Гестоз при беременности: симптомы. лечение, последствия

Гестоз при беременности – явление, проявляющееся у многих женщин. Для него характерны нарушения деятельности внутренних органов и систем организма из-за процессов, связанных с развитием плода внутри матери. Данная патология возникает вследствие того, что женский организм не может адаптироваться к происходящим переменам, и происходит только в период вынашивания ребенка. После родов или прерывания беременности подобные патологии проходят, однако иногда их последствия – это появление различных заболеваний, оставшихся на всю жизнь.

Что это такое?

Беременность – это физиологический процесс в организме женщины, при котором в норме не должно быть ни тошноты, ни рвоты, ни каких-либо других дискомфортных проявлений. Однако гестоз при беременности – частое патологическое явление, появляющееся у 25% будущих мамочек. Это угрожающее состояние для здоровья женщины часто становится опасным для жизни. Данная патология провоцирует нарушение жизнедеятельности органов и систем, но больше всего от его проявлений страдает сердечно-сосудистая система и почки.

Если гестоз во время беременности проявляется у здоровой женщины, в анамнезе которой нет каких-либо проявлений дисфункций внутренних органов (болезней почек, печени, нарушений метаболических процессов, работы эндокринной системы, гипертонии, кардиопатологий и т.д.), его называют чистым гестозом. Он может развиться как в начале беременности, так и во второй половине срока.

Подобные патологии, возникающие на фоне хронических заболеваний у беременной женщины, носят название «сочетанный гестоз». Такое заболевание может возникнуть в любой момент беременности, однако чаще всего оно начинает проявляться с 28-й недели.

признаки гестоза

Из-за чего гестоз появляется

Точные причины гестоза при беременности до конца не выяснены. На сегодняшний день существует около тридцати различных теорий относительно причин и механизма его возникновения. Считается, что к появлению гестоза предрасположены женщины, например, с такими патологиями, как:

  • неполноценная эндокринная регуляция;
  • кардиопатологии;
  • нарушение эндокринного фона;
  • патологические процессы в почках, печени и желчевыводящих путях;
  • иммунологические заболевания;
  • ожирение.

В группу риска возникновения раннего или позднего гестоза при беременности попадают женщины, регулярно испытывающие стрессы и переутомления, а также беременные возрастом младше 18 и старше 35 лет. Условием для появления нежелательной симптоматики могут стать плохое или несбалансированное питание и вредные привычки. Гестоз часто передается по наследству: если у матери имелась подобная патология, то, скорее всего, заболевание проявится и у беременной дочери.

Признаки гестоза при беременности

Основные симптомы гестоза на начальных сроках - это головокружения, тошнота, рвота, психоэмоциональная неуравновешенность, изменение вкусовых ощущений и восприятия запаха. Гестоз очень часто называют «поздний токсикоз». Самые характерные признаки этой патологии – повышение давления и появление белка в моче. Беременная женщина может вполне нормально переносить изменения артериального давления, ничуть не замечая происходящих перемен. Но в большинстве случаев гестоз сопровождается головной болью, тошнотой и рвотой. Иногда беременная начинает хуже видеть. Присутствующий в моче белок свидетельствует о сбоях в работе почек, поэтому у женщины могут сильно отекать лицо и конечности.

Многие женщины, страдающие различными заболеваниями, на себе ощутили все симптомы гестоза при беременности. Что это такое, знают все мамочки, беременные во второй или последующий раз. Дело в том, что если подобное явление однажды случалось, то при следующих беременностях его симптомы зачастую усиливаются. Однако нередки ситуации, когда при второй беременности гестоз протекает в более легкой форме или не развивается вообще.

Врачи различают 3 степени течения данной патологии:

  • Гестоз I степени (водянка беременных) – отечность конечностей. Женщина может ощущать легкое онемение пальцев.
  • Гестоз II степени (нефропатия) – отечность конечностей, сопровождающаяся повышением артериального давления. Развивается на фоне повышенной отечности.
  • Гестоз III степени (преэклампсия) – отечность конечностей, живота, лица и шеи. Состояние отягощает повешение артериального давления и белок в моче.

При тяжелом течении гестоза (эклампсии) возможны судорожные припадки, угроза выкидыша или гибели плода. В большинстве случаев патология проявляется при первой беременности, после 32-34-й недели. Если гестоз проявляется раньше (после 20-й недели), то это свидетельствует о его тяжелой форме. Вообще чем раньше проявляется подобное заболевание, тем агрессивнее его течение.

Данная патология нарушает беременность, поэтому ее необходимо контролировать и лечить. При сложном течении гестоза врачи обычно прибегают к стимуляции преждевременных родов или кесареву сечению.

лечение гестоза при беременности

Первый признак гестоза: протеинурия

Основной показатель, свидетельствующий о возникновении гестоза при беременности на поздних сроках или в первой половине беременности, – появление белка в моче. Данная патология никогда не возникает без протеинурии, хотя выявление только лишь повышенного содержания белка не говорит о появлении гестоза.

В норме белка в моче быть не должно. Даже незначительное повышение его количества в пределах от 0,03 до 0,7 г/л в сочетании с повышением лейкоцитов, говорит о воспалении в почках. Чем выше его содержание, тем сильнее воспалительный процесс. Повышение показателя белка до 0,8 г/л и выше может свидетельствовать о появлении гестоза.

питание при беременности

Второй признак гестоза: повышение артериального давления

Признаком гестоза при беременности на поздних сроках считается сочетание протеинурии с повышением артериального давления до 140/90 и выше. В редких случаях этот симптом остается незамеченным. Однако обычно женщина чувствует головную боль, головокружение, тошноту, мелькание мушек перед глазами.

Появление тандема повышенного артериального давления и белка в моче называется преэклампсией. Это явление свидетельствует о начале гестоза и требует внимания со стороны врачей.

Бесконтрольное течение подобного явления может привести к серьезным последствиям со стороны нервной системы и способно спровоцировать потерю сознания, судорожные припадки (эклампсия) и кровоизлияние в мозг (инсульт). Такая опасность возникает при показателях давления 160/110 мм рт. ст.

поздний гестоз при беременности

Третий признак: отеки

Сами по себе отеки не считаются показателем развивающейся патологии. Однако в сочетании с предыдущими показателями являются явным симптомом.

Наличие отечности легко определить самостоятельно, если надавить пальцем на внутреннюю часть голени и подержать несколько секунд. Если после нажатия осталась даже небольшая ямка, значит, отек присутствует. Появление отечности можно определить, если вдруг стала давить привычная обувь или кольца плохо снимаются с пальцев.

Зачастую в организме будущей мамы протекают скрытые отеки, обнаружить которые можно лишь с помощью контроля веса и благодаря специальным медицинским тестам. При появлении отеков нельзя принимать мочегонные средства и заниматься самолечением. Любую терапию следует доверить врачу.

Отечность – единственный видимый признак нежелательной патологии. Появление белка и повышение кровного давления в большинстве случаев обнаруживается только в больнице. Поэтому каждой беременной женщине очень важно как можно раньше встать на учет в женской консультации и своевременно проходить все назначенные обследования.

Опасность

Последствия гестоза при беременности могут негативно отразиться на здоровье и матери, и ребенка. Это заболевание зачастую становится виновником многих серьезных патологий. В результате гестоза происходят нарушения в работе почек, легких и сердца, страдает нервная система и зрение.

Дисфункции микроциркуляции крови, спазмы в сосудах, возникновение микротромбов способны спровоцировать отек и кровоизлияние в мозг, сердечную, почечную, печеночную или легочную недостаточность. Постоянные приступы рвоты приводят к обезвоживанию организма.

Данное заболевание вызывает преждевременную отслойку плаценты, а при проявлениях позднего гестоза при беременности провоцирует преждевременные роды. Приводит к асфиксии у новорожденного и зачастую влечет его гибель. При вялотекущем течении вызывает гипоксию плода и способствует задержке внутриутробного развития плода.

Самая тяжелая форма этой патологии – эклампсия. В этом случае речь идет уже не о спасении ребенка, а о сохранении жизни матери. Единственным способом лечения здесь является экстренное родоразрешение или прерывание беременности.

отказ от неправильного питания во время беременности

Обследование

При подозрении на появление гестоза при беременности врач назначает соответствующее обследование. В первую очередь назначаются:

  • Анализ мочи. Необходим для определения количественных показателей белка, кетоновых телец, лейкоцитов, бактерий и других элементов. Позволяет определить присутствие воспалительного процесса в почках.
  • Анализ крови. Позволяет определить общее состояние организма и уровень гемоглобина, тромбоцитов, печеночных ферментов, степень сгущения крови.
  • Ультразвуковое исследование матки и плода допплерометрией. Дает возможность произвести оценку состояния и развития малыша, определить показатели кровотока в матке и развивающемся организме.
  • КТГ плода. Проводится на сроках более 28 недель, поскольку более раннее обследование не всегда дает полноценный результат. С помощью этого обследования можно определить подвижность плода, показатели сердцебиения, появление или отсутствие гипоксии.
    профилактика гестоза

Лечение гестоза при беременности

Приступы тошноты и редкие рвотные позывы, основные проявления токсикоза (раннего гестоза) можно просто перетерпеть. Многие беременные справляются с этими симптомами, выпив с утра на голодный желудок воду с несколькими каплями сока лимона.

Кому-то избавиться от тошноты помогают напитки с добавлением мяты или мелиссы, кислые морсы и соки. Очень часто врачи в этих случаях рекомендуют употребление кисломолочных продуктов и сыра. Многие женщины спасаются от дискомфортного ощущения полосканием рта отваром ромашки или шалфея.

При тяжелых состояниях беременной (развитии почечной недостаточности или острой дистрофии печени) в отсутствие результатов терапии рекомендуется прерывание беременности.

При проявлениях гестоза второй половины беременности, сопровождающихся постоянной рвотой, консультация специалиста необходима. В этом случае нельзя забывать о питьевом режиме. Медикаментозное лечение, в том числе гомеопатические средства, должно назначаться только врачом, и прием препаратов должен осуществляться только под его контролем.

Лечение гестоза I степени происходит амбулаторно. Все остальные случаи лечения гестозов в третьем триместре беременности проводятся в стационаре. Исходя из степени тяжести заболевания, пациентке может быть назначен постельный или полупостельный режим. Беременной показан полный психоэмоциональный покой. При необходимости врач может назначить успокаивающие средства.

Несмотря на выраженную отечность, нельзя ограничивать прием жидкости, как и нежелателен прием мочегонных препаратов. Медикаментозное лечение происходит по симптоматике с целью нормализации функционирования органов и систем матери, а также для исключения гипоксии развивающегося плода. Прописываются:

  • витамины группы В, С, Е;
  • средства, стимулирующие маточно-плацентарный кровоток;
  • препараты, снижающие проницаемость стенок сосудов;
  • средства, способствующие снижению артериального давления, и другие препараты.

Продолжительность лечения определяется индивидуально и зависит от течения патологического процесса, физического состояния будущей мамы и плода. Главным условием в эффективном оздоровлении является своевременность и профессионализм.

прогулки при беременности

Профилактика

О предотвращении возникновения проявлений гестозов необходимо позаботиться еще на этапе планирования беременности. Для этого следует нужно пройти обследование и получить соответствующие консультации специалистов. При необходимости – пройти соответствующее лечение.

Основной профилактикой гестозов при беременности является:

  • продолжительный сон и полноценный отдых;
  • исключение чрезмерных физических нагрузок;
  • положительный психоэмоциональный настрой.

Хорошее воздействие на организм беременных женщин с точки зрения профилактики гестозов оказывают специальные упражнения ЛФК, массаж, занятия в бассейне, йога и длительные пешие прогулки на свежем воздухе. В этот период нельзя делать резких движений.

Необходимо организовать полноценное и сбалансированное повседневное меню. Пищу необходимо употреблять часто, но небольшими порциями. Очень важно выдерживать температурный баланс: еда не должна быть слишком горячей или холодной. Следует придерживаться правильного питания и исключить жирные, острые и жареные блюда, кондитерские изделия, шоколад, какао и кофе.

Желательно ежедневное употребление каш из злаков, содержащих клетчатку (гречка, овсянка). Нельзя забывать и о том, то много клетчатки содержится в свекле, моркови, морской капусте и свежей зелени.

Растущему организму необходимо большое количество белков и витаминов, поэтому следует регулярно употреблять блюда из нежирного мяса, рыбы, творога, яиц. Свежие фрукты, соки и овощи должны обязательно присутствовать в ежедневном рационе. Витаминные настои из шиповника, отвары из сухофруктов и морсы из ягод обеспечат организм необходимыми витаминами и минералами.

При возникновении гестоза надо увеличить потребление жидкостей и белковой пищи, поскольку вода способствует нормализации кровотока, а белки выводятся с мочой. В день нужно употреблять не менее 2-2,5 литра жидкости (сюда входят напитки, супы, бульоны, сочные плоды).

Следует следить за своим весом. После 28-й недели прибавка в весе не должна быть более 500 граммов. В норме за всю беременность женщина не должна прибавить более 12 кг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.