Что такое настойчивость? Упорство и настойчивость

Все мы когда-то были маленькими детьми, которые не умели ходить и разговаривать. Со временем, естественно, мы освоили эти навыки. Многим достижениям, происходящим в нашей жизни, мы обязаны в первую очередь такому прекрасному качеству, как настойчивость. Что такое настойчивость? Это несгибаемая сила воли, проявляемая человеком, который определил для себя некую цель. К сожалению, это свойство человеком используется с годами всё реже. Мы начинаем больше прислушиваться к чужому мнению, становимся подвластны стороннему одобрению. Чужие мысли способны порой развивать даже негативное восприятие себя.

Детская непосредственность

В детском возрасте, когда мы падали, нас это никогда не останавливало! От проявления такой же настойчивости в зрелом возрасте мы тоже только выиграем. Что такое настойчивость? Запомните, многое в жизни зависит от личной самооценки! Позитивное восприятие ведёт к результативному развитию и успеху в целом. Негативная же самооценка может разрушительно сказываться на здоровье и взаимоотношениях с обществом.

что такое настойчивость

К тому же отрицательная оценка блокирует любую возможность достижения успеха. Наша самооценка руководит практически всей нашей жизнью, влияя на способность выбирать или находить друзей, знакомых и даже жизненные пути. Она не может расцениваться как позитивная, если человек страдает от нехватки самоуважения.

Впрочем, значительное повышение самооценки вполне возможно за короткий период. К тому же мы уже знаем, как это важно для каждого из нас! Стоит проявить настойчивость, повышая своё личное достоинство, как тут же машинально совершенствуется и наша жизнь. Решающий шаг в создании положительной самооценки заключается в том, чтобы стать сильнее.

Каждый из нас творец

Для настойчивости характерны такие свойства, как уравновешенность, упорство. Впрочем, не стоит их путать с покорностью, бездеятельностью. Уравновешенность, упорство и настойчивость всегда отличаются предприимчивостью. А также активностью в результативном достижении цели, преодолении трудностей, препятствующих свершению цели. Упорному, настойчивому человеку известно, зачем он терпит.

настойчивость качество

Существует мнение, что всё человечество создано по образу и подобию Бога. Когда люди унижают себя, они свергают своего Творца. Когда же человек начинает понимать личную ценность, он больше понимает и других. Любой человек, доросший до больших высот, проявляет настойчивость, решительность даже в мыслях, заранее просчитывая каждый шаг.

Безусловно, у каждого были ситуации, когда вы не знали, как поступить. Вы начинали нервничать, терзаясь в сомнениях, но всё же принимали какое-то решение. Скорее всего, пересмотрев прошлое, вы понимали, что принятое решение было переломным этапом в образовавшейся ситуации, а, возможно, во всей жизни.

Только вперёд, ни шагу назад!

Способность правильного принимать решения — это один из существеннейших навыков успешного человека. Впрочем, шансом добиться успеха в жизни может воспользоваться человек, не только принимающий верные решения, но и правильно их осуществляющий. Подобные люди наблюдают за результатами, вовремя внося коррективы.

Они всегда готовы к принятию новой информации, а если это необходимо, то и к потребности перемениться. Возможно, только решительные действия, а не топтание на месте в ожидании привлекают к помощи всю силу Вселенной. Поступай так, будто поражение невозможно, и оно действительно станет несбыточным.

упорство и настойчивость

Самообладание — путь к триумфу!

Для такого качества, как настойчивость, характерно ещё одно свойство. Если охарактеризовать одной фразой, можно сказать, что настойчивость — качество, подразумевающее умение владеть собой! Иными словами, это способность сохранять чёткость мысли. Всегда оставаться внимательным, фокусируясь на выполняемой работе, невзирая на воздействие отрицательных обстоятельств, сбивающих с запланированного пути. Самообладание никогда не пропустит в наше сознание мысли о поражении.

В то время, когда наступает полоса ошибок и неудач, и уж тем более сплошного везения, благодаря своей внутренней выдержке мы способны управлять степенью нашей эмоциональной взволнованности. Мы вполне можем контролировать наши жесты при усталости, боли, неудовольствии собой. А также сдерживаться от препираний и дерзости в конфликтных обстоятельствах.

Залог вашего благополучия — это решительность и настойчивость

Что такое настойчивость? Такую черту вполне можно причислить к духовно развитой либо зрелой личности. Подобные люди совершенно сознательно, последовательно подчиняют действия, мысли, намерения и привычки своей самой великой и важной для них цели. Такие люди постепенно приобретают господство над собой, собственной судьбой. Благодаря такому исключительному подчинению человек уже не раб внутренних страстей и не заложник образовавшейся ситуации.

проявить настойчивость

Если будете бездействовать, выжидая более подходящего случая, жизнь может обойти стороной! Человек должен сам создавать благоприятные ситуации. Запомните, решительный человек одерживает победу там, где остальные терпят поражение! Как правило, достижение цели происходит не сразу, а удача появляется после длинной череды проигрышей. Впрочем, многие учатся на своих упущениях! Как бы это странно ни звучало, но чем больше неудач, тем значительней успех. Всякая неудача — это полезный опыт, непременно приводящий к победе. Удача рождается там, где поражения заканчивают своё существование.

Однако поспешно возникающие решения не могут считаться решительностью. В большинстве случаев подобное поведение говорит о настойчивом намерении человека освободиться от стрессового состояния, что является проявлением слабоволия. А непрерывное откладывание принятия или выполнения решения говорит о недоразвитости воли.

Как воспитать силу воли?

Если вы приняли твёрдое решение развивать свою волю, то необходимо придерживаться некоторых условий. Во-первых, попробуйте выработать привычку преодоления насущных проблем. Это воспитает и закалит вашу силу воли! Рассматривайте любое препятствие с позиции ‹‹неприступной крепости››, делая всё, чтобы взять её. Во-вторых, никогда не забывайте об окончательной цели. В третьих любое решение должно быть обдумано, а после чего исполнено. И, наконец, в-четвёртых, определяйте планы на ближайшее будущее, где в конечном результате они всегда будут приводить к результативной цели.

настойчивость в достижении

Дисциплина превыше всего!

В каждом человеке содержится сильная и яркая индивидуальность, хотя иногда она скрыта. Дайте шанс вашей истинной сути, выпустив её. Научитесь слушать свой личный голос, как можно меньше поддаваясь воздействию со стороны. Только так человек сможет воспитать в себе настойчивость в достижении целей.

И всё же, что такое настойчивость? Какая причина того, что лишь единицы могут достичь желаемого, изменяя при этом качество своей жизни? Это взаимосвязано с пониманием значимости своей силы духа и правильным отношением к дисциплине! К сожалению, многие делают одно и то же роковое упущение!

Отказываются от борьбы, аргументируя это тем, что они не будут идти наперекор своим желаниям. В результате они становятся заложниками своих желаний, пороков, наклонностей, пагубных и убивающих привычек. Запомните, когда люди не могут обуздать свои желания, последние непременно захватят их разум, волю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.