Когда и как отмечают День велосипеда?

Велосипед – самый доступный и удобный транспорт во всех смыслах. В теплый сезон двухколесная машина приобретает все большую актуальность. Быстрое, недорогое и экологичное средство передвижения пользуется одинаковой популярностью как у влиятельных чиновников и политиков, так и у самых маленьких жителей на Земле. Основной замысел велопраздника – показать, что велосипед может быть разумной транспортной альтернативой вопреки стереотипам.

День велосипеда

Велотрадиции в разных государствах

Впервые День велосипеда стали отмечать в Швейцарии в 1973 году, а затем идею подхватили во многих странах мира.

Самые "велосипедные" страны Европы – Дания, Голландия и Германия, где велик является самым распространенным дорожным средством. Такая популярность – результат проводимой политики, ведь актуализация двухколесной машины ведет к разгрузке городов от автотранспорта, что способствует улучшению экологии. Россия занимает последние позиции в европейском списке велодвижения.

Праздник велосипеда в Голландии

В День велосипеда вся страна отправляется в путь в седле двухколесной машины. Происходит это событие во вторую субботу мая ежегодно на протяжении многих лет. Этому способствует развитая сеть велодорог, благоприятные климатические условия, а также специальные светофоры и парковки. Большая часть жизни голландцев проходит на велосипеде, а двухколесный атрибут давно стал символом страны. Даже к экипировке голландского полицейского прилагается такое удобное и быстрое средство передвижения. Велосипед считается семейной реликвией и передается из поколения в поколение.

ВелоДания

Национальный вид транспорта есть в каждой семье, а курсы по управлению велосипедом предлагают пройти бесплатно. Власти Копенгагена решительно настроены пересадить 50% населения на велосипеды. Город имеет 400 км велодорог.

День велосипеда история

ВелоФинляндия

В северной стране, несмотря на холодный климат, велосипед очень популярен. "Велоградом" считается Оулу, небольшой полис на северо-западе страны. 600 км велотрасс муниципальные власти посыпают крошкой гравия вместо соли и чистят от снега к началу нового дня.

ВелоГермания

Общественные организации Германии разработали и претворили в жизнь проект по распространению велосипедного транспорта, в результате которого появилась развитая инфраструктура, увеличенная протяженность дорог для велосипедистов и организация велошкол на фоне информационной популяризации.

Велопраздник в США

В Нью-Йорке с середины 19 века в праздник проводится массовый велопробег по закрытому маршруту по пяти районам города с протяженностью трассы в 68 километров. 1 мая в нем принимает участие более 30 тысяч человек. После городской велогонки участники заезда продолжают отмечать День благословения велосипедистов на ярком фестивале с музыкой, едой и напитками в одном из зеленых районов Нью-Йорка – острове Стейтен Айленд.

День велосипеда в россии

Все о празднике велосипедистов в России

В России День велосипеда впервые прошел в Белгороде в 2005 году. Затем эстафету поддержал Нижний Новгород. Москва откликнулась первой акцией в 2008 году.

Столичный Департамент охраны окружающей среды свидетельствовал о наименьшем количестве вредных выбросов (на 2,7 тонн меньше) в атмосферу, если город забудет об использовании автомобилей на один день. Ежегодно проводится акция «Город как пространство для людей», идея которой состоит в продвижении экологического транспорта. В неофициальный День велосипеда история упоминает его прообраз – изобретение крепостного крестьянина на двух колесах.

История возникновения

По преданиям, в первый год 19 века крестьянин Артамонов Ефим придумал металлическую конструкцию на двух колесах. Она отличалась от современного транспортного средства тем, что имела деревянное сиденье и руль, а передний обод был размером с человеческий рост, в то время как заднее колесо было намного меньше. Крепостной крестьянин сам испытал свое творение, отправившись на первый велопробег из уральского села в Москву по требованию своего хозяина, пожелавшего показать диковинку царю. За изобретение «самоката» крестьянину и его будущему поколению было подарено освобождение от крепостной неволи, а средство передвижения начало получать популярность и любовь в российском обществе. Изобретение Артамонова можно увидеть в краеведческом музее в г. Нижний Тагил.

День велосипеда в москве

Международный день велосипеда, 19 апреля, связан с открытием первого психоделического ощущения и памятью ученого Альберта Хофманна. В этот день химик испытал на себе действие наркотика хиппи – ЛСД, не подозревая о том, что это средство найдет массовое применение в качестве развлечения. В военное время ученый пользовался велосипедом для передвижения от лаборатории до дома, но в этот раз под действием ЛСД испытал крайне странные впечатления в процессе езды.

Как отмечают день велосипедиста в России

День велосипеда в России отмечается в последние выходные мая и государственным праздником не является. Символикой дня выступают зеленый и белый цвета, которые украшают майки велосипедистов. Изготавливаются бело-зеленые наклейки и значки, на сам транспорт устанавливаются флажки бело-зеленых оттенков. По традиции, в этот день велосипедисты поднимают над головой своих железных "друзей", что символизирует эмблему дня. Масштабная велопрогулка начинается со сбора колонн в каждом районе, которые затем съезжаются в установленное место, откуда начинают шествие по главным улицам городов. Грандиозный велосипедный праздник завершается отдыхом "опен-эйр", развлечениями и конкурсами на природе. День велосипеда в Москве проходит под лозунгом «На работу на велосипеде».

День велосипеда 19 апреля

В этом году столичный велопарад состоится 29 мая и охватит улицы Садового кольца. Участников ждут конкурсы и специальные предложения от партнеров проекта Let’s bike it, провозглашающего возможности велотранспорта и привлекающего внимание к проблемам городской среды.

Интересные факты

  1. Памятник велосипеду установлен в Симферополе. Он имеет гигантские размеры и посвящен велодню.
  2. День велосипеда часто организуется как карнавальное шествие колонн или с участием групп в профессиональной форме.
  3. Около 95% всех велосипедов производится в Китае.
  4. Установлен мировой показатель скорости на велосипеде – 268,8 км в час.
  5. Общая численность велосипедов превышает количество всех автомобилей в два раза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не путайте день велосипедиста в России и Велодень в России это два разных праздника
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.