Безостый костер (трава): посадка и уход

Одним из наиболее полезных многолетников в сельском хозяйстве является безостый костер – трава, которая незаменима в качестве корма для скота, а кроме того, еще и обогащает почву азотом, вырабатывая его из углекислого газа, потребляемого растением из воздуха.

Описание

Костер безостый представляет собой верховую корневищную траву, высота которой может достигать полутора метров. Стебель гладкий, густооблиственный с большим количеством удлиненных побегов. Листья плоские, шириной от 4 до 10 мм, темно-зеленого цвета. В холодную погоду окраска их бледнеет. Соцветие в виде метелки, длина которого - 15-20 см, состоит из крупных колосков размером от 12 до 30 мм. Нижняя цветковая чешуя фиолетового окраса имеет широкий пленчатый край. Верхушка зерновки и завязи покрыты густым опушением. Период цветения недолог, зависит от погоды и длится максимум 2 недели. Наблюдая за этой травой в ветреную погоду, можно увидеть, как при наклоне в разные стороны метелки отсвечивают красным светом, что очень похоже на пламя.

костер трава

Корневая система растения довольно мощная и достигает двух метров в глубину. Благодаря такому корневищу костер безостый способен переносить любую засуху, давая высокие урожаи сена даже в регионах, где количество осадков минимально. Устойчив также к длительному затоплению.

Места распространения

Чаще всего это растение можно встретить в Европе, Малой и Северной Азии. В России произрастает практически повсеместно, за исключением Арктики и некоторых районов Дальнего Востока. В основном растет по берегам рек, прудов, в лугах и разреженных лесах, образуя чистые заросли. Плохо переносит костер соседство таких растений, как луговой чай, свербига восточная, мятлик и некоторых других представителей злаковых. Положительно на его рост действует посев в травосмесях с люцерной.

семена травы

Условия произрастания

Безостый костер – трава довольно неприхотливая. Произрастает на хорошо освещаемых солнцем местах. Почвы предпочитает достаточно богатые питательными веществами, хорошо дренированные. Лучше всего растет на суглинках, супесях и осушенных торфяниках. Непригодными являются почвы засоленные. На них безостый костер быстро вытесняется пыреем. Большое значение имеет для этого растения водопроницаемость почвы, на плотных глинах растет довольно плохо. Негативно сказывается на росте травы и близость грунтовых вод. В благоприятных условиях период хозяйственного пользования может составлять до 20 лет, в сухих местах он совсем небольшой и редко превышает 6 лет.

Хотя безостый костер – трава засухоустойчивая, при температуре воздуха выше 38 ⁰С происходит ее значительное выгорание. Однако суховеи переносятся этим растением гораздо лучше, чем другими злаками. В начале роста костер могут угнетать высокостебельные культуры, но постепенно, разрастаясь, он начинает сам вытеснять многие растения, ведя успешную борьбу с сорняками.

костер цена

Размножение

Возобновляет популяцию эта культура с помощью семян и вегетативно. Первый вариант в естественных условиях имеет наименьшее значение. Несмотря на то что семена травы образуются в достаточно большом количестве (до 18 тысяч на 1 м²), прорастает только их небольшая часть, а взрослого состояния достигают единицы.

Возможность вегетативного размножения наступает лишь на четвертый год жизни растения. Пространство, которое занимает разрастающаяся корневая система, постепенно увеличивается. От свежих побегов, образованных молодыми корешками, образуются новые растения. Благодаря такому способу размножения безостый костер - трава очень выносливая и приспособленная к различным неблагоприятным условиям.

Посадка и уход

На сельскохозяйственных угодьях посев этого растения производят после подсолнечника, кукурузы, картофеля. Лучше всего это делать осенью, хотя можно сеять весной и летом. При сплошном посеве в ряды норма высева составляет до 7 млн семян (около 25 кг на 1 гектар). На плодородной почве количество может быть немного снижено до 5 млн, а на неблагоприятных для роста – повышено на 1–2 млн.

костер безостый
Семена травы очень легкие, и высевать их бывает затруднительно. Облегчает эту задачу добавление к ним гранулированного суперфосфата из расчета 50 кг на 1 гектар. Глубина заделки семян – от 4 до 5 см. После посева увлажненную почву слегка прикатывают.

Большое значение для урожая имеет не только то, как сеять траву, но и насколько правильно обеспечена ее подкормка. Для усиления роста вегетативной массы большую помощь оказывают азотные удобрения, которые вносятся ежегодно, весной, по 50 кг на каждый гектар.

В первый год жизни растения требуется вести борьбу с сорняками. Их подкашивают 2 или 3 раза в течение лета. Через 2 года можно произвести обработку тяжелыми боронами, а на четвертый – дисковым лущильником.

Использование

Безостый костер – это ценное пастбищное и сенокосное растение, способное давать очень высокий урожай. Даже на засушливых и неблагоприятных участках он может составлять до 50 центнеров с гектара. Очень высокую питательность имеют и зеленая трава, и сено, содержащее безазотистые экстрактивные вещества до 47 %, клетчатку – 21 %, протеин - 19 %, белок - 16 %, 9 % золы и 3 % жира. Это растение с удовольствием поедается животными. Его используют и в качестве корма для скота, и для закрепления почвы на участках, подверженных смыву, для закрепления склонов оврагов.

Безостый костер является неплохим предшественником для зерновых культур, способным восстанавливать плодородный слой почвы. Он прекрасно справляется с сорными растениями, подавляя их уже на второй год своей жизни.

как сеять траву

Использовать костер безостый на пастбище рекомендуется при соблюдении некоторых приемов. Посевы стравливать необходимо лишь не ранее трехлетнего возраста, когда дернина достаточно плотная. Проводится до трех циклов, при этом надземная часть отчуждается не ниже 6 см. Выпас скота на пастбищах, занятых этой культурой, не допускается осенью. Это может привести к тому, что питательные вещества не успевают накапливаться, в результате не образуются побеги, что на следующий год ведет к снижению урожайности и кормовой массы, и семян.

Благодаря большому количеству полезных свойств очень широкое применение в сельском хозяйстве находит безостый костер. Цена на семена этого растения невелика и составляет в среднем 110–120 рублей за 1 кг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Пустует земля в огороде.
Можно засеять костром,
чтобы избавиться от
сорняков.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.