Фильм "Похороните меня за плинтусом": актеры, роли, сюжет и отзывы

Фильм, западающий в душу зрителя и оставляющий неизгладимое впечатление... Безусловно, тяжелый для восприятия и оставляющий ощущение боли и какой-то безнадеги. Ужасаешься, что так мог кто-то жить или даже живет… Тем не менее, сюжет фильма основан на реальных событиях, он снят по одноименной автобиографичной повести Павла Санаева. Хотя сам Санаев говорит о произведении, как не полностью биографическом описании своего детства. Это художественное произведение, где акцент больше идет на передачу эмоционального состояния героев, нежели четкого описания хронологий их жизни. Но некоторые сцены описаны непосредственно из жизни Павла.

Предназначение фильма

Кинолента получилась намного драматичней повести. Она не оставляет надежды зрителю. Книга же, наоборот, показывает прощение и примирение враждующих людей, являющихся членами одной семьи. Повесть о жизни, а фильм получился о смерти… Поэтому фильм «Похороните меня за плинтусом», актеры, которые сыграли в нем, не слишком впечатлили Санаева. Сюжет не отвечал действительности. Но можно ли судить за это режиссера? Безусловно, нет! Таково его видение, и так он воспринимает события, описанные в повести. Ведь такие семьи есть, и к примирению, осознанию важности прощения, принятия друг друга таковыми, какие они есть, со всеми странностями, достоинствами и недостатками, они даже не стремятся. Нередки семьи, где ближние страдают от прихотей тирана. От его капризов, от аномальной любви к себе и своим родным. Наверное, именно к таким семьям обращен фильм «Похороните меня за плинтусом», актеры с экрана обращались к семейным тиранам с призывом увидеть себя, свою семью и остановиться! И неважно, какое время за окном, и в каком государстве мы живем, все дело в устроении человеческой души, которая может как освещать своим светом ближних, так и убивать их одним словом, исходящим из уст человека.

похороните меня за плинтусом актеры

Аномальная любовь

Фильм «Похороните меня за плинтусом» (актеры в котором подобраны очень удачно) рассказывает об аномальной любви тираничной бабушки Нины Антоновны к своему внуку Саше. Она не принимает дочь с ее выбором второго мужа и считает, что та не в состоянии воспитывать нормально сына. Дочь всячески добивается того, чтобы забрать своего ребенка, но у нее, видимо, еще с детства сломлена воля, поэтому она не может противостоять тираничной матери. Бабушка постоянно лечит ребенка, ставит ему клизмы, по специальному обряду совершает купание и никак иначе… Она не в силах контролировать свои эмоции: страх, раздражение, жалость, непонимание, разочарование, чувство усталости, долга и любви… Все переплелось так, что нет уже сил разобраться в ситуации и оценить ее адекватно.

В фильме «Похороните меня за плинтусом» актеры и их герои вызывают в зрителе негативные чувства и жалость, особенно по отношению к тираничной бабушке. Но более проникновенному сердцу, понятно, что такая ситуация - следствие отсутствия любви, всеобщей разочарованности и даже безразличия. Жаль всех членов семьи: и тирана, и жертв… Ведь тираничная пожилая женщина, скорее всего, была когда-то молодой и красивой, влюбленной и любящей. Однако разочарование в муже, дочери, их несоответствие ее идеалам привело к таким катастрофичным изменениям ее души.

похороните меня за плинтусом актеры и роли

Актерский состав

В фильме "Похороните меня за плинтусом" актеры и роли подобраны очень удачно. Главных героев играют известнейшие актеры: роль бабушки сыграла гениальная Светлана Крючкова, роль дедушки Саши сыграл великий Алексей Петренко, Сашу – Александр Дробитько, маму восьмилетнего мальчика, Ольгу, – потрясающая Мария Шукшина, гражданского мужа Ольги, отчима Саши, – Константин Воробьев. Кинолента "Похороните меня за плинтусом" (актеры и роли уже нами рассмотрены) не оставляет равнодушным даже самого искушенного зрителя и критика. Даже те, кто читал книгу, видя существенную разницу между повестью и снятым кино, не остаются равнодушными, не могут сказать, что фильм плохой… Нет, он гениальный, он затрагивает такие стороны жизни, которые люди предпочитают часто не замечать, или уходить от разговора – слишком это тяжело и болезненно! Но так живут и живут тысячи семей, эта семья - не исключение, поэтому такая тема должна подниматься и неоднократно… В повести мальчик все же ездит с мамой в Сочи, дружит с ребятами, живущими по соседству. В киноленте он обречен на клизмы, лечение, упреки, бесконечное недовольство бабушкой в сторону его мамы, некоторым безразличием дедушки и ощущением приближения смерти.

похороните меня за плинтусом фильм актеры

Работа съемочной группы

Работа оператора на съемках безупречна. Камера следует за каждым движением бабушки Нины. Она ловит все ее эмоции. Когда смотришь «Похороните меня за плинтусом» (фильм), актеры впечатляют своим мастерством. Разворачивающая драма, постоянное выяснение отношений между мамой ребенка и его бабушкой приводят к непоправимым последствиям… Актерская игра настолько реалистична, что, когда видишь катающуюся в истерике на полу бабушку, затем замазывающего царапины на лице, чешущегося Сашку, затем, вдруг, танцующую Нину Антоновну или говорящую так искренне по телефону – все это не вызывает никаких сомнений в реальности развернувшихся событий. Анализируя «Похороните меня за плинтусом» фильм, (актеры в нем сыграли блистательно), понимаешь всю глубину психологического состояния, в которое входят артисты, чтобы передать нам трагизм подобной ситуации.

актеры похороните меня за плинтусом

Герои второго плана

Немаловажную роль в киноленте сыграли второго плана актеры. «Похороните меня за плинтусом» характеризуется их убедительной и проникновенной игрой. В актерском составе Валерий Кухарешин (гомеопат - Аарон Моисеевич), Маргарита Бычкова (врач Саши - Галина Сергеевна), Надежда Рязанцева (буфетчица), Анатолий Дзиваев (грузин из кафе), Лариса Добровольская (соседка по подъезду), Денис Кириллов (хозяин машины), Роман Грибков (гаишник) и Самвел Мужикян… Очень достоверно изобразили свои роли в киноленте «Похороните меня за плинтусом» актеры, мальчик особенно запомнился зрителям. Без различных спецэффектов, особых декораций и неимоверно высоких финансовых вложений, которые требуют современные кинокартины – этот фильм завладеет вниманием аудитории сразу и до самого финала, он оставит след в душе каждого, заставит думать и возможно изменить свою жизнь или какую-то ситуацию.

похороните меня за плинтусом актеры мальчик

Монолог о себе и истинная любовь

Подводя итог, можно сказать, что весь фильм – это монолог Нины Антоновны о себе любимой, такой обиженной судьбой, героически несущей тяжелую ношу. Отчим для нее – карлик-кровопийца, дочь – шлюха, муж – предатель… Мальчика она спасает, но он - неблагодарная тварь… Вот сцена, как она танцует, вот она уже удаляется на задний план, но каждая вещь и весь дух комнат говорит о ней… Кажется, деспотизм старухи остановить под силу только смерти. И вот настал этот момент. Кажется, все станет иначе. Однако на похоронах в голосе Ольги Саша услышал именно тот деспотичный тон умершей бабушки Нины. Фильм рекомендован всем мамам и бабушкам, которые помышляют, что авторитарный режим может воспитать полноценную личность. Конечно, нет! Только любовь, которая милосердствует, долго терпит, не упрекает и всему верит… Любовь дает силы принять ближнего таким. как он есть, помочь ему стать лучше, добрее светлее... Любовь безусловна и лишена всякого рода тирании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.