Зоопарк Николаева: адрес, животные

Путешествуя по Украине, обязательно стоит посетить городской зоопарк Николаева. Это один из старейших подобных зверинцев. Зоопарк Николаева считается одним из лучших в Европе, входит во Всемирную ассоциацию зоопарков и аквариумов (WAZA). Этим особенно гордится Украина.

Как работает и где находится?

Работает он ежедневно. В нем доступны как организация групповых экскурсий, так и просто прогулка с семьей или в одиночестве. Стоит обязательно посетить Николаевский зоопарк. Адрес его: Николаев, площадь Николая Леонтовича, 1.

Красивое место

Зоопарк – гордость города Николаева. Помимо того что по нему можно пройтись, прогуливаясь вдоль красивых аллей и взирая на животный мир, он богат всевозможными памятниками необыкновенной красоты, а также лавочками в виде всевозможных зверей. Можно сделать интересные фотографии вблизи украинского птичьего двора, где у расписной хаты стоит телега. А можно посетить вигвам индейцев, примерив на себя их национальную одежду и шляпы.

зоопарк николаева
Детям будет интересно попрыгать на батуте, и для них предусмотрены аттракционы. А взрослые могут посидеть в кафе, попробовать вкусное мороженное. Цены здесь, конечно, непомерно высокие — в два, а то и в три раза выше, чем в обычных магазинах города.

Зоопарк (Николаев): цены билетов и время работы

Что касается цен на сам вход в это чудо Николаева, то они невысокие для такого отличного времяпрепровождения. Стоимость билета в Николаевский зоопарк составит для взрослого пятьдесят гривен, детям школьного возраста он обойдется в 30 гривен, ну а дошкольникам вход на территорию разрешен бесплатно. Летом время посещения зоопарка установлено до 18 часов, зимой на час короче - до 17.

николаевский зоопарк

Описание

Общая площадь зоопарка - 18,48 гектара. За один год его посещают более 200 тысяч человек. В коллекции зоопарка насчитывается в районе 475 видов и 6029 особей животных.

Как доехать до зоосада?

Добраться и попасть в зоопарк Николаева можно на общественном транспорте. Для этого следует сесть в троллейбус номер 2 или трамвай под номером 6, 7. От железнодорожной станции можно доехать на маршрутке номер 8, 21, 88 до остановки "Автовокзал".

Развлечения

Николаевский зоопарк (Николаев) весьма благоустроен и для того, чтобы вся семья прекрасно провела время. Имеется несколько кафе, для детей предусмотрена детская площадка, можно покататься на пони или зайти в фотосалон и сделать фото на память. Есть экскурсионный паровозик, два террариума с различными обитателями, великолепный сад бабочек, аквариум, наполненный всевозможными рыбами, и многое другое.

История зоопарка

Зоопарк Николаева - это историческое место. Его история начинается с 1901 года. Именно эта дата считается датой его основания. Человек, создавший его, - это тогдашний глава государства Николай Павлович Леонтович. На первых порах он являлся обладателем частного аквариума, который находился у него дома и был оборудован на тот момент по последнему слову техники, самым современным оборудованием. В его коллекции насчитывалось более 50 видов различных рыб. Через некоторое время аквариум стал доступен широкому кругу лиц.

После Гражданской войны, аквариум потерпел много утрат, его пришлось восстанавливать заново. Второе торжественное открытие произошло 25 июня 1922 года. За этот год его посетило около сорока тысяч человек. Теперь он стал иметь название "Госаквариум". Посетить его можно было бесплатно.

стоимость билета в николаевский зоопарк
С 1925 года при Госаквариуме появился зоологический сад. Он приобрел новое название. Отныне он стал именоваться как аквариум-зоосад. Из других стран были завезены различные звери, такие как верблюды, страусы, бизоны, яки и другие. Специально с целью поселить животных в зоосад привезены медведи, волки, лисы и обезьяны. Теперь площадь была увеличена до 0,75 гектара. Для хищников обустроены клетки, а для копытных животных предусмотрены вольеры.

В настоящее время в аквариуме имеется около трех тысяч экспонатов. Разделен он на несколько частей. Здесь собраны представители озер и морей со всей планеты: от самых крошечных до рыб огромных размеров.

Николаевский зоопарк. Фото и описание животных

Этот зоопарк один из лучших в мире. В нем собрана огромная коллекция всевозможных животных.

зоопарк николаев цены
Каждый год с целью облагораживания территории Николаевского зоопарка затрачивается довольно большое количество денег и сил, но это дает свои результаты.
На сегодняшний день же зоопарк в Николаеве можно назвать планетой Земля в миниатюре, где собраны различные виды животных, как диких, так и домашних.
Есть и пернатые представители фауны: от миниатюрных колибри до огромных орлов, попугаи, какаду, журавли и другие различные птицы. Имеется коллекция обезьян разных пород - вот они-то точно развлекут посетителей. Есть также устрашающие крокодилы, грозные волки, косолапые медведи, лисицы, быки, удавы, зубры, олени тому подобные.

Где находятся представители фауны?

Начав движение по часовой стрелке от входа, можно попасть в часть зоопарка, населенную всевозможными видами птиц. В жаркую погоду их трудно отыскать на деревьях. Рядом с каждым вольером имеются таблички с названием животного и его кратким описанием. Информация написана на трех языках: украинском, русском и английском. Это, безусловно, очень удобно для туристов. На схематичной карте указан ареал обитания каждого животного.

николаевский зоопарк николаев
Птиц в Николаевский зоопарк привезено великое множество, начиная от различных попугаев, заканчивая могучими орлами и другими грозными птицами. Если повезет, то можно попасть на кормежку обитателей и увидеть, как стервятник поедает свою порцию.

Пройдя дальше можно встретить оленей. В некоторых зоопарках разрешается их кормить или даже заходить в вольеры, но тут это делать нельзя. Причем кормить зверушек запрещается во всем зоосаде. Но несмотря на это, многие все равно умудряются их подкармливать.

Затем встречается страус. Кстати, он способен достигать веса сто пятьдесят килограммов, а рост у него может быть до трех метров.

Стоит отметить, что Николаевский зоопарк оборудован различными баннерами с информацией о животных. Есть небольшие описания конкретных зверей, а есть крупные билборды с общими сведениями.

николаевский зоопарк животные
Что можно увидеть, посетив Николаевский зоопарк? Животные, конечно же, радуют глаз каждого человека. Особую популярность у посетителей завоевали крупные представители фауны: львы, тигры, медведи, бегемоты. Проживает в зоопарке и старейшее животное - 65-летний крокодил, которого назвали Васей. Детей веселят мартышки, шимпанзе, а взрослых - забавные зверьки сурикаты, для которых специально построен отдельный вольер, носящий название "Поместье сурикатов". Абсолютно в любое время года можно получить множество впечатлений, зайдя в сад бабочек. Там представлено множество видов: от самых простых до тропических.

«Дедова хата»

Для домашних животных вольер оформлен в фольклорном стиле и носит название «Дедова хата». Он является своеобразным музеем сельского быта юга Украины. Зоопарк имеет собственный гимн, флаг, эмблему, юбилейную монету, а также почтовую марку.

В помещениях находятся террариум и аквариум. Освещение там слишком плохое. Посетители не всегда могут увидеть жителей. Но свет должен быть приглушенным, это одно из условий к проживанию обитателей.

Преимущества и недостатки

Но несмотря на то, что в зоопарке много положительных сторон, имеется и один наиболее заметный минус - это расположение самих жителей. Дело в том, что вольеры и тропинки на территории расположены таким образом, что довольно трудно найти кого-то или увидеть. Уж очень все запутано. Конечно, администрацией зоопарка вывешена огромная карта при входе, на которой можно увидеть места обитания различных животных. Однако не все могут запомнить их местоположение.

николаевский зоопарк адрес

Из-за этого некоторые люди не находят тех или иных зверей. Хотя в любой момент у работников можно поинтересоваться, где расположено жилье определенного представителя фауны.

Небольшое заключение

Таким образом, зоопарк Николаева является одним из тех мест, которые обязательно стоит посетить. Здесь развлечение найдут себе как взрослые люди, так и дети, все гарантированно получат, конечно же, максимум положительных впечатлений и эмоций. Тут можно получить различные знания о всевозможных животных: от рыб и пресмыкающихся до огромных хищников. Поэтому, выбирая в качестве места путешествия Украину, обязательно стоит заехать в город Николаев, чтобы увидеть один из старейших зоопарков, который носит звание одного из лучших в мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.