Самый опасный в мире вулкан: название, описание, расположение и интересные факты

Сегодня на поверхности Земли находится около 600 действующих вулканов и до 1000 потухших. Кроме того, под водой их прячется еще приблизительно 10 тысяч. Большинство из них расположено на стыках тектонических плит. Около 100 вулканов сосредоточено вокруг Индонезии, на территории западных американских штатов их насчитывается около 10, скопление вулканов также отмечено в районе Японии, Курильских островов и Камчатки. Но все они - ничто, по сравнению с одним мегавулканом, которого ученые опасаются больше всего.

Самые опасные вулканы

Ту или иную опасность представляет любой из существующих вулканов, даже спящий. Определить, какой из них наиболее опасен, не берется ни один вулканолог или геоморфолог, так как невозможно точно предсказать время и силу извержения ни одного из них. Название «самый опасный в мире вулкан» одновременно претендуют римские Везувий и Этна, мексиканский Попокатепетль, японский Сакурадзима, колумбийский Галерас, расположенный в Конго Ньирагонго, в Гватемале – Санта-Мария, на Гавайах – Мануа-Лоа и другие.

Если опасность вулкана оценивать по предположительному ущербу, который он может нанести, то разумно было бы обратиться к истории, описывающей, какие последствия принесли самые опасные извержения вулканов в мире в прошлом. К примеру, всем известный Везувий унес в 79 году н. э. до 10 тыс. жизней и стер с лица Земли два крупных города. Извержение Кракатау в 1883 году, которое по силе в 200 тысяч раз превышало атомную бомбу, сброшенную на Хиросиму, эхом прокатилось по всей Земле и забрало жизни у 36 тысяч островитян.

Извержение в 1783 году вулкана под названием Лаки привело к тому, что была погублена огромная часть скота и продуктовых запасов, из-за чего 20 % населения Исландии умерло от голода. Следующий год из-за Лаки стал неурожайным для всей Европы. Все это показывает, какими масштабными последствиями может обернуться для людей извержение крупного вулкана.

Разрушительные супервулканы

Но знали ли вы, что все самые большие опасные вулканы мира ничто по сравнению с так называемыми супервулканами, извержение каждого из которых тысячи лет назад принесло поистине катастрофические последствия для всей Земли и изменило климат на планете? Извержения таких вулканов могли иметь силу в 8 баллов, а пепел объемом не менее 1000 м3 выбрасывался на высоту не менее 25 км. Это приводило к длительным серным осадкам, отсутствию солнечного света в течение многих месяцев и покрытию огромными слоями пепла обширной площади земной поверхности.

Супервулканы отличаются тем, что на месте извержения у них остается не кратер, а кальдера. Эта циркообразная котловина с относительно ровным дном образуется в результате того, что после серии сильнейших взрывов с выбросом дыма, пепла и магмы верхняя часть горы обрушивается.

Самый опасный супервулкан

Ученым известно о существовании приблизительно 20 супервулканов. На месте одного из этих устрашающих гигантов находится сегодня озеро Таупа в Новой Зеландии, другой супервулкан спрятан под озером Тоба, расположенном на острове Суматра. Примерами супервулканов служат также Лонг-Велли в Калифорнии, Вэллис в Нью-Мексико и Айра В Японии.

Но самый опасный в мире вулкан – это наиболее «созревший» к извержению супервулкан Йеллоустоун, расположенный на территории западных американских штатов. Именно он заставляет вулканологов и геоморфологов США, да и всего мира, жить в состоянии нарастающего страха, заставляя забыть про все самые опасные действующие вулканы мира.

Расположение и размеры Йеллоустоуна

Йеллоустоунская кальдера располагается на северо-западе США, в штате Вайоминг. Ее впервые заметили со спутника в 1960 году. Кальдера, размеры которой составляют примерно 55*72 км, является частью всемирно известного Йеллоустоунского национального парка. Треть от почти 900 000 га парковой зоны расположена на территории кальдеры вулкана.

Под кратером Йеллоустоуна по сей день покоится гигантский пузырь магмы глубиной около 8 000 м. Температура магмы внутри него близится к 10000С. Благодаря этому на территории Йеллоустоунского парка бурлит множество горячих источников, из трещин в земной коре поднимаются клубы пара и газовых смесей.

Также там располагается множество гейзеров и грязевых котлов. Причиной этого стал разогретый до температуры 16000С вертикальный поток твердой породы шириной 660 км. Под территорией парка на глубине 8-16 км располагаются два ответвления этого потока.

Извержения Йеллоустоуна в прошлом

Первое извержение Йеллоустоуна, произошедшее, по словам ученых, более 2 млн лет назад, было самой масштабной катастрофой на Земле за всю историю ее существования. Тогда, по предположению вулканологов, в атмосферу было выброшено около 2,5 тыс. км3горной породы, а верхняя отметка, которой достигли эти выбросы, составила 50 км над поверхностью земли.

Самый большой и опасный вулкан в мире начал повторное извержение более 1,2 млн лет назад. Тогда объем выбросов был приблизительно в 10 раз меньше. Третье извержение произошло 640 тыс. лет назад. Именно тогда обвалились стенки кратера и образовалась существующая сегодня кальдера.

Почему сегодня стоит бояться Йеллоустоунской кальдеры

В свете последних изменений на территории Йеллоустоунского национального парка ученым становится все яснее, какой вулкан самый опасный в мире. Что же там происходит? Ученых насторожили следующие перемены, которые особенно активизировались в 2000-х годах:

  • За 6 лет, предшествовавших 2013 году, земля, покрывающая кальдеру, поднялась на целых 2 метра, тогда как за предыдущее 20-летие подъем составлял лишь 10 см.
  • Из-под земли забили новые горячие гейзеры.
  • Увеличивается частота и сила землетрясений в районе Йеллоустоунской кальдеры. Только в 2014 году ученые зафиксировали их около 2000.
  • В некоторых местах сквозь слои земли на поверхность пробираются подземные газы.
  • На несколько градусов повысилась температура воды в реках.

Эти устрашающие известия всполошили общественность, а особенно жителей североамериканского континента. Многие ученые сходятся во мнении, что извержение супервулкана произойдет в этом столетии.

Последствия извержения для Америки

Не зря многие вулканологи считают, что Йеллоустоунская кальдера – самый опасный в мире вулкан. Они предполагают, что следующее его извержение будет таким же мощным, как и предыдущие. Ученые приравнивают его к взрыву тысячи атомных бомб. Это значит, что в радиусе 160 км вокруг эпицентра все будет полностью уничтожено. В «мертвую зону» превратится покрытая пеплом территория, простиравшаяся на 1600 км вокруг.

Извержение Йеллоустоуна может повлечь за собой извержения и других вулканов и образование мощных цунами. Для США наступит чрезвычайная ситуация, и будет введено военное положение. Из различных источников поступает информация, что Америка готовится к бедствию: строит укрытия, изготавливает более миллиона пластиковых гробов, составляет план эвакуации, составляя договоры со странами на других континентах. В последнее время об истинном состоянии дел на Йеллоустоунской кальдере США предпочитает умалчивать.

Йеллоустоунская кальдера и конец света

Извержение кальдеры, расположенной под Йеллоустоунским парком, принесет беду не только Америке. Картина, которая может развернуться в этом случае, выглядит печально для всего мира. Ученые подсчитали, что если выброс на высоту 50 км будет длиться всего двое суток, то «облако смерти» за это время покроет территорию, вдвое большую, чем весь американский континент.

Через неделю выбросы достигнут Индии и Австралии. Солнечные лучи утонут в густом вулканическом дыме и на Землю придет долгая полуторагодичная (как минимум) зима. Средняя температура воздуха на Земле опустится до -250 С, а в некоторых местах будет доходить до -50о. Люди будут погибать под падающими с неба обломками от раскаленной лавы, от холода, голода, жажды и невозможности дышать. По предположениям, в живых останется лишь один человек из тысячи.

Извержение кальдеры Йеллоустоуна способно если не уничтожить жизнь на земле полностью, то в корне изменить условия существования всего живого. Никто не может сказать точно, начнет ли свое извержение этот самый опасный в мире вулкан при нашей жизни, но существующие опасения действительно обоснованы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 16
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
жаль что все мы скоро сдохним )))))))))))))))))))))))))))
Копировать ссылку
0
Прогматичностбь
Копировать ссылку
0
зачем
Копировать ссылку
0
мне очень худо былр
Копировать ссылку
0
Мара , надо уметь прощать .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.