Приморский Край: столица региона

На Дальнем Востоке Российской Федерации расположен Приморский край. Столица его – Владивосток, являющийся также административным центром. Расположение – полуостров Мурвавьева-Амурского, а также острова, входящие в залив Петра Великого, соединяющий местные водоемы с Японским морем.

Описание

Столица Приморского края является конечным пунктом Транссибирской магистрали. Здешний морской порт имеет высокий показатель грузооборота, в своем бассейне занимает по нему четвертое место.

Здесь расположена главная из баз, принадлежащих флоту Тихого океана. Имеется большой центр образования и науки. Населенный пункт появился вокруг военного поста, созданного здесь в 1860-м году. Городской тип эта территория обрела в 1880-м. С 1888-го года - центр административной жизни области, а в 1938-м место стало центром управления, в чьем ведении находится весь Приморский край.

приморский край столица
Столица - город Владивосток - была названа свободным портом в октябре 2015-го. Здесь учрежден особый режим проведения таможенных операций, налогообложения, пользования инвестициями. Суммарно население составляет 606,6 тыс. чел. по данным 2016 г.

Водоемы и вершины

Неподалеку расположены Амурский и Уссурийский заливы. Протяжность береговой линии составляет 30 километров с юга на север и 10 км с востока на запад. Золотой Рог – бухта, служащая барьером, который делит на две части Владивосток.

Столица Приморского края имеет череду небольших рек и ручейков. Имеются также водохранилища. Самой высокой точкой можно назвать Синюю сопку, высота которой - 474 метра, находится она на полуострове Муравьева-Амурского. Также внимания заслуживают Орлиное гнездо, гора Русская.

столица приморского края

Климат

Муссоны – явление, которое очень типично, когда исследуется климат, характеризирующий Приморский край. Столица – не исключение. Во время холодов здесь сухо, часто светит ясное солнце. В весеннее время тепло медлит с приходом. Погода может стремительно меняться. Летом наблюдается высокий уровень влажности.

За год больше всего осадков выпадает именно в это время. Осень проходит быстро. В августе наблюдается самая сильная жара – в среднем около 19-20 градусов. В январе температура падает до минус 12. Приходить на пляж лучше всего начинать в июле и заканчивать в сентябре. Максимальная температура воды в море - примерно 25°С.

Возникновение

Столица Приморского края – это территория с богатой историей. На одном из временных этапов власть здесь осуществляли правители боханской империи. Это происходило в период с 698-го по 926-й годы. В десятом столетии здесь обосновались кидании, а затем государство под названием Восточное Ся.

В 1233 произошло нападение монгольской орды, из-за которого земля была опустошена. Далее следовала череда территориальных споров и притязаний на данную землю, однако следующее письменное упоминание было датировано лишь 19-м столетием.

1858-й г. стал моментом подписания Айгуньского договора между Китаем и Россией. В рамках его условий два государства совместно использовали место, где сейчас расположен Приморский край. Столица была заложена здесь в 1860-м. В этом году был подписан Пекинский договор, согласно которому, Российская Федерация всецело приняла управление на себя.

владивосток столица приморского края

Прогресс

Далее происходило развитие. В 1890-м здесь уже была сосредоточена культура региона. После того как произошла Октябрьская революция, здесь много раз менялась власть. Интервенты из многих стран высаживались в Приморский край. Столица в 1920-м стала одной из частей, которые входили в Дальневосточную республику.

В 1921-м ее объявили центром Приамурья. С 1922-го включена в РСФСР. В 1958-м город был закрыт по причине расположения здесь Тихоокеанской базы. В 1960-м сюда приезжал Хрущев, что стало толчком для начала масштабных строительных работ. Тогда построили фуникулер и многие другие важные объекты.

В 1991-м, как и весь Советский Союз, перемены претерпел Приморский край. Столица региона вновь стала открытой, иностранцы получили возможность свободного доступа на ее территорию. Негативной чертой этого времени является снижение уровня жизни и развал экономики, который был свойственным, в сущности, всему СССР на тот период. Сейчас же материальная и социальная стороны налаживаются. Данному пункту придают важное значение как крупному транспортному узлу, торговому и промышленному центру. В будущем также ожидается стремительное развитие и рост.

приморский край столица город

Любопытные места

Из достопримечательностей здесь крайне интересно взглянуть на Владивостокскую крепость, которую считают важнейшей достопримечательностью города. Вокруг расположена живописная лесопарковая зона, прекрасное побережье.

Пользуясь защитой данного архитектурного сооружения, в прошлом Россия осуществляла заселение и колонизацию, которые имели место в Уссурийском крае. Общая площадь фортификаций - 400 квадратных метров. Функционирует музей. Данному историческому памятнику придают большое значение.

Не менее интересным может стать посещение католического костела, который был построен в 1921-м. До 1935-го здесь проходили службы. В наше время осуществляется реставрационный проект, средства на который собраны с пожертвований католиков и желающих помочь сохранить уникальную постройку.

столица приморского края это

Важные экспозиции

Много интересных экспонатов содержится в этнографическом и культурном музее имени Арсеньева на улице Светланской. Здесь можно узнать о том, как осваивался край.

Функционирует большое количество выставок на тему славянских обычаев и водного мира. Есть коллекции по этнографии и археологии. Каждый турист имеет возможность обзавестись интересным сувениром: натуральным камнем или же самоцветом.

Много информации здесь о людях, которые исследовали данную территорию, например об ученых Арсеньеве, Пржевальском, Венюковом и прочих выдающихся личностях.

Для ценителей искусства продуктивным будет визит в картинную галерею, которую начали создавать в 30-е годы прошлого века. Тогда она принадлежала музею Арсеньева. Отделение произошло в 1966-м. О флоте многое можно узнать, побывав в военно-историческом музее. У военных судов здешнего порта большая и интересная история, которую можно будет лицезреть в качественных экспозициях. Количество экспонатов превышает 40 тыс. Это место принятия присяги воинами, которые служат в Тихом океане, а также важных мероприятий и торжеств.

Близость водной стихии

Столь масштабный морской город тяжело представить без океанариума, который крайне любят посещать как местные жители, так и гости города. Перед посетителем открывается прекрасный и восхитительный, загадочный подводный мир.

Ввели в работу комплекс в 1991-м. Площадь залов - около 1,3 тыс. квадратных километров. Есть здесь диорамы, кораллы, добытые из морских глубин, губки и раковины, рыбы и морские животные. После исследования животного мира можно переключиться и на человеческий вклад в освоение водных просторов. Возможность осуществить это представляется при знакомстве с кораблем «Красный Вымпел», который стал первым дальневосточным судном СССР.

приморский край столица региона
Ему довелось участвовать в жестоких боях и устранении мин в Японском море. Теперь же настало время его отдыха. То же касается и субмарины "С-56", которая в иные времена потопила 10 подводных транспортных средств фашистов. Каждый год вокруг нее собирается большое количество туристов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.