Утонченный стиль Тиффани в современной жизни

Слово "Тиффани" вызывает ассоциации с утонченной роскошью и изящным стилем даже у тех, кто далек от высокой моды и ювелирного искусства. Причины этого кроются в нашумевшем и многими любимом фильме "Завтрак у Тиффани", в котором компания представляется воплощением представлений главной героини о комфорте, богатстве, счастливой и обеспеченной жизни.

Говоря о стиле Тиффани, невозможно иметь в виду что-то одно. Он воплощается во многих сферах жизни. Он вдохновляет кутюрье, дизайнеров интерьера, фотографов, художников и многих других, кто так или иначе связан с искусством. Его же пытаются воплотить чувственные натуры в повседневной жизни, начиная с обустройства собственных жилищ, заканчивая городской модой.

стиль тиффани

Признаки стиля

Когда-то корпорация Tiffany & Co начала упаковывать свои потрясающие кольца и серьги с бриллиантами в коробочки нежно-бирюзового цвета, перевязанные белыми лентами. Никаких излишеств - только качественный картон, логотип компании и выглаженный атлас.

Сегодня даже фирменный футляр для украшений от "Тиффани" дарит вдохновение. Сочетание белого и светлой бирюзы можно смело назвать главными чертами, используемыми при создании образов в стиле Тиффани.

Но дело не только в безупречной гармонии оттенков. Да и квадратную коробку с бантиком изобрели задолго до этого. Упаковка украшений - это воплощение концепции, одна из визитных карточек, наглядно демонстрирующая, что настоящая красота может быть лаконичной и сдержанной, а не пышной и кричащей.

Это и есть изюминка стиля. Утонченная, изысканная роскошь.

Симфония металла и камня

Стиль Тиффани иногда вызывает желание не только обладать, но и подражать. Многие ювелирные бренды пытаются воплотить в своих работах ту грацию и простоту, которую мы видим в кольцах и подвесках "Тиффани". Казалось бы, шлифованный обод кольца, играющий гранями кристалл - что в этом особенного? А между тем этот ювелирный бренд, входящий в десятку лучших в мире, действительно имеет собственное лицо. Узнать кольцо от "Тиффани" можно из сотни других.

стиль тиффани фото

Все дело в той же утонченности. Только идеальный камень, обрамленный в идеальный металл. И ничего лишнего.

Влияние Одри

"Завтрак у Тиффани" запомнился многим не только романтическим сюжетом. Главную героиню в этой картине сыграла Одри Хепберн. С тех пор ее считают одной из основательниц стиля Тиффани.

Надо сказать, Одри, как никто другой, вписывается в эту роль. Ее всегда отличал безукоризненный вкус. Наверное, потому и полюбился актрисе стиль Тиффани.

Фото Одри Хепберн могут вдохновить кого угодно. Ее аккуратная прическа, little black dress, лодочки, неброские украшения - всё это создает поистине удивительный образ. Она достойна того, чтобы с нее брали пример, даже спустя десятилетия после премьеры.

свадебный стиль тиффани

Не стоит думать, что этот стиль обязывает зацикливаться на маленьких черных платьях и нюдовых туфлях. Выбирайте то, что идет, но не забывайте о хорошем вкусе. Этот стиль не приемлет китча и безвкусицы. Стала бы Одри щеголять в вульгарной блузе с рюшами леопардового цвета? Надела бы на себя гипюровое платье с вырезом до самого белья? Вышла бы в свет в джемпере с логотипом D&G на всю грудь?

Любуйтесь и вдохновляйтесь, но никогда не пытайтесь слепо копировать даже Одри. Это никогда не приносит хороших плодов, порождая лишь безликость и однообразие. А стиль Тиффани - это для тех, кто за самовыражение и уникальность.

Бело-бирюзовая свадьба

Очень популярен этот стиль в оформлении праздников. Замечательное сочетание цветов дает широкий простор для дизайнера в оформлении банкетного зала на любое торжество. Нежно и утонченно смотрятся бело-бирюзовые букеты. Да и кондитеру есть где разгуляться, оформляя пышным белоснежным безе и зелено-голубыми помадками горы кап-кейков, эклеров, маффинов. А какие удивительные торты получаются в этой цветовой гамме!

оформление свадьбы в стиле тиффани

Оформление свадьбы в стиле Тиффани - одно из наиболее популярных направлений. При этом стиль так и не становится массовым, ведь он дает возможность каждой паре проявить собственные вкусы. Кому-то по душе утонченная роскошь, а кто-то тяготеет к абсолютному минимализму. Оба эти явления, как и все промежуточные, одинаково хорошо вписываются в стиль.

свадьба в стиле тиффани

В свадебной моде несколько лет назад появился новый тренд - разбавлять пышную белоснежную пену платья аксессуарами контрастного цвета. Это могут быть туфли, бутоньерка, пояс-кушак, корсет, вышивка, шляпка или даже фата. Невесты, которым по душе свадебный стиль Тиффани, часто выбирают такой ход. И результат того стоит!

Стиль Тиффани в интерьере

Героиня Одри Хепберн говорила, что ищет себе в жизни такое пристанище, в котором ей было бы так же уютно, как у Tiffany & Co. Почему бы не устроить такое гнёздышко из собственного жилища?

стиль тиффани в интерьере

Избавьтесь от ненужного хлама, откажитесь от безликих ультрамодных новинок в пользу нестареющей классики.

В этот стиль впишется удобная лаконичная мягкая мебель светлых оттенков, этажерки, большие пуфы, затейливые люстры. Большую роль играет и домашний текстиль: многоярусные шторы, скатерти, салфетки. Можно создать интересный акцент с помощью накидки из натурального меха или пушистого плюша.

Да будет свет

Отдельного слова заслуживают осветительные приборы. Дело в том, что технология производства удивительного витражного стекла когда-то получила имя Tiffany glass - в честь Луиса Тиффани, основателя одноименного ювелирного дома.

тиффани стиль

Сегодня это имя носят волшебные люстры, словно созданные из множества драгоценных камней. С помощью такого элемента декора можно расставить необходимые акценты в интерьере помещения и придать ему особенную атмосферу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Шикарный цвет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.