Жизнь на зоне: правила тюремной жизни

В наше время стать заключенным может даже невиновный человек. Именно по этой причине абсолютно каждый должен знать, как вести себя в тюрьме. Жизнь на зоне - это серьезное испытание, которое под силу далеко не каждому. Как правило, бывшие заключенные имеют массу заболеваний, в том числе и психических. В нашей статье вы можете выяснить, как выжить на зоне.

Период заселения в камеру. Особенности поведения

Считается, что самое тяжелое испытание для заключенного - это знакомство с осужденными. На зоне такой этап называется "пропиской". В нашей статье вы сможете выяснить не только как выжить в тюрьме, но и как правильно познакомиться с осужденными, чтобы срок лишения свободы не превратился в череду серьезных испытаний.

Важно знать, как вести себя при знакомстве с осужденными. В каждой тюрьме "прописка" проходит абсолютно по-разному. Как правило, новичку задают вопросы с подсмыслом. Именно по этой причине необходимо быть аккуратным и не говорить ничего лишнего. Ни в коем случае не ведите себя агрессивно по отношению к другим осужденным, даже в том случае, если вы спортсмен и уверены в своих силах. Это не случайно, ведь в тюрьме все живут "по понятиям", и любое необдуманное слово в сторону местного авторитета может обернуться вам чередой испытаний.

При входе в камеру не спешите, идите медленным и размеренным шагом. Необходимо обязательно со всеми поздороваться и познакомиться. Стоит обратить внимание на то, что при первой встрече с осужденными ни в коем случае нельзя протягивать руку для рукопожатия. Это не случайно, ведь в тюрьмах есть такие категории граждан, с которыми так не здороваются.

Рекомендации, которые описаны в нашей статье позволят вам выяснить, как выжить в тюрьме. Благодаря им, в случае если вас осудили, вы сможете быстро адаптироваться на зоне и максимально сохранить свое физическое и психическое здоровье.

жизнь на зоне

Особенности общения в тюрьме

Мало кому известно, но в тюрьме существуют свои правила общения между осужденными. Если новичок не будет их соблюдать, то он рискует попасть в касту социально неадаптированных. Как правило, таких осужденных уголовные авторитеты не воспринимают и ежедневно унижают. В первую очередь необходимо запомнить несколько особенностей.

Ни в коем случае не говорите на территории тюрьмы слова спасибо и обиделся. Запрещено также использовать ненормативную лексику. Это не случайно, ведь можно случайно обидеть уважаемого в тюрьме человека и таким образом понизить свой авторитет. Стоит также отметить, что на зоне все осужденные используют жаргонный язык. Именно по этой причине новичку первое время будет достаточно сложно понять, о чем разговаривают его сокамерники.

Если вы по своей или чужой вине попали на зону, то мы вам настоятельно рекомендуем соблюдать тюремные правила. Благодаря этому вы сможете заслужить авторитет.

как выжить в тюрьме

Тюремные татуировки

Не секрет, что нередко осужденные набивают на своем теле татуировки. Мало кому известно, но каждый рисунок имеет отдельное значение. Тюремные наколки позволяют узнать больше о взглядах на жизнь того или иного осужденного. Их подробную расшифровку вы можете найти в нашей статье.

Нередко у заключенных можно увидеть на руке татуировку из пяти точек. Как правило, ее набивают у основания большого пальца. Такая татуировка является своеобразным символом, который свидетельствует о том, что человек находился в местах лишения свободы.

тюремные наколки

Наиболее популярные тюремные наколки это эполеты. Как правило, такой рисунок находится на плечах. Он может символизировать то, что его обладатель полностью отрицает какую-либо власть. Нередко такие осужденные не подчиняются инспекторам по надзору и устраивают бунт.

На территории тюрьмы можно встретить заключенных с достаточно своеобразной татуировкой, а именно точкой над бровью. Такой символ свидетельствует о том, что его обладатель относится к группе социально неадаптированных. Как правило, на территории зоны они подвергаются постоянному насилию и унижению.

Общая информация о тюремных понятиях

Если вы не желаете, чтобы ваша жизнь на зоне превратилась в череду унижений и испытаний, то вам необходимо чтить местные правила. Не секрет, что осужденные в тюрьме устанавливают свои законы. Их особенности вы можете выяснить в нашей статье. Настоятельно рекомендуем их изучить.

Воровские понятия и их соблюдение позволят вам занять достойное место в тюремной иерархии. Мало кому известно, но все осужденные относятся к той или иной касте. В целом, всех заключенных можно разделить на беспредельщиков, авторитетов, социально неадаптированных и среднестатистических. Самое главное место в тюремной иерархии занимают авторитеты, а вот социально неадаптированные заключенные постоянно подвергаются унижению и насилию. Стоит отметить, что не все только прибывшие осужденные знают о том, что воровские понятия запрещают есть продукты из передачки самостоятельно. Заключенный должен обязательно поделиться пищей, чтобы в дальнейшем избежать конфликтных ситуаций.

Стоит отметить, что на территории тюрьмы ни в коем случае нельзя обсуждать сексуальные темы. Это не случайно, ведь осужденные, которые живут по понятиям, агрессивно реагируют на определенные виды полового контакта. Любое необдуманное слово может обернуться плохой репутацией.

Тюремный жаргон

Как мы говорили ранее, на территории мест лишения свободы существует свой языковой жаргон. В нашей статье вы можете выяснить значение некоторых слов и словосочетаний.

На территории тюрьмы нередко можно услышать словосочетание гражданин начальник. Оно имеет несколько значений. В первую очередь, такое словосочетание используют, когда обращаются к инспекторам надзора и охране. Таким образом осужденные демонстрируют свое уважение к администрации. Как мы говорили ранее, словосочетание "гражданин начальник" используется в разных вариациях. Нередко так обращаются не только к администрации, но и к тюремным авторитетам.

тюремные правила

На территории зоны осужденному могут предложить чифир. Мало кому известно, но это крепкий чай, который включает в себя большое количество заварки. Как правило, его пьют заключенные, которые не желают ложиться спать.

Стоит отметить, что на территории тюрьмы ни в коем случае нельзя воровать. На зоне таких людей называют крысами. Как правило, такие заключенные подвергаются постоянному насилию и унижению.

Нанесение татуировки в тюремных условиях. Прошлое и реальность

Далеко не каждый может выдержать жизнь на зоне. Реальность шокирует. На самом деле, в колониях присутствует антисанитария и беспредел. Как мы говорили ранее, почти у каждого заключенного есть на теле татуировка. Безопасна ли такая процедура в условиях тюрьмы? Это и многое другое вы можете выяснить с нашей статье.

Во времена СССР делать татуировку в условиях зоны было необычайно опасно. В качестве краски использовали чернила или сажу. Вместо иглы, которая, к слову, является запрещенным предметом, применяли скобы с тетрадей. Сегодня используются более профессиональные инструменты. Из-за антисанитарии, которая присутствует при процессе нанесения рисунков на тело, заключенные рискуют заполучить серьезные инфекционные заболевания.

воровской кодекс

Запрещенные предметы

Жизнь на зоне - это серьезное испытание для заключенного. Чтобы не конфликтовать с администрацией, необходимо знать правила поведения в тюрьме. В нашей статье вы можете выяснить, какие предметы ни в коем случае не должны быть в наличии у заключенного.

Инспекторы по надзору в обязательном порядке изымают у осужденных запрещенные предметы. К ним относят наркотики, телефоны, алкоголь и оружие. В случае, если у заключенного был найден запрещенный предмет, его помещают в карцер на неопределенный срок. После этого жизнь на зоне для нарушителя превращается в череду испытаний.

Предметы тюремного производства

Большая часть осужденных работает на территории зоны. Почти в каждой тюрьме есть огромное разнообразие производственных станков. Благодаря им осужденные могут не только работать, но и получать за эту заработную плату. Как правило, заключенные шьют униформу, создают кованные и деревянные изделия. Те осужденные, которые умеют хорошо рисовать, занимаются картинами и иконами. В дальнейшем предметы ручной работы отправляются на экспорт. Они пользуются большим спросом. Это не случайно, ведь цена на готовое изделие достаточно низкая, а вот ее качество придется по душе даже самому требовательному покупателю.

Заключенные из воровской касты

Среди осужденных есть та категория людей, которая ранее формировала различные преступные группировки. Как правило, на территории тюрьмы у них действует воровской кодекс. Его особенности вы можете выяснить в нашей статье.

"Воры в законе" соблюдают особые правила. В их окружении обязательно присутствуют советники, которые помогают разобраться в важных вопросах. Помимо этого, у них есть общая денежная касса, которую должен пополнять абсолютно каждый осужденный, который относится к воровской касте. Им запрещено совершать кражи и содействовать полиции. Мало кому известно, но "ворам в законе" нельзя жениться. Это расценивается как содействие государственным органам. Стоит отметить, что "ворам в законе" запрещено мстить своим обидчикам и употреблять ненормативную лексику. За любое несоблюдение кодекса заключенный может быть наказан другими представителями касты.

уголовные авторитеты

Тюремное времяпровождение

Опытные заключенные любят издеваться над новичками. Для этого они используют самые разнообразные способы. Только прибывшего осужденного могут попросить передвинуть стол или лавку. Мало кому известно, но вся мебель в тюрьме плотно прибита к полу.

Своеобразным способом придумывается и кличка для нового заключенного. Как правило, осужденные в ночное время суток стучат в соседнюю камеру, называют статью и просят придумать новое имя для новичка.

Условия для заключенных

Мало кому известно, но на территории тюрьмы есть все условия для комфортного проживания заключенных. Стоит отметить, что на зоне осужденный может получить среднее образование. Как мы говорили ранее, желающие могут работать на территории тюрьмы и получать за это зарплату. К слову, заработанные деньги будут выданы тогда, когда закончится срок лишения свободы. На территории тюрьмы есть также небольшая церковь, где осужденные могут помолиться.

Разновидности тюрем

Среди инспекторов и самих заключенных существует определенная классификация тюрем. Черная зона является беспредельной. Осужденные, которые находятся на ее территории, свободно пользуются мобильными телефонами и даже могут позволить себе наркотики и алкоголь. Как правило, рано или поздно все работники такой тюрьмы становятся осужденными.

Еще одной разновидностью является красная зона. На ее территории заключенные полностью находятся под контролем инспекторов. Нередко в таких тюрьмах случаются бунты. Осужденные протестуют против администрации. Они устраивают голодовки, побеги и отказываются от работы. Как правило, такие бунты быстро устраняются. Осужденных, которые устроили протест, наказывают и помещают в изолятор. Нередко нарушителям также добавляют срок.

уголовные авторитеты

Подводим итоги

Если вы по своей или чужой вине получили тюремный срок, то вам необходимо в первую очередь запастись терпением и выдержкой. Как мы говорили ранее, главное - это не говорить лишнего и не вести себя агрессивно по отношению к другим. Настоятельно рекомендуем не совершать противозаконных действий. Цените свою жизнь и берегите себя!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В общем все правильно , но многое уже не актуально многие воры уже имеют семьи я законников имею ввиду конечно же , у многих дети и бизнес , тюрьмы в основном сейчас "красные" и там власть у козлов которые на администрацию в открытую работают и докладывают все что нужно и не нужно , в добавок и своих же напрягают работать , хотя и преступный мир уже не тот но понятия и тюремный кодекс все же сохранился еще
Копировать ссылку
0
Спасибо за информацию, будем надеяться, что она не пригодится!
Копировать ссылку
0
Очень многое я понял блогадарю !!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.