Особенности вертикальной химии

Обладательницы прямых волос нередко хотят, чтобы у них были красивые локоны. Но на ежедневную укладку не все готовы тратить много времени. Поэтому для таких занятых дам существует вертикальная химия. Насколько же она безопасна для локонов и эффективна?

Что это такое

Вертикальная химия — это способ долговременной завивки, которая делается на вертикальные бигуди с использованием специального химического состава. Под его воздействием кутикула раскрывается, благодаря чему пряди приобретают форму завитка.

Затем мастер наносит фиксатор, который и закрепляет полученный результат. Завитки сохраняют свою форму от 3 до 6 месяцев. Состав подбирают индивидуально, в зависимости от типа и состояния волос. Специалисты стараются использовать мягкие щадящие составы, чтобы не повредить их структуру.

Преимущества процедуры

Вертикальная химия обладает рядом достоинств, благодаря которым она пользуется популярностью среди прекрасной половины человечества:

  • красивые локоны, которые имеют естественный и аккуратный вид;
  • не нужно делать ежедневную укладку волос;
  • вертикальные локоны красиво обрамляют лицо;
  • довольно стойкий эффект;
  • локоны становятся более послушными;
  • прическа выглядит более объемной;
  • волосы нужно реже мыть;
  • можно сделать на прядях любой длины.

Лучше всего делать вертикальную химию у квалифицированного мастера, который сможет подобрать состав исходя из диагностики ваших волос.

вертикальный способ завивки

Недостатки процедуры

Несмотря на перечисленные преимущества, вертикальная химия влияет на структуру волос, даже если мастер использует очень щадящий состав. Поэтому из-за долговременной завивки ваши локоны могут стать сухими и ломкими. Поэтому после проведения процедуры обязательно включите в уход за волосами питающие и увлажняющие маски и бальзамы.

Противопоказания к этой услуге

Из-за того, что для создания вертикальной химии на волосах используют химический состав, имеются противопоказания к проведению данной процедуры. Не стоит делать эту услугу:

  • женщинам в период беременности и лактации;
  • если вы принимаете сильнодействующие гормональные препараты;
  • людям с аллергией на состав или какой-либо из его компонентов;
  • если у вас поврежденные и истонченные локоны;
  • тем, кто недавно сделал окрашивание, потому что некоторые составы могут изменить цвет волос;
  • если волосы окрашены натуральным красителем — хной или басмой.

Также мастер должен определить структуру ваших волос. Сделать это просто: нужно сухую небольшую прядку накрутить на коклюшку и держать ее в течение 15 минут. Если прядка остается слегка вьющейся, то вы можете сделать завивку.

химическая завивка

Разновидности бигуди

То, какими получатся завитки, зависит от выбранных вами бигуди. Для данной процедуры используют специальные приспособления, имеющие форму палочки, они бывают:

  • цилиндрические;
  • изогнутые;
  • конусообразные.

Если вы хотите, чтобы локоны смотрелись максимально естественно, выбирайте конусообразные коклюшки. Выбор бигуди зависит еще и от того, какой тип у ваших волос:

  • если они у вас длинные и жесткие, то вам подойдут бигуди с большим диаметром;
  • средний диаметр идеален для густых волос средней жесткости;
  • бигуди с маленьким диаметром выбирают для тонких и коротких волос.

Чем меньше диаметр коклюшки, тем более упругим и мелким получается завиток. Мастер может использовать бигуди как одного размера, так и комбинировать их. В результате у вас может получиться прическа с красивыми вьющимися локонами.

Как подбирать завиток к форме лица

В журналах без труда можно найти фото с вертикальной химией на волосах разной длины. Особенно эффектно смотрятся завитки, которые подобраны в соответствии с особенностями вашего лица. Если лицо овальной или круглой формы — подойдут упругие завитки.

Мягкие локоны красиво будут смотреться на девушках с треугольной формой лица. Если оно больше похоже на прямоугольник или квадрат, вам лучше выбирать мягкие локоны, которые красиво будут обрамлять лицо, что позволяет скорректировать некоторую угловатость линий.

вертикальная химическая завивка

Особенности химии на короткие волосы

Такую завивку можно делать на прядях любой длины, кроме тех стрижек, которые не закрывают мочку уха. Вертикальная химия на короткие волосы добавит вашему образу женственности либо задора, в зависимости от диаметра завитков. Такой способ укладки подходит обладательницам классического или боб-каре.

Но если у вас асимметричная стрижка, то профессионалы не советуют делать вертикальную завивку. За исключением того варианта, когда она скомбинирована с косой челкой. Для коротких волос нужно подбирать бигуди с небольшим или маленьким диаметром.

химия на короткие волосы

Особенности завивки на волосы средней длины

Эта длина считается универсальной, на ней хорошо смотрятся любые завитки. Вертикальная химия на средние волосы позволяет обновить образ, сохраняя длину локонов. Особенно красиво они смотрятся на многоступенчатых стрижках или удлиненном каре.

Вы можете сделать вертикальную химию при помощи бигуди-спиралек. Они добавляют объем, делают прическу более изысканной и утонченной. При этом локоны смотрятся естественно, без каких-либо заломов.

красивая вертикальная химическая завивка

Завивка на длинные волосы

Длинные волосы достаточно сложно завивать. Но и результат получается впечатляющим. Вертикальная химия на длинные волосы может занимать большое количество времени, потому как их завивают тонкими прядками. Вы можете обрабатывать таким образом только нижнюю часть или сделать каскадную стрижку, чтобы упростить процедуру.

Но следует учитывать, что вертикальная химия на длинные волосы не такая стойкая, как на локонах другой длины. Потому что под собственным весом локоны достаточно быстро выпрямляются. Для работы с длинными волосами чаще всего выбирают бигуди крупного диаметра, чтобы получился красивый плавный завиток.

Как сделать вертикальную завивку

Вертикальную химию можно сделать и в домашних условиях, хотя, конечно, лучше обратиться к квалифицированному мастеру. Но если вы уверены в том, что сможете правильно выалнить ее сами, то следует приступать к процедуре, подготовив необходимые составляющие:

  • набор коклюшек;
  • профессиональные средства для завивки волос;
  • перчатки и полиэтиленовую шапочку.

Прежде чем начать процедуру, нужно провести тест на аллергию. Если никакой аллергической реакции не последовало, то вы можете приступать к процессу завивки.

  1. Для начала вымойте голову и промокните волосы полотенцем.
  2. Нанесите жирный крем на кожу вдоль всей линии роста волос.
  3. Разделите волосы на равные прядки и на каждую нанесите специальный лосьон.
  4. Затем начинается процесс накрутки прядей на коклюшки. Завивку нужно начинать с области затылка. При вертикальном способе пряди накручивают начиная от корней.
  5. Затем нанесите химический состав, наденьте на голову полиэтиленовую шапочку и выдерживайтеего указанное количество времени.
  6. Потом нанесите фиксирующий состав, который нужно продержать на волосах в течение 5 минут и смойте водой без применения шампуня.
  7. После всех манипуляций снимите коклюшки и высушите локоны, не расчесывая их.

Самое важное в процедуре вертикальной завивки — это качество применяемого состава. Потому что если он будет слишком агрессивным, то вы можете сильно испортить структуру ваших волос. Поэтому на средствах для химической завивки не нужно экономить и лучше выбирать продукцию с щадящим воздействием.

химическая завивка на волосы средней длины

Стоимость процедуры

Эта процедура является достаточно трудоемкой, и может занимать несколько часов. Стоимость химической завивки зависит от длины и густоты волос, а также от используемого состава и квалифицированности мастера. Поэтому стоимость может варьироваться от 3000 до 5000 рублей и более.

Конечно, вы можете хорошо сэкономить, если будете делать завивку в домашних условиях. Но профессиональные продукты тоже буду стоит дорого, но на химической завивке волос не стоит экономить, потому что от этого зависит не только их внешний вид, но и структура.

Уход за волосами после вертикальной завивки

Эта процедура является достаточно трудоемкой, и может занимать несколько часов. Стоимость химической завивки зависит от длины и густоты волос, а также от используемого состава и квалифицированности мастера. Поэтому цена может варьироваться от 3000 до 5000 рублей и более.

Конечно, вы можете потратить меньше, если будете делать завивку в домашних условиях. Но профессиональные продукты тоже буду стоит дорого, но на химической завивке волос не стоит экономить, потому что от этого зависит не только их внешний вид, но и структура.

Уход за волосами после вертикальной завивки

Любая разновидность химической завивки, особенно если она делалась при помощи агрессивных составов, повреждает структуру волос. Поэтому за локонами нужен регулярный и тщательный уход, если вы хотите, чтобы они имели красивый и аккуратный вид.

Чтобы эффект от вертикальной химии был более стойким, голову не нужно мыть в течение 3 дней после процедуры и никаких укладок. Также обязательно в уход за волосами включите кондиционер, увлажняющие и питательные бальзамы и маски. Чтобы восстановить структуру волос нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • после мытья головы, волосы необходимо аккуратно промакивать полотенцем;
  • расчесывать их нужно расческой с редкими зубчиками после того, как они полностью высохнут;
  • если вы решили воспользоваться феном, то используйте диффузорную насадку;
  • если вы планируете затонировать завитки, используйте для этого натуральные красители.

Также после вертикальной химической завивки не стоит делать следующее:

  • ложиться спать с мокрой головой;
  • сушить завитки горячим воздухом;
  • делать начес;
  • использовать для фиксации прически лак;
  • делать окрашивать раньше чем через 3 недели после химической завивки.
    красивые локоны

Если вы будете соблюдать эти рекомендации, то результат вертикальной завивки будет более стойким. Те, кто попробовали эту процедуру, отмечают, что результат получается хорошим, но из-за составов волосы становятся более пересушенными, а кончики — секущимися. Ну и обладательницы длинных локонов отмечают, что эффект не очень стойкий.

Вертикальная химия — это прекрасный выход для тех, кто намерен обновить образ или стрижку. Вы можете выглядеть нежно и романтично, выбрав крупные мягкие локоны,так и стать дерзкой и задорной благодаря мелким упругим завиткам. Но нужно понимать, что после химической завивки волосам нужен уход, чтобы эффект был более стойким, а прическа выглядела красивой и аккуратной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.