Частая проблема грудничков – потница: лечение требует терпения

Потница у малышей – нередкое явление, особенно летом и во время отопительного сезона. Проявляется она мелкой сыпью или пятнышками красного цвета. Размер высыпаний – с булавочную головку, они представляют собой пузырьки с прозрачным содержимым. Причина их появления кроется в раздражении кожи потом. Высыпания обычно локализуются в кожных складках, в том числе и на затылке, в паху и подмышках, – то есть в местах с повышенным потоотделением, вентиляция которых при этом затруднена. Потница, лечение которой требует терпения, иногда также может покрывать верхнюю часть спины.

К появлению потничной сыпи приводят жаркая, душная погода, тесная одежда из искусственных тканей, несоблюдение элементарных правил гигиены. Постоянное ношением ребенком одноразовых подгузников, в особенности, летом, может вызвать высыпания на ягодицах у малыша. Многие матери сами провоцируют появление потницы, нещадно кутая своих детей. У взрослых она может возникать при чрезмерной тучности. Иногда во время заболеваний, сопровождаемых усиленным потоотделением, также появляется потница. Лечение ее в этом случае зависит от того, как скоро человек справится с основным заболеванием – при этом она обычно проходит сама. Иногда ее появление может быть также вызвано наложением согревающего компресса, особенно в жару.

Потница, лечение которой обычно проводится с помощью специальных кремов и присыпок, доставляет определенный дискомфорт, так как ее появление сопровождается сильным кожным зудом. Справиться с ним помогут примочки с раствором питьевой соды (чайная ложка на стакан воды). Ребенок может расчесывать потницу, а расчесы нередко инфицируются – так она перерастает в гнойничковое заболевание. Сначала на коже образуется 1-2 пузырька с гнойным содержимым: их нужно несколько раз в день смазывать зеленкой. Если же их становится больше, малыша следует срочно показать врачу: гнойничковые заболевания в грудном возрасте чрезвычайно опасны, так как они быстро распространяются и могут вызвать серьезные осложнения.

Ответ на вопрос о том, как лечить потницу, достаточно прост. Необходимо, во-первых, регулярно принимать душ, чтобы не допускать раздражения кожи потом. Полезны ванны с травяными отварами. Лучше всего справляются с потницей череда и дубовая кора. Хорошо помогает и бледно-розовый раствор марганцовки. После ванны кожу аккуратно обсушивают полотенцем, не растирая ее. Следующий этап – прижигание гнойничков или отдельных, самых крупных пятнышек зеленкой. Наконец, в завершение кожу припудривают обычной детской присыпкой: содержащийся в ней тальк прекрасно подсушивает пузырьки. Перед присыпкой можно использовать «Судокрем» – он также хорошо справляется с потничной сыпью. Эти манипуляции необходимо производить минимум дважды в день, а припудривать малышу кожу нужно после каждого пеленания. Предварительно ее можно вытереть гипоаллергенными влажными салфетками. И взрослым, и детям следует как можно чаще менять нательное белье.

Взрослые также могут протирать высыпания салициловым спиртом (1%), но для грудничков данный способ лечения не подходит: на нежной детской коже это средство может оставить ожог. Так как избавиться от потницы временами бывает непросто, не следует пренебрегать ее лечением, полагаясь на то, что высыпания пройдут сами. В запущенных случаях она может сливаться в мокнущие очаги. Справиться с ними намного сложнее, чем с сыпью: осложненная потница, лечение которой требует консультации педиатра или дерматолога, доставляет массу неудобств, так как легко повреждается одеждой.

Профилактика потницы заключается, прежде всего, в ношении одежды из натуральных тканей и неукоснительном соблюдении личной гигиены. Грудного ребенка не следует туго пеленать, особенно в жару. Очень полезны воздушные ванны: они не только помогут избавиться от неприятных высыпаний, но и предупредят появление новых. В целом же, лечение потницы заключается в подсушивании кожи в местах высыпаний с помощью различных средств – при неосложненной сыпи этого вполне достаточно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.