Прививка от ротавируса: стоит делать или нет?

Сегодня нас с вами будет интересовать прививка от ротавируса. Эта вакцинация не является обязательной, но многие задумываются над тем, чтобы сделать ее своему ребенку. Стоит ли так поступать? Что вообще такое ротавирус? Чем он опасен? Какие могут быть последствия вакцинации? Все о ротавирусной инфекции и вакцине против нее будет представлено далее. Хорошенько подумайте, прежде чем делать прививку своему малышу. Может быть, она и не нужна вовсе.

прививка от ротавируса

Ротавирус - это...

Для начала разберемся, с какой инфекцией мы имеем дело. Этот вопрос крайне важен. Ведь всегда важно знать, о каком заболевании идет речь. Ротавирус - это инфекция, которая является самой частой причиной появления рвоты и диареи у малышей. Обычно она протекает в легкой форме, но могут возникнуть осложнения.

Как показывает практика, чаще всего ротавирусное заболевание возникает у детей в возрасте до 5 лет. Чем старше ребенок, тем меньше риск появления тех или иных побочных действий. В принципе, некоторые ротавируса не боятся. В какой-то степени это правильно. Прививка от ротавируса не входит в список обязательных, а значит, можно отказаться от нее без особых проблем. Но чем опасно это заболевание? Почему многие родители все равно проводят соответствующую вакцинацию?

Опасность заболевания

Дело все в том, что ротавирусная инфекция может быть довольно опасной. Для взрослых людей и уже подросших детей она не несет особого вреда. Неприятно, проходит через некоторое время и летального исхода или серьезных осложнений не приносит.

Но если говорить о маленьких детях (как раз они чаще всего страдают от ротавируса), то здесь все немного иначе. Ведь данное заболевание приводит к обезвоживанию организма. Оно, в свою очередь, будет крайне опасно, так как может довести до летального исхода. Не так часто, но такие случаи бывали.

Кроме того, ротовирусная инфекция способна привести к проблемам с кишечником. Например, к инвагинации кишок. Только есть еще один маленький момент, который придется учесть - прививка от ротавируса не защитит ребенка от данного последствия.

Иными словами, наше сегодняшнее заболевание опасно тем, что оно приводит к обезвоживанию организма. И конечно же, сопровождается разнообразными симптомами инфицирования - рвотой, диареей, тошнотой, повышением температуры и общим недомоганием организма. Придется это учесть.

прививка от ротавируса отзывы

В каком возрасте делать

Многие задумываются, в каком возрасте начинать делать прививку, если было принято решение о вакцинации. И здесь, как правило, нет четких ограничений. Прививка от ротавируса взрослым практически не делается. Более того, она почти не приносит никакого эффекта и положительного результата. А вот детям - запросто.

В каком возрасте проводится первая вакцинация? Вообще, рекомендуется проводить ее не позднее, чем в 2 месяца жизни малыша. Ведь прививка от ротовирусных инфекций детям до одного года нередко помогает защитить еще неокрепший организм от опасности.

К слову, проводится вакцинация в 2 этапа. То есть придется делать повторную вакцинацию. Причем она не должна быть позднее 8 месяцев жизни малыша. Желательно, как говорят врачи, прививать ребенка повторно в 4 месяца. Именно такой подход снизит риск заражения инфекцией. Но так ли безопасна вакцина? Стоит ли делать ее на самом деле? Что думают врачи и родители по этому поводу?

Многообразие вируса

Если честно, то здесь мнения разделяются. И точно ответить, какие получает прививка от ротавируса отзывы, трудно. Каждый родитель сам должен приходить к тому или иному выводу.

Первая причина, по которой некоторые отказываются от вакцинации - это не что иное, как многообразие ротавирусной инфекции. Можно сравнить ее с гриппом. То есть зачастую вакцинация не может защитить малыша от всех разновидностей нашего сегодняшнего заболевания. Из этого следует, что риск инфицирования все равно имеет место. А значит, никакого смысла в вакцинации нет. Именно так уверяют некоторые родители. Нередко после прививки дети все равно заражаются ротавирусом. Не самый лучший исход, особенно после вакцинации. Это все говорит о том, что прививка от ротавируса не слишком эффективна. Во всяком случае, после нее все равно есть вероятность заражения из-за многообразия инфекции.

прививка от ротавируса детям

Не опасно

На что еще можно обратить внимание? Например на то, что прививка от ротавируса отзывы получает разнообразные от родителей. Некоторые отказываются от вакцинации потому, что считают данное заболевание не слишком опасным.

В принципе, так оно и есть. Если рассмотреть симптоматику оной, можно заметить: ротовирусная инфекция - это рвота и диарея. Не слишком опасно, если задуматься. Как уверяют некоторые родители, наше сегодняшнее заболевание само по себе не опаснее, чем самое обычное пищевое отравление. И справиться с ним легко. А значит, прививка от ротавируса детям (и взрослым тоже) не несет никакого смысла. Ведь иногда проще переболеть какой-то заразой, чтобы потом к ней был иммунитет (или хотя бы организм был готов к повторному столкновению), чем провести вакцинацию и бороться с последствиями. Но это должны решать родители самостоятельно.

Неэффективность

Еще одна причина, по которой прививка от ротавируса детям отзывы получает не самые лучшие (а точнее, как неэффективная вакцинация). Врачи указывают на неэффективность оной в определенном возрасте. То есть на самом деле сроки проведения данной процедуры ограничены.

Как уже было сказано, ротовирусными инфекциями чаще всего болеют дети в раннем возрасте, приблизительно до 5 лет. А вот прививка от ротавируса детям в 2 года уже теряет свою эффективность. То есть в этом возрасте уже нет никакого смысла в вакцинации. Так уверяют врачи. Если вы не решились на процедуру в раннем возрасте ребенка, то когда он подрос, никакого смысла в вакцине нет. Ведь в медицине нынче большинство врачей настаивают на множестве прививок, даже тех, что по стандартам не входят в список обязательных.

Иными словами, если речь идет о совсем маленьком ребенке (приблизительно до 8-12 месяцев), то вакцинация имеет смысл. Но с возрастом он теряется. Выходит, что решение зависит от того, сколько лет малышу.

прививка от ротавируса детям отзывы

Необязательная вакцинация

Также можно предположить, что не следует лишний раз вакцинировать ребенка от ротавирусной инфекции лишь потому, что данный процесс не входит в список обязательных. Иными словами, он проводится по желанию. Вам могут предложить прививку в поликлинике, а уже непосредственное решение принимается самостоятельно.

В России принято в последнее время отказываться от лишних прививок. Тем более детям. Слишком много неприятных последствий на практике всплывает после у малышей. Прививка от ротовирусных инфекций взрослым, как мы уже выяснили, не имеет никакого особого смысла. Да и детям в определенном возрасте от нее будет минимум толку. Значит, вполне логично либо поторопиться с вакцинацией, либо вовсе отказаться от нее.

Если вы доверяете только обязательным прививкам, то от ротавируса не стоит прививать ребенка. В частности, если у вашего малыша и без того сильный иммунитет. Ведь такие дети, как правило, имеют пониженный риск инфицирования. Зачем тогда лишний раз мучить ребенка? Это лишний стресс и для малыша, и для его организма.

Не для всех

Однозначно не стоит делать данную прививку, если у вашего ребенка наблюдаются какие-то серьезные проблемы со здоровьем. Даже врачи говорят о том, что вакцинация от ротавирусных инфекций не для всех подходит. Существует ряд ограничений, которые просто запрещают проводить данный процесс.

прививка от ротавируса детям до какого возраста

Например, дети со сниженным иммунитетом (слишком слабым) не могут быть привиты. Во всяком случае, до тех пор, пока их организмы не окрепнут. В таком случае врачи назначают индивидуальный план вакцинации по желанию родителей.

Хронические заболевания тяжелой формы, а также склонность к аллергическим реакциям - это очередные пункты, которые вообще запрещают делать прививку от ротавируса. При подобных явлениях даже задумываться над процессом не стоит. Вам попросту запретят врачи делать вакцинацию. И предупредят вас о том, насколько опасно несоблюдение данных ограничений.

Любая болезнь в тяжелой форме может служить причиной отказа от вакцинации. Иными словами, нельзя делать прививку от ротавируса, если у малыша наблюдаются какие-то заболевания тяжелой формы. Сюда можно отнести также рвоту и диарею. При подобных обстоятельствах стоит отложить процесс до полного выздоровления. И уже потом решать повторно, так ли вам необходима данная прививка. Ведь многие, как уже было сказано, отказываются от нее.

Последствия

Прежде чем проводить ту или иную вакцинацию, стоит узнать о том, к чему данный процесс может привести. Ведь зачастую прививки не проходят без определенных последствий. Некоторых они способны оттолкнуть от вакцинации.

С ротавирусными инфекциями все гораздо сложнее, чем с большинством прочих заболеваний. Почему? Все дело в том, что, как уже было сказано, в определенном возрасте вакцинация теряет смысл. Да и она не дает 100% гарантии того, что ребенок не заразится данной инфекцией.

Кроме того, последствия после прививки не слишком радуют. Они могут быть куда серьезнее, чем от любой другой вакцины. Например, как уже было сказано, у малыша может произойти инвагинация кишок. Это не слишком частое, но опасное явление. Им страдает 1 ребенок из 100 000 привитых. Уже этот показатель многих отталкивает и заставляет отказываться от процедуры.

прививка от ротавируса детям в 2 года

Также отмечается ряд легких последствий. Хотя они не слишком приятные. Ведь зачастую после прививки от ротавируса у малышей возникают диарея, рвота, расстройство желудка, поднимается температура, появляются слабость и вялость. Не исключена излишняя раздражительность, плаксивость. Не забывайте об аллергических реакциях! Они тоже довольно часто проявляются. У детей, не склонных к аллергиям, зачастую появляется сыпь или раздражение на коже. В принципе, не слишком опасно. Но иногда можно спутать заболевание с последствиями вакцинации.

Стойкий иммунитет

Прививка от ротавируса - это то, над чем многие задумываются. Ведь делать ее или нет - вопрос довольно трудный. С одной стороны, любая вакцинация - это дополнительная гарантия того, что ребенок не будет болеть. Правда, не всегда это так. С другой - в нашем случае вероятность столкновения с ротавирусной инфекцией после проведения процедуры не слишком сильно снижается. Как уже было сказано, эффективность вакцинации не особо высокая.

Кроме всего прочего, врачи уверяют - в организме у человека к ротавирусу со временем вырабатывается стойкий иммунитет безо всяких дополнительных мер. Если ребенок к пятилетнему возрасту уже несколько раз (хотя бы 2) перенесет это заболевание, то он получает довольно большую устойчивость к вирусу. То есть лучше несколько раз переболеть и получить стойкий иммунитет к болезни, чем постоянно делать прививки, которые не защитят полностью от оной.

Выводы

Вот мы и выяснили, прививка от ротавируса детям до какого возраста делается и приносит ли эффективность. Но так и осталось непонятно - нужно ли соглашаться на вакцинацию или нет.

прививка от ротовирусных инфекций детям до одного года

Этот вопрос каждый должен решить сам для себя. Вообще, зависит все от многих факторов. Если у вашего ребенка довольно стойкий иммунитет, бояться нечего. Да и если учесть, что ротовирусных инфекций полно, а вакцинация зачастую приводит к выработке иммунитета только к одной разновидности, то в ней нет никакого особого смысла.

Да, прививка от ротавируса иногда может помочь обезопасить ребенка. Особенно в раннем возрасте. Но, как показывает практика, лучше несколько раз переболеть инфекционным заболеванием и получить иммунитет к нему, чем постоянно делать ребенку прививки. Наш случай - не исключение. Так что рекомендуется не вакцинировать ребенка лишний раз, если вы сами этого не хотите. Помните, что прививка от ротавируса не дает 100% гарантии того, что ребенок не заразится. А значит, в ней нет особого смысла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
У меня старший ребёнок дважды болел ротовирусом на море. В год и два. И повторения этой болезни с младшим очень не хочется. Ротовирус переносится достаточно тяжело и очень заразен. Автор однозначно не сталкивался с этой болезнью вживую. Обезвоживание организма грозит всевозможными последствиями , в том числе и для нервной системы ребенка. Автор поставил задачу - отговорить. Эта прививка входит в состав обязательных во многих развитых странах всего мира. Это уже о чем- то говорит. Младшему решил
Копировать ссылку
0
Айгуль, тут же сказано, что прививки на 100 % не защищают ребенка от заражения данной инфекцией. И неизвестно как вообще может протекать данная зараза после прививки. И к примеру, если ваш ребенок переболеет данной болезнью один раз, если ему не была проведена данная вакцинация, то в большинстве случаев, у него на всю жизнь появится иммунитет. А если ребенок заболел данной болезнью, когда был привит от нее, то скорее всего что он может болеть ею ни один раз. Так как после прививок иммунитет не в
Копировать ссылку
0
Какая глупость,Ольга ! Прививки необходимо делать ! Сейчас стало "не модно " делать прививки.На каждом углу кричат о вредности прививок. Скоро вернёмся в Средневековье. Уже все болеют корью, коклюшем и дифтерией ! Хотя в советское время эти инфекции искоренили обязательной вакцинация.
Копировать ссылку
0
Ольга, ротавирусом можно болеть несколько раз. Если вы переболели один раз , это не значит, что больше не заразитесь. Моя племянница несколько раз им болела, была не привита. Своим детям я сделала ротатек. Он, конечно, не дает 100% гарантии, что дети не заболеют, но в случае заражения существенно легче будет переносится.
Копировать ссылку
0
Когда Вы написали, что после прививки иммунитет не вырабатывается, я понял как далеки Вы от понимания темы, на которую написали свой отзыв.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.