Грудничок кашляет: что делать, как лечить?

У многих родителей первые холода приходят вместе с периодом простудных заболеваний у маленьких детей. Организм грудничков максимально уязвим ко всему, что их окружает, поэтому кашель для маленьких детей – это неудивительное явление. Вирусы и инфекции, попадающие в еще несостоявшийся организм, легко выигрывают «борьбу» против слабого иммунитета. Вследствие того что организм грудничка всеми силами пытается противостоять вредным бактериям, появляется кашель, который мешает ребенку нормально жить. Родители, в свою очередь, не знают, что делать, когда грудничок кашляет.

грудничок кашляет как лечить

Типы кашля у детей

У малышей, как и у более взрослых деток, кашель бывает следующих типов:

  • Мокрый. Характеризуется выделением мокрого содержимого.
  • Сухой. Иногда такой кашель может быть приступообразным.

Исходя из специфики и характерных звуков каждого типа кашля, детский врач определяет, по какой причине появилось это недомогание и какой фактор негативно влияет на функционирование дыхательных путей.

Причины кашля у малышей

На сегодняшний день самыми частыми причинами возникновения кашля у детей являются:

  • ОРВИ. Эта аббревиатура служит для обозначения огромного количества заболеваний, известных на сегодняшний день. В большинстве случаев эта инфекция сопровождается воспаленным горлом, повышенной температурой тела и насморком. Характерным дополнением к этому недугу является мокрый кашель, усиливающийся в ночное время суток, что мешает ребенку спать. ОРВИ нуждается в скорейшем лечении, в противном случае кашель может перейти в хроническую форму. Если грудничок кашляет, рекомендуется выполнение массажа грудной клетки с использованием специальных мазей или растирок. Регулярный массаж, совмещенный с приемом лекарственных препаратов, позволяет успешно избавиться об заболевания.
  • Воспалительные процессы в дыхательных путях, которые сопровождаются постоянным сухим кашлем. Если грудничок кашляет по этой причине, настоятельно рекомендуется как можно быстрее обратиться к специалисту. В основном это заболевание очень сложно переносится грудными детьми, поскольку может привести к неприятным последствиям. Худшим последствием можно назвать ложный круп, который подразумевает сужение стенок гортани, задыхание и хрипение. Практически всегда повышается температура.
  • Воспаление среднего уха. В этом случае кашель возникает в качестве реакции ребенка на воспалительные процессы. Определяется эта причина достаточно легко – нужно лишь слегка придавить мочку уха ребенка. Если воспаление является причиной кашля, малыш будет проявлять весьма резкую реакцию. Не стоит медлить с лечением, родителям следует обратиться за помощью к врачу без промедления.

Если одновременно с появлением кашля было замечено резкое повышение температуры тела, это может быть результатом серьезного заболевания, например бронхита. В таких случаях обязательна консультация педиатра или госпитализация малыша.

Измерение температуры тела ребенка

Причины кашля, вызванные окружающей средой

Нередко кашель у грудничков является причиной пребывания ребенка в неблагоприятных условиях, к примеру:

  • Если грудничок кашляет, а температуры нет, скорее всего, он находится в комнате с большим количеством пыли или сухим воздухом. Это кашель, который не сопровождается симптомами, указывающими на заболевание (высокая температура тела, насморк). Если грудничок кашляет и чихает по вышеуказанным причинам, то их устранение приводит к стабилизации состояния ребенка без какого-либо лечения.
  • Инородное тело в дыхательных путях может стать не только причиной удушливого кашля, но и угрозой для жизни грудничка. Порой избавиться от инородного тела не удается, что приводит к усугублению ситуации.

Естественные причины появления кашля

В некоторых случаях ребенок может кашлять по естественным причинам, независимым от заболеваний, его родителей и окружающей среды. К таким причинам можно отнести:

  • Ребенок лежит на спине продолжительное время.
  • Малыш еще не знает, что скапливаещуюся слюну нужно проглотить.
  • Остатки скормленного молока остались в горле грудничка, которые он пытается отхаркнуть при помощи кашля.
Женщина держит ребенка на руках

Как определить причину кашля у грудничка?

Существует несколько факторов, на которые родителям нужно обратить внимание при определении причины возникновения симптома, а именно:

  • Продолжительность кашля играет очень важную роль. Этот недуг может иметь острую форму (до 2 недель) и затяжную (от 3 недель до нескольких месяцев).
  • Сила кашля – это фактор, которому также необходимо уделить должное внимание. Он может быть как легким, так и очень сильным, вплоть до провоцирования рвоты.
  • Время суток, в которое наблюдается возникновение симптома. Родители должны определить, когда ребенок кашляет больше всего – днем, утром или же на протяжении всего дня.

Грудничок кашляет. Что делать в таком случае?

Кашель любого типа, вне зависимости от причин его появления, нужно лечить только при помощи квалифицированного специалиста. На начальных стадиях заболевания можно выполнить следующие действия, чтобы облегчить состояние малыша:

  • Добиться нормального уровня влажности и температуры воздуха в помещении, где находится ребенок. Оптимальный уровень влажности – 70 %. Проветривание и увлажнитель воздуха позволяют добиться необходимых результатов.
  • Выполнить легкий массаж спины и грудной клетки малыша, который улучшит отхождение мокроты.
  • Обеспечить грудничку регулярное питье жидкости, например обычной воды или натуральных соков.
  • Специальная растирка или животный жир (при нормальной температуре тела) позволяют улучшить самочувствие ребенка.
  • Если погодные условия позволяют делать это, то можно совершать прогулки на свежем воздухе. Это благоприятно скажется на состоянии бронхов и легких.
Ребенок принимает лекарственное средство

Лечение кашля у грудничков фармакологическими препаратами

Как же помочь своему ребенку при возникновении данного симптома? Бдительные родители интересуются не только тем, почему грудничок кашляет, но и можно ли в такой ситуации применять лекарственные средства (к примеру, сиропы или мази). Лечение детей, а тем более грудничков, должно происходить только при участии специалиста, который может назначить фармакологические средства от кашля. Если грудничок кашляет, отзывы о назначенных педиатром препаратах помогут вам убедиться в их эффективности.

грудничок кашляет отзывы

Перечень самых известных детских препаратов от кашля выглядит так:

  • "Проспан" и "Геделикс". В основном применяются при кашле влажного типа, поскольку улучшают выведение мокроты.
  • "Стодаль" и "Оциллококцинум" при кашле сухого типа.
  • "Сопелка" - средство, способствующее улучшению дыхания и положительно влияющее на слизистую оболочку носа ребенка.

Массаж для лечения кашля

Когда грудничок кашляет, как лечить симптом - это единственный вопрос, стоящий перед его родителями. Можно уверенно заявить, что массаж является эффективной составляющей комплексного лечения кашля. Эту процедуру можно легко выполнять в домашних условиях, ведь поглаживания грудной клетки и спины ребенка рекомендуются и без видимых на то причин, а при кашле они очень полезны.

Родители могут выполнять массаж с использованием мазей или бальзамов, к примеру "Доктор Мом". Так можно значительно увеличить эффективность этой процедуры.

Ребенок плачет

Что делать, если грудничок закашлялся?

Если ребенок сильно закашлялся, что чаще всего происходит в ночное время суток, возьмите его на руки. После этого малыш может сразу же перестать кашлять. Ему нужно дать попить жидкости, предпочтительно травяного чая или воды. Стоит подметить, что такие приступы в сочетании с повышенной температурой могут наблюдаться при воспалении легких. В целях профилактики рекомендуется показать ребенка специалисту.

Почему грудничок кашляет во сне?

Очень часто молодые мамы замечают за своими детьми кашель в сочетании с хрипом во сне. В основном такое происходит после кормления, поскольку в горизонтальном положении головы в ротовой полости ребенка скапливаются остатки молока. Так, можем сделать вывод, что причиной кашля во время сна могут быть естественные процессы.

Также можно предположить, что малышу трудно правильно глотать слюну в лежачем положении. Особенно в период прорезывания зубов у новорожденных детей интенсивно выделяется слюна, способная раздражать глотку.

Если у ребенка кашель мокрого типа вместе с насморком, то накапливаемая слизь может стекать по задней стенке глотки, мешая малышу не только спать, но и нормально дышать. В случае таких симптомов рекомендуется вызвать специалиста на дом.

Обязательно обратите свое внимание на то, как кашляет грудничок во сне. Если кашель сухой, а на выходе слышен легкий свист, то это может быть симптомами бронхиальной астмы. В большинстве случаев дети с таким диагнозом выглядят здоровыми на протяжении всего дня, а ночью заходятся в приступах кашля.

Грудной ребенок плачет

Как помочь кашляющему во время сна малышу?

Обильное питье жидкости улучшает выведение мокроты из бронхов. Родители могут дать грудному ребенку слабый чай из ромашки (если нет аллергии на это растение). Также при воспалении показывает хорошую эффективность укропная вода.

Чтобы предотвратить возможное возникновение кашля во время сна, рекомендуется при купании перед сном добавить в воду противоаллергические растения, к примеру зверобой или череду. Также установите в помещении устройство для увлажнения воздуха или просто развешайте мокрые полотенца. Помимо этого, вы можете наполнить емкость горячей водой, чтобы малыш подышал теплым паром.

Однако мы рекомендуем вам обратиться за помощью к педиатру в случае возникновения кашля во сне на протяжении нескольких дней. Народные методы способны облегчить состояние ребенка, но не всегда они помогают избавиться от причин возникновения недуга или вылечить заболевание. Только специалист может определить тип кашля, причины его появления и способы его лечения.

Советы для родителей при кашле у детей

Если грудничок кашляет и чихает, а температуры нет, то он может быть очень активным, несмотря на недуг. В таком случае родителям не стоит ограничивать малыша, достаточно лишь исключить слишком подвижные занятия. Если ребенок в определенный период времени отказывается от еды, не стоит принуждать его к приему пищи.

Итак, если грудничок начал кашлять, что делать, вы теперь знаете. Маленький ребенок может кашлять несколько раз в сутки. В этом нет ничего страшного. Поэтому не паникуйте, если вы пару раз заметили, что ваш ребенок кашляет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.