определяют основные навыки и умения, которыми обязан владеть работник.
  • Обобщенный или подробный список заданий, находящихся в компетенции консультанта.
  • Изложение прав сотрудника.
  • Формулировка ответственности консультанта.

Из содержания документа можно сделать вывод о его значении и для консультанта, и для его работодателя. В случае возникновения спорных ситуаций положения инструкции помогут восстановить полноценную трудовую деятельность.

Обязанности консультанта: бизнес-консалтинг

Специфика сферы, в которой работает консультант, определяет его прямые обязанности. Для специалистов, оказывающих консультационные услуги в сфере управления, налогообложения или производства, можно указать следующие:

  • Знание нормативной базы, регулирующей конкретную сферу деятельности. Это могут быть аспекты и тонкости законодательства по налогообложению, касающиеся разных субъектов.
  • Работа консультанта в этих сферах подразумевает проведение анализа, а также предложение советов и рекомендаций с целью правильного составления бухотчетности, а также чтобы оптимизировать доходы и расходы фирмы. Кроме того, руководство предприятия ожидает от такого сотрудника максимальных усилий для грамотного учета налогов.
  • Постоянное осуществление мониторинга, включающего изменения и нововведения в действующем законодательстве.
  • Деятельность консультанта включает не только наблюдение за изменениями правил ведения отчетности, но и активное их внедрение (своевременная корректировка форм и бланков документации).

деятельность консультанта

Обязательным условием для сотрудников, замещающих место консультанта, становится соблюдение коммерческой тайны. Это значит, что вся информация, полученная им от нанимателя, не может быть разглашена. Исключение составляют только особые случаи, описанные в нормативных актах.

Продавец- консультант - это универсальная должность

В рамках своей трудовой деятельности консультант, находящийся в торговом зале коммерческого предприятия, выполняет функции, относящиеся сразу к нескольким сферам: маркетинг, дизайн и реклама.

резюме консультанта

Наряду с элементарной демонстрацией всех особенностей товара и принципа его действия, консультант мотивирует покупателя к приобретению товара, убеждает в его необходимости и полезности. Владение навыками активных продаж, коммуникабельность, вежливость и обходительность обязательны для консультантов.

От умения наладить контакт с человеком, а также от осведомленности работника и его умения понять потребности посетителя напрямую зависит объем продаж предприятия и уровень лояльности клиентов.

Нередко должностная инструкция предусматривает такие пункты, как уборка помещения, выкладка товара на витрины и подержание заданного расположения, ведение учета и подача дневной отчетности. Продавец-консультант – это довольно емкая категория.

Что следует указать в резюме

Документом, который включает основные данные о профессиональных возможностях и опыте консультанта, становится резюме. Его составляют для выдвижения своей кандидатуры на замещение вакантной должности.

инструкция консультанта

Резюме консультанта содержит основные сведения о его образовании, полученных навыках и приобретенном опыте работы.

Отдельными пунктами выделяют предыдущие места работы с указанием даты поступления, даты и причины увольнения, а также перечня выполняемых заданий.

Большим плюсом для резюме становится наличие графы «Личные качества» с перечислением тех черт характера, которые станут полезными в будущей работе. Для продавца-консультанта это могут быть стрессоустойчивость, порядочность, умение работать в команде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.