RAW-формат HDD-дисков: как исправить, восстановление диска, инструкция

К сожалению, иногда можно встретить ситуацию, когда пользователь включает компьютер или ноутбук, а вместо какого-то логического раздела отображается диск, имеющий непонятный RAW-формат. Что это такое, попробуем выяснить. Заодно рассмотрим некоторые простейшие способы преобразования данного формата в нормальный вид.

RAW-формат: что это?

Если говорить о формате такого типа, нужно четко себе представлять, что, по сути, это даже не формат в обычном понимании. Это измененный тип файловой системы.

raw формат hdd дисков как исправить

При доступе к такому разделу можно отметить два типа возникающих проблем. Во-первых, в файловом менеджере том может не отображаться вообще. А во-вторых, даже если он виден, то на нем либо нет файлов, либо система предлагает произвести немедленное форматирование, поскольку файловая система несовместима с операционной (RAW-формат HDD-дисков). Как исправить такую ситуацию? Нужно выбрать правильный подход, ведь форматирование раздела с уничтожением даже не отображаемых данных – не самый лучший вариант.

Почему меняются форматы дисков HDD?

Прежде чем приступать к решению проблемы непосредственно, необходимо сделать уточнение по поводу причин изменения структуры раздела. Вообще, среди специалистов принято считать, что RAW-формат HDD-дисков (как исправить его на читаемый, будет сказано позже), как следствие, может появляться, например, при воздействии некоторых вирусов, которые изменяют файловую систему целенаправленно, при резком отключении питания (электричества) в момент выполнения каких-либо операций, предполагающих непосредственный доступ к разделу, и т.д.

raw формат что это

Собственно, после этого иногда диск может быть виден даже с присутствующими на нем папками и файлами, но произвести операции, скажем, по изменению метки тома, отформатировать его стандартными средствами, поменять размер и многое другое становится просто невозможным. Это происходит потому, что, грубо говоря, происходит изменение файловой системы или появляются неустранимые ошибки в таблице разделов. Тем не менее есть несколько решений по поводу того, что делать, если в системе появляется RAW-формат HDD-дисков. Как исправить такую ситуацию, рассмотрим подробнее.

Методика исправления

Теперь посмотрим на основные аспекты процессов исправления ситуации. Как уже, наверное, понятно, восстановление HDD в качестве основной задачи использует решение, позволяющее привести файловую систему раздела в такой вид, который бы воспринимался самой операционной системой (FAT32, NTFS, и т.д.). Заметьте, в большинстве случаев даже откат системы до предыдущего состояния не дает желаемого результата, так что заниматься этим не стоит. Это просто бесполезная трата времени.

Для начала можно попробовать сделать так, чтобы в разделе отображались файлы и папки, что в некоторых случаях дает возможность их копирования в другое место, например на тот же съемный носитель.

Как сделать файлы видимыми и скопировать их в другое место?

Обработка формата RAW в этом случае производится при помощи весьма интересной утилиты под названием MiniTool Power Data Recovery (программа относится к классу условно бесплатного ПО).

восстановление hdd

После инсталляции в приложении необходимо запустить модуль Lost Partition Recovery, выбрать необходимый раздел и запустить полное сканирование (Full Scan). По завершении процесса в окне программы отобразится список всех доступных файлов. Остается отметить нужные данные и нажать кнопку сохранения (Save). Приложение предложит выбрать место, куда будут скопированы выбранные файлы. Укажите его и активируйте процесс. После этого можно заняться форматированием раздела. Если процедура недоступна, приступаем к следующему шагу.

Простейший способ восстановления формата средствами системы

Теперь остановимся на том, как конвертировать RAW в NTFS собственными средствами Windows (тем более что именно для файловой системы NTFS такое решение подходит лучше всего).

Для начала следует запустить командную строку (cmd) из меню «Выполнить» (Win + R). Заметьте, восстановление HDD можно произвести только таким способом, стандартная проверка раздела в среде Windows результата не даст.

обработка формата raw

Теперь все сводится только к тому, чтобы прописать команду chkdsk «литера диска»: /f (например, в случае с диском D она будет выглядеть как chkdsk d: /f) - и нажать клавишу ввода. Остается дождаться завершения процесса, в ходе которого будет восстановлена файловая система, и перезагрузить систему.

Кстати сказать, такой способ именно в файловых системах, которые ранее имели структуру NTFS, прекрасно подходит и для системных дисков. Только при использовании этой методики загрузку компьютерного терминала или ноутбука нужно будет производить с загрузочного или восстановительного диска.

Исправление формата при помощи утилиты TestDisk

На данном этапе рассмотрим еще один аспект темы «RAW-формат HDD-дисков: как исправить». TestDisk (утилита для быстрого восстановления исходного формата) подойдет лучше всего. Самый главный плюс этого приложения состоит в том, что оно не требует установки. Поскольку выпускается в виде портативной версии. Минус – не имеет русифицированного интерфейса и работает в режиме наподобие DOS.

форматы дисков hdd

Итак, начнем восстановление HDD. На первом этапе после запуска программы нужно выбрать создание нового лог-файла (пункт Create) и нажать клавишу ввода. Затем стрелками выбирается нужный диск или раздел, после чего приложение автоматически определит тип таблицы раздела (его можно поменять вручную, но, думается, делать этого не стоит).

как конвертировать raw в ntfs

Далее нужно сначала использовать строку анализа (Analyse), а затем быстрый поиск (Quick Search). После каждого действия нажимается Enter. Когда потерянный раздел будет найден, следует использовать пункт сохранения структуры (Write). В противном случае, если нужный раздел в списке результатов поиска не отображается, следует задействовать глубокое сканирование (Deeper Search), после чего проделать только что описанные действия по сохранению структуры. Теперь, как и в предыдущем варианте, нужно просто перезагрузить компьютер или ноутбук. Проблема должна исчезнуть.

Использование программы Ontrack EasyRecovery

Перед нами еще одна программа, позволяющая преобразовать RAW-формат HDD-дисков. Как исправить его с помощью этой утилиты? Проще простого.

raw формат hdd дисков как исправить testdisk

В принципе, приложение работает практически аналогично программе TestDisk, однако многих пользователей оно может привлечь тем, что имеет красивый и удобный интерфейс. Кстати сказать, многие эксперты называют этот программный продукт незаменимым инструментом, когда требуется восстанавливать дисковые разделы больших объемов. Единственный минус – программа платная, но, думается, для нашего человека это не проблема. На просторах Рунета для нее можно запросто найти и ключи активации, и патчи, и кей-генераторы.

Заключение

Что в итоге? На данный момент был рассмотрен RAW-формат HDD-дисков. Как исправить его на читаемый системой, думается, уже понятно. Что же касается того, что именно применить, зависит от конкретной ситуации. Допустим, если форматирование собственными средствами возможно, можно отобразить файлы и скопировать в другое место. Это, так сказать, чтобы уж совсем наверняка. Можно использовать и команду проверки и восстановления раздела до исходного состояния, которая предусмотрена в самой системе, но этот процесс при достаточно большом объеме тома может занять очень много времени.

С другой стороны, для упрощения пользовательских действий прекрасно подойдут и сторонние утилиты, описанные чуть выше. Другое дело, что некоторые юзеры не воспримут DOS-интерфейс приложения TestDisk. Впрочем, к нему легко привыкнуть. Более того, как уже говорилось, это портативная версия, а значит, ее всегда можно иметь под рукой и запускать с той же флешки. Если не нравится, пожалуйста, воспользуйтесь аналогичным приложением Ontrack EasyRecovery с графической оболочкой. Правда, некоторые могут возразить насчет вопроса о стоимости, но тут для себя стоит решить, что важнее: деньги или винчестер с хранящейся на нем информацией? К тому же среди всех подобных утилит эти две являются самыми мощными, а от бесплатного ПО иногда качественного результата не дождешься. Впрочем, выбор за самими пользователями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.