«Белый бульдог и Пелагия»: съемочная группа, роли и актеры. «Белый бульдог и Пелагия»: описание сюжета

Борис Акунин написал детективную трилогию о монахине, которая обладала даром сыщика. «Белый бульдог и Пелагия» – первая часть (2001 г.). Спустя восемь лет Юрий Мороз совместно с телеканалом «Россия» снял сериал (8 серий) под одноименным названием. Действия, которые воссоздают актеры «Белый бульдог и Пелагия» так же, как и в романе, разворачиваются в XIX веке на просторах Заволжской губернии. Сюда приезжает синодальный инспектор для расследования всевозможных проявлений язычества. Казалось бы, он должен получить всестороннюю поддержку от местного архиерея, губернатора и некоторых других личностей. Но они неохотно идут ему навстречу.

Краткое содержание сериала

Все актеры «Белый бульдог и Пелагия» справились с игрой довольно мастерски. Суть сериала состоит в следующем: часть местного населения Заволжья (так называемые зытяки) хоть и приняла христианство, однако прочно удерживала некоторые языческие позиции в своем религиозном сознании. Губернатор, владыка-архиерей, большинство местного населения не проявляют желания сотрудничать с инспектором, так как многие из них долгие годы прожили бок о бок с зытяками и не хотели портить отношения с ними только из-за расхождений в религиозном мировоззрении. В то же самое время тетя владыки Митрофана оказалась в затруднительной ситуации, когда стали изводить ее племенных бульдогов белого окраса. Работа над разведением таких собак и выведением новой «русской породы» досталась ей от покойного мужа. Сам архиерей не может приехать на помощь тетушке и отправляет молодую, но проницательную Пелагию, монахиню из своей обители, уже оказавшую ему в свое время неоценимую помощь. По пути становится известно о смерти купца и его девятилетнего сына. У них отрезаны головы. Зытяки оказываются под подозрением. Однако Пелагия подозревает одного из родственников богатой тетушки. На этом убийства не прекращаются. Жертвами становится княжна Наина Георгиевна и ее гувернантка, а Пелагия видит убегающего человека, похожего на оборотня.

актеры белый бульдог и пелагия

Персонажи кинокартины

Все персонажи, которых воплотили актеры «Белый бульдог и Пелагия», яркие и в полной мере характеризующие описываемую эпоху:

  • Архиерей (владыка Митрофаний) – всеми уважаемый, умный, порядочный, образованный духовно и обладающий деловой хваткой человек.
  • Пелагия (в миру – Лисицына Полина) – правая рука владыки, наблюдательная и проницательная девушка, с отличным даром актрисы, с легкостью перевоплощающаяся в светскую даму, когда это необходимо для расследования. Детектив «Пелагия и белый бульдог», актеры и роли которого очень своеобразны, можно просмотреть на одном дыхании от серии к серии.
  • Инспектор Бубенцов – прибыл с миссией обращения местного языческого населения в православную веру. Отличается расчётливостью и цинизмом. При этом имеет успех у женского пола. Многие считают его пособником «нечистого духа».
  • Генеральша Татищева – тетя владыки, занимается разведением белых бульдогов, имеет переменчивое настроение, из-за которого постоянно переписывает свое завещание.
  • Княжна Телианова – внучка генеральши: романтичная и красивая девушка, однако с капризным и своенравным характером. Она внезапно влюбляется в родственника (двоюродного дядю), который совсем не обращает на нее внимания. Этим родственником оказывается инспектор Бубенцов.
  • Еще есть талантливый управляющий Ширяев, внук княгини, нигилист с прогрессивным мышлением, но инфантильным характером - Петр Телианов, гувернантка миссис Ригли, служанка Танюша и, конечно, бульдоги.

актеры белый бульдог и пелагия

Борис Акунин и съемки сериала

Интересным фактом является то, что сам Акунин утверждал актеров на главные роли (владыка, Пелагия) в сериале и лично выбирал щенков. Права на съемки сериала были выкуплены еще в 2002 году. В договоре оговаривалось право автора Бориса Акунина на выбор главных героев, которых сыграют актеры «Белый бульдог и Пелагия» на съемочной площадке. Он сразу считал самой подходящей на роль Пелагии Полину Кутепову. Для более убедительного подтверждения Акунин сначала записал аудиокнигу, которую озвучила актриса, после чего он окончательно утвердился в своем выборе. Для съемок монахини в светском намеревались взять сестру Полины, ее близняшку Ксению, но режиссер посчитал, что лучшим вариантом будут съемки одной актрисы, в чем и убедился позже. Сам город Заволжск был отснят в Суздале, а еще сериал снимали в Москве и Кириллове.

актеры белый бульдог и пелагия

Бульдоги и съемки

Выбранные для съемок актеры и роли сериала «Пелагия и белый бульдог» были разбавлены чудесными собачками. Сама порода бульдогов очень подвижна и непоседлива. Таких животных заставить лежать и притворится мертвыми - нелегкая задача. В фильме «Белый бульдог и Пелагия» снимались три взрослых пса и два щенка. Они были выбраны автором трилогии лично. Хлопот на студии было предостаточно. Вниманием собаки тоже не были обделены. Есть такие кинокадры, где вместо настоящих бульдогов лежали мягкие экспонаты-игрушки, поскольку уложить живых актеров-собак было практически невозможно. Интересным фактом является и то, что породы «русский бульдог» вовсе нет, а белый цвет шерсти у бульдогов не редкость среди различных породистых групп. После съемок актриса Нина Усатова (генеральша) под впечатлением от коллег-бульдогов подумывала о том, чтобы и себе завести такого питомца.

актеры белый бульдог и пелагия

Интересные факты

Костюм Бубенцова является настоящим, абсолютно схожим с оригиналом XIX века, а одеяния архиерея весят десять килограмм. Так, актер Александр Феклистов на съемках влачил на себе ношу весом чуть более 22 фунтов. Актриса Полина Кутепова оказалась очень дисциплинированным, немного закрытым, но при этом доброжелательным человеком. Она добросовестно училась у священника-консультанта Алексея Волосенко всем премудростям поведения православной монахини, например брать правильно благословение у владыки и многое другое. Она не спорила с режиссером, старалась внимать поставленной перед ней задаче и качественно воплотить задумку автора, сценариста и режиссера на экране. Так как у Бориса Акунина есть еще книги о монахине-сыщице, то поговаривают о съемках продолжения сериала «Пелагия и белый бульдог» (2009), актеры и роли которого получили заслуженное признание среди зрителей.

пелагия и белый бульдог актеры и роли

Костюмы губернаторши и других персонажей

Губернаторша является персонажем, наделенным комическими чертами. Поэтому ее костюм несколько диковинный. Однако его шили сообразно изображениям того времени. Тогда на картинках модные платья несколько гипертрофировали, а миссис Ригли очень следила за модой и шила платья из журналов. Вот и получались у нее несколько диковинные наряды. Костюмы других персонажей шились также с оглядкой на изображаемую эпоху, за исключением одежды инспектора Бубенцова. Волосы актрисы Дарьи Мороз, играющей гувернантку, имеют оригинальный цвет, но это парик. Полина Кутепова тоже использовала парик, когда перевоплощалась в светскую даму. Благодаря отличной игре и оригинальным костюмам, в фильме «Пелагия и белый бульдог» актеры захватывают внимание зрителя с самого начала и до финальной сцены.

пелагия и белый бульдог актеры

Провинциальная Россия

Сам сериал «Пелагия и белый бульдог» 2009 года выпуска, но показывает провинциальную Россию XIX века с ее хитросплетениями, народным укладом, бытом, нравами и красотами природы. Можно заметить порхающих бабочек, стрекоз и обилие цветов. Зритель имеет возможность лицезреть, как прекрасна, но одновременно опасна река в утреннем тумане. И тем удивительнее тот факт, что, оказывается, в таких тихих, красивейших уголках провинциального местечка есть место для убийств, преследований и других недугов общества. Сложившийся уклад провинции легко нарушить проверкой контролирующего инспектора, который одним движением управляет судьбами многих людей. В сериале преступление следует за преступлением, а тот, кто творит беззаконие, находится на свободе до последнего момента. Но правосудие неминуемо настигнет виновных, пусть даже в финале.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.