Эустома многолетняя: посадка корнем, особенности выращивания, уход и отзывы

Для многих садоводов благоустройство земельного участка является первостепенной задачей. Сбор урожая, это, конечно, хорошо, но красота должна радовать глаз. Есть много декоративных растений, которые станут украшением сада. К таким относится и эустома, или лизиантус. Описание этого цветка содержит самые лучшие эпитеты. Очаровательное растение можно выращивать как в горшках, так и в открытом грунте.

Эустома – что это такое?

Эустома – это многолетнее декоративное растение. Его родиной считается Центральная Америка. Относят эустому к семейству горечавковых. На сегодняшний день это растение имеет много сортов и гибридов. Цветки лизиантуса (второе название) имеют самую разнообразную окраску. Они крупные и напоминают соцветие розы. Благодаря своим внешним данным эустома, посадка, размножение и уход за которой требуют определенных навыков, стала самым популярным декоративным цветком у садоводов и флористов.

Эустома многолетняя посадка корнем

Описание

Многолетнее растение, которое в условиях холодного климата может быть однолетним, имеет крупные цветки различных оттенков – от белого до разноцветного. Они напоминают полураспустившийся бутон розы, однако стебли эустомы не имеют шипов. Они достигают в высоту не более 50 сантиметров. Однако из-за сильного ветвления одна ветка может выглядеть как букет. Листья лизиантуса матовые с сизым оттенком и восковой фактурой. Для посадки в горшки и выращивания в условиях комнаты используют карликовые сорта, которые имеют высоту не более 30 сантиметров. Один куст растения может насчитывать до 35 бутонов.

Сорта и гибриды

Эустома многолетняя, посадка корнем которой считается в большинстве случаев нерезультативной, имеет достаточное количество сортов и гибридов. Это капризное растение, которое предпочитает тепло и влажность. Однако благодаря селекционерам были выведены сорта и гибриды, которые более приспособлены к современным погодным условиям. Сегодня семена и саженцы этого растения доступны не только профессиональным флористам, но и простым садоводам-любителям.

Эустома уход

Большое количество сортов и расцветок сделали эустому очень популярной. Так, например, махровая серия «Киото» и «Эхо», а также немахровые виды «Твинки» и «Мермейд» нашли хороший отклик у флористов.

Особенности эустомы

Цветет эустома, уход за которой имеет свои особенности, с начала июля и до октября. Одно растение может выпускать цветоносы весь этот период, если его не срезать. После срезки куста под корень появляются новые побеги, но повторно зацветают они только в теплых краях. Низкорослые сорта больше подходят для балконов и подоконников. Высокорослые виды эустомы используют для украшения приусадебных участков и для срезки. Флористы любят этот цветок за его транспортабельность. Даже после срезки он остается красивым и свежим в течение долгого времени.

Способы размножения

Эустома многолетняя, посадка корнем которой возможна только из выращенной из семян рассады, имеет свои особенности размножения. Вегетативный способ разведения эустомы не считается правильным. Это растение имеет очень нежную корневую систему. Поэтому неосторожные действия при делении куста могут привести к его гибели.

Эустома лизиантус выращивание и уход посадка

Результативность таких операций очень низкая. Черенки растения приживаются плохо, поэтому этот способ тоже не подходит. Самый оптимальный вариант – это семенной материал или готовые саженцы. Их можно приобрести в специализированных магазинах. Этот способ более хлопотный, но и эффективный. Посадка и уход за цветком эустома вполне окупятся, когда он порадует своим великолепным видом.

Почва

Чтобы вырастить красивое, здоровое растение, необходимо соблюсти все, что требует посадка эустомы (почва, сроки посева). Можно упростить процесс и купить готовую почвенную смесь в магазине. Она должна быть идентичной той, которая предназначена для фиалок или сенполий. Для большей эффективности можно добавить в нее песок. Почва для эустомы должна быть легкой с хорошим доступом воздуха и нейтральной реакцией. Второй вариант – это приготовить почву самостоятельно. Для этого надо взять две части хорошей садовой земли, одну часть песка, четыре части торфа и 1-2 ложки золы на каждый литр смеси.

посадка и уход за цветком эустома
Приготовленную почву надо обязательно обеззаразить любым средством и способом. Это может быть горячая марганцовка или пропаривание. Если высадка производится в горшки, то для них тоже надо обязательно провести дезинфекцию. Лучше выбирать широкие, просторные емкости с хорошими дренажными отверстиями. Посадка семян может осуществляться в торфяные таблетки, которые впоследствии можно будет легко перенести на основное место. Контейнер для таблеток также надо обеззаразить.

Опыление

Эустома многолетняя, посадка корнем которой осуществляется в виде уже сформированных саженцев, в большинстве случаев все же размножается семенами. Чтобы получить хороший посевной материал, необходимо провести несложный процесс опыления. Для этого понадобится всего лишь мягкая кисточка. С ее помощью пыльца переносится с одного растения на другое. Через некоторое время созревает коробочка с семенами. Они очень маленькие, но отличаются повышенной всхожестью. Из одной коробочки можно получить до 15 тысяч семян. После созревания они будут готовы к посеву.

Посев

Эустома (лизиантус), посадка и уход за которой требуют специальных условий, очень капризна. В подготовленные емкости с грунтом высаживаем семена и накрываем горшочки сверху пленкой, создавая эффект парника. Оптимальная температура для данного этапа составляет 25 градусов.

Эустома или лизиантус описание
Через две недели можно уже наблюдать первые всходы, которые развиваются очень медленно, что является нормой для этого растения. Постепенно надо приучать условиям комнатной температуры молодые побеги такого растения, как эустома (лизиантус). Выращивание и уход, посадка и подбор грунта – все это очень важно и требует определенного терпения и усердия. Растение очень теплолюбиво, поэтому адаптация к естественной среде необходима. Этот период займет около двух месяцев.

Пикировка

Следует рассадить саженцы в отдельные горшки небольшого размера, так как из одного семени может вырасти до 5-6 побегов. После пикировки помещаем рассаду в тенистое место, где температура должна быть около 18 градусов. По мере роста потребуется еще одна пересадка в более просторные емкости. Эустома многолетняя, посадка корнем которой должна проводиться очень аккуратно, имеет нежную корневую систему, которую легко повредить.

Высаживаем саженцы в сад

Рассаду можно выращивать в комнате на подоконнике или в открытом грунте. Как осуществляется посадка и уход за эустомой в саду? Чтобы вырастить красивое растение, необходимо создать ему нужную среду. Высадку в открытый грунт проводят в мае-июне. В это время земля уже достаточно прогреется, и исчезнет угроза заморозков. Эустома – теплолюбивое растение, и поэтому ее надо высаживать на солнечные участки. Но первое время рассаде надо обеспечить тень, чтобы она могла быстрее адаптироваться. Почва должна быть окультуренной и питательной. Лучше ее обеззаразить перед посадкой. Затем выкапывают лунку, которая будет соответствовать корневой системе.

Как осуществляется посадка и уход за эустомой в саду

В таких условиях лучше приживется эустома многолетняя. Посадка корнем весной является более предпочтительной, так как растение за теплый период сможет хорошо укорениться. Саженец надо аккуратно, не повреждая земляной ком с корневой системой, извлечь из горшка и поместить в подготовленную лунку. Затем свободное пространство засыпают землей. Сильно прижимать и утрамбовывать грунт не следует, чтобы не повредить корни и оставить место для доступа кислорода.

Эустома – это влаголюбивое растение. Поэтому уход, в первую очередь, заключается в регулярном поливе. Не следует допускать пересыхания почвы, но и заболачивание тоже не пойдет на пользу. Рыхление грунта вокруг цветка проводят с особой осторожностью. Можно ограничиться выдергиванием сорняков. Только правильный уход любит эустома многолетняя. Посадка корнем осенью – это более хлопотное дело. Растение может не успеть укорениться до первых заморозков. Такой метод уместен только в регионах с теплым климатом или для выращивания в комнатах и оранжереях. Эустома любит влажность, свет и тепло. Поэтому в комнатных условиях ей надо найти светлое место с достаточным количеством тепла и регулярно опрыскивать.

Эустома посадка размножение и уход

Разведение эустомы – это творческий и кропотливый процесс. Множество сортов, которые, несомненно, радуют глаз, позволяют украсить сад и сделать его ярким. Эустома прекрасно сочетается с другими растениями, кустарниками и цветами. Она может использоваться для создания композиций и украшения клумб. Изумительно этот цветок смотрится в букетах. Вот почему его так любят флористы. А если учесть прекрасное свойство эустомы долгое время оставаться свежей даже в срезке, то ее можно назвать просто универсальным цветком. Уход за лизиантусом сложен в силу его капризности, но результат трудов будет удивительным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.