Покровский собор, Севастополь: описание, история, интересные факты

Севастополь многие считают только летним курортом. Но это далеко не так. На его территории есть много мест, которые стоит посмотреть туристам. Здесь сохранились и руины древнего Херсонеса - города, являющегося колыбелью православия. Поэтому многие верующие сегодня совершают паломничество сюда, чтобы иметь возможность посетить храмы, монастыри и многие другие религиозные святыни, в том числе и Покровский собор (Севастополь).

Покровский собор Севастополь расписание

История

Его сооружение было начато в конце девятнадцатого столетия. Строился Покровский собор в Севастополе по проекту В. Фельдмана. Именно этот архитектор руководил всеми работами. Строительство началось в 1892-м и было закончено в 1905-м. Проводилось оно только на средства меценатов и поступления от прихожан. Всего на строительство израсходовали сто тридцать четыре с половиной тысячи рублей. Автор в качестве базового образца использовал русские каменные храмы шестнадцатого века.

В 1905 году был освящен Покровский собор. Севастополь богат на церкви, но к этому культовому сооружению у горожан всегда было особое отношение. Чин совершал епископ Николай Таврический и Симферопольский, а в сослужении были настоятель Херсонесского монастыря преосвященный Иннокентий.

Верхний храм освятили в честь Покрова Пресвятой Богородицы, а нижний — в честь святых Веры, Надежды, Любви и их матери Софии. В октябре 1905 года, согласно указу Святейшего Синода, расположенный на Большой Морской Покровский собор (Севастополь и сегодня гордится своим памятником зодчества) стал считаться городским.

После революции

В конце февраля 1919-го здесь была совершена хиротония архимандрита Вениамина как епископа Севастопольского. Собор был закрыт большевиками. Но в годы оккупации Севастополя его открыли. В годы Великой Отечественной здание собора подверглось бомбардировке и сильно пострадало. Тогда на него упал снаряд, от которого погибло несколько прихожан и были полностью разрушены два его южных придела.

Покровский собор Севастополь

В честь спасения государя-наследника

Покровской церкви принадлежала также часовня святого Николая. Она располагалась на площади, которая сегодня носит имя адмирала Лазарева. Она была построена исключительно на частные пожертвования. По некоторым данным, средства на часовню были получены от севастопольского купца Феолого спустя год после начала строительства Покровского храма – в 1893 году.

Она представляла собой в плане крестообразный храм и имела шатровую кровлю, увенчанную маковкой. Архитектура здания, в частности лепные фризы, полукруглые кокошники и арочные окна, были аналогичны той, в которой был возведен Покровский собор (Севастополь). На часовне была сделана надпись о том, что ее построили «За спасение Государя наследника...» К сожалению, в 1927-м строение было снесено.

Восстановление храма

В 1947 году Иоанн Крашановский был назначен настоятелем в Покровский собор. Севастополь стал для него родным городом. Именно этим духовным отцом было начато восстановление верхнего храма - его южных приделов, сильно разрушенных в годы войны. Трудами настоятеля Иоанна был полностью восстановлен и в 1948 году снова освящен Покровский собор. Севастополь в те годы претерпел много изменений. Но вплоть до 1962-го богослужения в храме проводились регулярно, но затем решением городских властей в здании разместили спортзал, а после - городской архив.

Покровский собор Севастополь телефон

Спустя тридцать лет - в 1992 году - северный придел был снова передан общине севастопольских верующих. Восьмого апреля его освятили во имя св. великомученика Пантелеймона. А уже спустя два года верующим было передано все здание.

Описание

Архитектура собора отвечает культу православной церкви. Здание, выполненное по типу базилики, представляет собой бесстолпный пятикупольный храм. Над его главным куполом устроен стрельчатый свод, окруженный четырьмя двенадцатигранными башенками.

В западной части находится колокольня, от собора не отделенная. Ее с храмом соединяет продолжение центрального вытянутого перпендикулярно улице объема. Колокольня и ее башенки имеют шатровые покрытия и увенчаны луковичной формы маковками. С севера и юга имеются два придела, причем южный не сохранился в первоначальном виде. К западной стороне храма примыкает трапезная, во внутренней части которой есть два ряда столбов, а также лестница, ведущая на хоры.

Покровский собор Севастополь история

Снаружи

Вход в нее идет через крыльцо, имеющее тип закрытой галереи, с каменными ступенями. Покровский собор (Севастополь, телефон: 692 54-54-84) украшен несколькими рядами полукруглых кокошников, при этом его карнизы подчеркивают лепные фризы. Здание построено из тесаного крымбальского и инкерманского типов камня. Кровля на куполах выполнена из штучной оцинкованной черепицы, остальная же часть - из оцинкованной стали. Высота всего здания - около тридцати семи метров, колокольни на десять метров ниже.

Интересные факты

Покровский собор (Севастополь), расписание богослужений которого можно узнать по телефону или прямо в самой церкви (повседневные службы начинаются в 7:30 - заутреня, в 18:00 - вечерня), внутри имеет два храма. Верхний — Покрова Пресвятой Богородицы — сохранился. В нижнем же, расположенном в подвальном помещении, находился Софийский храм. Там, судя по сохранившимся документам, были склепы, однако их точное расположение сегодня неизвестно.

Покровский собор Севастополь расписание служб

На крестах собора изображены несвойственные православным строениям полумесяцы. Исследователи, историки и архитекторы до сегодняшнего дня не могут прийти к единому заключению, как-то объясняющему значение этих знаков.

В истории храма Покрова Божьей Матери, который пережил немало трагических событий, есть еще несколько интересных фактов. К примеру, на западном фасаде здания в стене существует захоронение, обозначенное плитой и крестом из крымского диорита. Текст на ним гласит, что здесь покоится протоиерей Александр Демьянович, скончавшийся 18 августа 1988 года, тогда как само здание было возведено позже - в 1892, а закончено было в 1905-м.

В мае 1917года в собор привезли и временно захоронили останки лейтенанта П. Шмидта, а вместе с ним и других революционеров, которые были расстреляны на острове Березань. Их привезли на корабле «Принцесса Мария». Вместе с останками П. Шмидта в склепах нижнего храма были помещены гробы с телами С. Частника, Н. Антоненко и И. Гладкова. Однако в ноябре 1923-го решением городского совета они были торжественно перезахоронены на городском кладбище Коммунаров.

Покровский собор в Севастополе

В южном нефе в восьмидесятых годах прошлого столетия под толстым слоем штукатурки реставраторы обнаружили фрагмент хорошо сохранившейся настенной росписи.

В 1993 году в здании храма случился настолько сильный пожар, что в результате оплавился даже бетонный пол. Однако, по воле Божьей или по счастливой случайности, находившийся в эпицентре огня иконостас практически не пострадал и сохранился до сегодняшнего дня. В настоящее время он является украшением Серафимовского предела.

Сегодня практически каждый горожанин знает, где находится Покровский собор. Севастополь, расписание служб которого знает каждый местный верующий, ежегодно принимает армии паломников, желающих увидеть этот храм, расположенный на Большой Морской – одной из самых красивых центральных городских улиц. И сегодня двери этой христианской обители всегда открыты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.