Упорство - это... Как развить в себе целеустремленность и упорство?

Упорство – это черта характера, которая присуща всем успешным людям. Ведь если быть честным, то без этого внутреннего качества они попросту не смогли бы достигнуть нынешнего положения. Но что именно люди подразумевают, говоря об упорстве? Почему у одних эта черта есть, а у иных нет? И возможно ли развить в себе упорство, если с рождения таковым не наградила природа?

упорство это

Что такое упорство?

Упорство – это особая черта характера, благодаря которой человек не сдается под воздействием определенных факторов и не пасует перед трудностями и преградами. При этом следует учитывать один важный момент: в данном контексте имеются в виду как раз таки временные неприятности или неудачи. Например, упорство – это когда уставший до полусмерти путник продолжает идти к назначенной цели. Или когда программист, не жалея собственных сил, проводит один час за другим, дорабатывая бинарный код программы.

То бишь упорство – это та сила, которая позволяет победить в тех случаях, когда все обстоятельства говорят об обратном. Именно поэтому эта черта характера так необходима тем, кто стремится стать лучше других. Ведь только опираясь на собственное упорство и силу воли, человек может покорять вершины.

упорство в достижении цели

Упорство и упрямство: в чем разница?

К сожалению, немногие люди способны увидеть ту тонкую грань, что отличает упорство от упрямства. Однако если первая черта делает людей лучше, то вторая, наоборот, способна привести их к краху. А посему давайте разберемся в основополагающих отличиях этих двух понятий.

Итак, упорство – это что-то схожее с целеустремленностью. Например, человек наметил себе некую цель и старается достичь ее всеми возможными средствами. При этом он трезво оценивает шансы на успех, планируя каждый свой шаг.

Что касается упрямства, то оно скорее вызвано эмоциональным порывом, нежели рассудительностью или здравомыслием. Именно из-за этой черты характера человек не сдается даже в тех случаях, когда шансов на успех нет. Но! В такой ситуации он руководствуется неудержимым желанием заполучить победу, ведя себя как ребенок в магазине сладостей.

упорство и упрямство

Как воспитать упорство и целеустремленность?

Теперь, думаем, все понимают, зачем нужно упорство в достижении цели. Но как воспитать в себе эту черту?

Начнем с того, что это очень сложный путь, пройти который способен далеко не каждый. Но приз, ожидающий в конце, стоит подобных усилий. Итак, вот вам несколько советов, способных повысить ваши целеустремленность и упорство:

  1. Научитесь ставить себе правильные цели. С одной стороны, они должны быть амбициозными, а с другой – вполне выполнимыми.
  2. При этом изначально лучше сосредоточиться на небольших заданиях, которые можно завершить в течение нескольких недель. Сделав это, вы будете ощущать радость победы, что послужит хорошей мотивацией в будущем.
  3. Будьте готовы к поражениям – они являются неотъемлемой частью этого пути. Однако не стоит огорчаться из-за них. Воспринимайте ошибки как способ получения нового опыта и старайтесь не наступать на одни и те же грабли несколько раз.
  4. Никогда не бросайте начатое дело на полпути, даже если данная цель уже не является приоритетной.
  5. В конечном счете заведите себе ежедневник. Он поможет грамотно планировать время, а также будет доказательством того, что ваша жизнь меняется к лучшему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.