Обзор материнской платы ASUS P8B75-M LX

Недорогая материнская плата начального уровня с достаточно неплохими спецификациями, позволяющая собирать персональные компьютеры начального и среднего уровня, — это все ASUS P8B75-M LX. Ее возможности, технические и программные спецификации, а также отзывы владельцев данного аксессуара будут детально рассмотрены в этом материале.

asus p8b75 m

Ниша данного компьютерного аксессуара и его возможности

На создание компьютерных систем начального и среднего уровня ориентирована ASUS P8B75-M. Характеристики у этого продукта значительно лучше, чем у решений на базе чипсета Н61 (наиболее доступного набора системной логики для данной платформы), но хуже чем у Z77 (самый продвинутый чипсет для LGA1155). Поэтому в сочетании с Р8В75-М можно теоретически установить любой центральный процессор 2-го или даже 3-го поколения на основе архитектуры «Кор». Вот только чипы с индексом К в такой связке точно не смогут раскрыть полностью свой потенциал: этот набор системной логики не позволяет увеличивать множитель даже у тех чипов, у которых он разблокирован. Поэтому возможности разгона в этом случае минимальны — лишь только по системной шине, да и то в ограниченном объеме. В остальном же возможностей решений на базе такого продукта вполне достаточно для создания средней по производительности компьютерной конфигурации, которая будет актуальной еще 2-3 года.

Комплектация

Перечень комплектации у ASUS P8B75-M следующий:

  • Системная плата данной модели.

  • Руководство по эксплуатации на нескольких наиболее распространенных языках.

  • Гарантийный талон.

  • Компакт-диск с дополнительным прикладным программным обеспечением и полным комплектом всех необходимых драйверов.

  • Металлическая пластина для монтажа платы на заднюю сторону системного блока персонального компьютера.

  • Комплект из 2 шнуров для подключения накопителей.

С одной стороны, вроде как и скромная комплектация на сегодняшний день. Но ведь не забываем, что это решение среднего уровня и приведенного ранее перечня вполне достаточно для сбора ПК такого класса.

материнская плата asus p8b75 m plus

Компоновка печатной платы

Габаритные размеры данного продукта — 198 х 244. В центре верхней половины платы расположился процессорный разъем. Слева от него, на самом краю платы, находится боковая панель с портами и интерфейсными разъемами. С противоположной стороны - два слота для ОЗУ и разъем питания. Под сокетом расположились слоты расширения для установки графического адаптера и дополнительных внешних контроллеров. Также сюда выведены 6 портов для подключения накопителей. Один из них белого цвета, и именно он поддерживает спецификации SATA 3.0, а все остальные — синего, и в этом случае речь идет о поддержке спецификаций SATA 2.0. Рядом с ними находятся контакты подключения лицевой панели системного блока и дополнительные порты ЮСБ.

Набор системной логики

Решение ASUS P8B75-M, как было отмечено ранее, базируется на наборе системной логики среднего уровня В75 от «Интел». Физически этот чипсет может адресовать сразу 32 Гб оперативного запоминающего устройства, но в этом случае ограничение размеров печатной платы и сокращение количества слотов с 4 до 2 привело к тому, что в таком ПК может быть всего 16 Гб ОЗУ. Еще один минус этого чипсета — это отсутствие возможности разгона полупроводникового чипа с разблокированным множителем. Поэтому процессоры с индексом К в сочетании с этой платой будут выглядеть совсем неубедительно и показывать уровень производительности, сопоставимый с чипами, у которых этот множитель частоты заблокирован. Среди прочих фишек этого набора микросхем можно отметить прямую реализацию шины PCI. Конечно, это устаревший на текущий момент стандарт, но его наличие позволяет в некоторых случаях при обновлении ПК сэкономить на закупке дополнительных контроллеров.

материнская плата asus p8b75 m lx

Процессорный разъем и поддерживаемые типы ЦПУ

В основе этой системной платы лежит процессорный разъем LGA1155. Поэтому в такую плату можно установить все чипы на основе архитектуры «Кор» 2-го поколения под кодовым названием «Санди Бридж». Второе семейство чипов, которые поддерживает это решение, — это «Иви Бридж» или процессоры архитектуры «Кор» уже 3-го поколения. Более предпочтительна установка именно последнего вида ЦПУ. У них более высокие тактовые частоты и, как результат, выше производительность.

Перечень интерфейсов

Типичным для устройства такого класса набором портов и разъемов оснащена материнская плата ASUS P8B75-M LX. Как и полагается, у нее всего один порт PS/2, в который можно подключить или клавиатуру, или манипулятор. Портов стандарта ЮСБ в этом случае 6. Два из них синего цвета, и они поддерживают спецификации ЮСБ 3.0. Остальные же 4 функционируют в режиме ЮСБ 2.0, и скорость обмена данных у них значительно ниже. Для подключения к локальной вычислительной сети в этом компьютерном компоненте предусмотрен всего один порт стандарта RJ-45. Также есть минимальный перечень 3,5-мм аудиоджеков для организации ввода и вывода звуковых сигналов в ПК. Графических портов лишь только 2: D-Sub и DVI. А вот HDMI в этом случае нет, и его явно не хватает. Большинство современных мониторов оснащены именно таким портом, и это уже существенный недостаток данной платы. Своеобразным решением подобной проблемы является установка дискретной видеокарты с таким портом.

системная плата asus p8b75 m

Список слотов расширения

Неплохо обстоят дела со слотами расширения в ASUS P8B75-M LX. Характеристики указывают на наличие таких из них:

  • Есть только 2 слота для установки ОЗУ. Такое конструктивное решение обусловлено форм-фактором платы (MicroATX) и ее позиционированием. И из-за этого в такой компьютерной системе может быть установлено всего 16 ГБ ОЗУ вместо 32 ГБ, которые по максимуму В75 может адресовать.

  • Лишь только один слот формата PCI Express 16Х в этом случае выделен на установку дискретного графического адаптера. С учетом того, что ПК на основе этой платы могут быть или начального, или среднего уровня, то одного видеоакселератора среднего уровня будет вполне достаточно для раскрытия потенциала такого персонального компьютера.

  • Для установки дополнительных контроллеров есть 2 слота PCI Express 1Х и один слот устаревшего на сегодняшний день стандарта PCI. Это конструктивное решение позволит при необходимости расширить функциональность такого компьютера при минимальных затратах.

БИОС

Системная плата ASUS P8B75-M не предназначена для создания высокопроизводительного персонального компьютера. Как результат, БИОС в этом случае имеет достаточно малое количество настраиваемых параметров. Но ведь для ПК среднего и начального уровня большего и не нужно.

материнская плата asus p8b75 m le

Отзывы

Ключевой плюс данной модели системной платы — это отличное соотношение цены, функциональности и качества. Можно сказать, что в качестве минуса этого продукта выделяют отсутствие возможности разгона и малое количество ОЗУ (максимум 16 ГБ). Но это было справедливо для решений премиум-сегмента. А вот для персональных компьютеров среднего и начального уровня такая ситуация не так уж и страшна. Некоторые владельцы жалуются на отсутствие второго слота для установки графического адаптера в этом случае. Но тогда при сборке ПК нужно было выбирать другой продукт. Например, материнская плата ASUS P8B75-M LE может похвастаться именно такой функциональностью. При этом стоимость у нее была сопоставимая.

asus p8b75 m характеристики

Стоимость и востребованность решения сейчас

Материнская плата ASUS P8B75-M Plus на момент своего выхода позволяла создавать отличные персональные компьютеры как начального, так и среднего уровня. Но это справедливо для 2012-2013 годов. Сейчас же на смену этой платформе пришли более свежие решения на базе LGA1150 и, конечно же, LGA1151. Поэтому более правильно при сборке ПК обращать внимание именно на них. Ну а это решение отлично подойдет для тех случаев, когда поломалась системная плата в ПК на базе LGA1155 и нужно в срочном порядке восстановить его работоспособность. Конечно, в новом состоянии ее приобрести невозможно. Но вот поддержанную такую системную плату можно без особых проблем найти на различных торговых площадках в Сети. При этом цена ее опустится до скромных 40-60 долларов, в зависимости от состояния. А вот в новом состоянии такой аксессуар можно было приобрести в середине 2015 года, и стоил он тогда 65 долларов.

asus p8b75 m lx характеристики

Итоги

Отличным решением в 2012 и 2013 годах для создания ПК среднего и начального уровня была материнская плата ASUS P8B75-M. Причем не только модели LX, но и LE. Сейчас же при сборке нового ПК лучше выбирать более свежие платформы. Ну а эта плата отлично подойдет для ремонта старого ПК на базе LGA1155.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.