Солнечный удар: симптомы, диагностика, первая помощь и последствия

Солнечный удар – это одна из форм теплового удара, возникающая под действие солнечных лучей. Спровоцировать ее может продолжительное нахождение под палящим солнцем (работа, прогулки, занятия спортом). При этом возникают чувство слабости, сонливость и вялость, головная боль, тошнота, головокружение, резкое повышение температуры тела, нарушения работы сердца, повышение или понижение артериального давления. Для лечения и устранения симптомов применяется консервативная терапия - пострадавшего необходимо охладить и защитить от прямых солнечных лучей, а также напоить обычной водой. Однако в тяжелых случаях может потребоваться неотложная медицинская помощь.

солнечный удар

Описание данного поражения

Солнечный удар – это нарушение работы головного мозга, вызванное сильным перегревом головы под действием прямых солнечных лучей. Он отличается от теплового тем, что вызывает его перегревание только головы, а не всего тела. Именно поэтому пострадать от него можно даже при невысокой температуре воздуха, но находясь при этом под палящим солнцем. Поражение солнечными лучами может развиться в любом возрасте и независимо от пола. Наибольшую опасность недуг представляет для детей, людей преклонного возраста и пациентов, страдающих некоторыми хроническими недугами.

Чем опасен?

Солнечный удар приводит к нарушениям потоотделения и кровообращения (в том числе мозгового) вследствие расширения сосудов, а также нехватке кислорода в тканях. Сильнее других от перегрева страдают нервная и сердечно-сосудистая системы, возможна остановка сердца, кома и даже летальный исход. Именно поэтому очень важно своевременно распознать поражение и оказать необходимую помощь и при тепловом, и солнечном ударе.

Причины развития

Недуг вызывается непосредственным воздействием солнечных лучей, когда солнце находится в зените. В это время лучи минимально рассеиваются и почти под прямым углом падают на поверхность земли. Прямыми причинами развития солнечного удара чаще всего становятся работа, активные физические упражнения и отдых на открытой местности в солнечную погоду, нахождение на пляже в обеденное время (с 10 до 15 часов). Риск поражения увеличивается в душную безветренную погоду, при отсутствии головного убора, несоблюдении питьевого режима, приеме сосудорасширяющих лекарственных средств и употреблении спиртного, переедании. Сильнее других подвержены развитию патологии пациенты, страдающие гипертонией, ВСД, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, избыточным весом.

признаки солнечного удара

Первая помощь при солнечном ударе очень важна. Об этом далее.

Как возникает патология?

Под действием прямых солнечных лучей, падающих на голову, возникает сильное повышение температуры головного мозга. Это провоцирует отек оболочек. При этом возрастает артериальное давление, сосуды мозга расширяются, могут произойти разрывы мелких сосудов. Затрудняется нормальная работа жизненно-важных центров, отвечающих за дыхательную и сердечную деятельность. На этом фоне могут развиваться как острые, так и отсроченные патологические изменения. Признаки солнечного удара нужно определить своевременно.

помощь при солнечном ударе

При тяжелых поражениях

При тяжелых поражениях высок риск развития асфиксии, острой сердечной недостаточности, сердечного приступа, обширного мозгового кровотечения. Через некоторое время могут проявиться серьезные нарушения работы головного мозга, в частности сенсорных, проводниковых и рефлекторных функций. Также среди отсроченных последствий выделяют головные боли, нарушения координации, неврологические проблемы, болезни сердечно-сосудистой системы, нарушения зрения.

Симптомы солнечного удара

Симптоматика патологии и ее выраженность напрямую связаны с длительностью пребывания под палящим солнцем, интенсивности света, возраста и состояния здоровья пострадавшего. Общими признаками поражения является слабость, головокружение, одышка, сухость во рту и жажда, усиливающаяся головная боль, вялость и сонливость. Возможны и офтальмологические проявления, например, двоение или мелькание "мушек" в глазах, потемнение, невозможность сфокусировать взгляд. Возрастает температура, покраснение лица. Может подняться или, наоборот, упасть артериальное давление, что сопровождается тошнотой и рвотой. Без оказания необходимой помощи состояние может значительно ухудшиться, вплоть до потери сознания и комы.

Степени недуга

В зависимости от выраженности симптомов различают три степени тяжести солнечного удара.

  1. Легкая степень характеризуется общей слабостью, головной болью, тошнотой, тахикардией, учащенным дыханием и расширением зрачков.
  2. Средняя степень отличается усиливающейся головной болью, шаткостью походки, учащением дыхания и сердечного ритма, тошнотой и рвотой, нарушенной координацией движений, выраженной мышечной слабостью и вялостью. Также возможно кровотечение из носа и потеря сознания, при этом температура тела сильно повышена (38-40 градусов).
  3. При самой опасной – тяжелой – степени солнечного удара наступает внезапное изменение сознания, галлюцинации, тонические и клонические судороги, неконтролируемое мочеиспускание, повышение температуры до 41-42 градусов, кома.
первая помощь при солнечном ударе

Особенно важно своевременно заметить характерные признаки перегрева у ребенка. Симптомы теплового и солнечного удара у маленьких детей могут отличаться от обычных проявлений патологии у взрослого человека, что объясняется неразвитостью системы терморегуляции, слабыми защитными функциями и повышенной чувствительностью кожи головы к тепловому воздействию. Чаще всего у детей наблюдается внезапная сонливость и вялость, реже раздражительность. На лице заметна испарина, ребенок часто зевает, возникает тошнота и рвотные позывы, температура быстро повышается. При серьезном поражении возможен обморок, нарушения работы сердца и остановка дыхания.

Первая помощь при солнечном ударе

Первое, что необходимо сделать для помощи пострадавшему, - отвести или (в случае потери сознания) перенести его в прохладное, тенистое место с хорошим притоком воздуха и уложить. Голову пострадавшего следует повернуть набок, особенно, если присутствует тошнота и рвотные позывы. Это необходимо для того, чтобы человек не захлебнулся собственными рвотными массами. На лицо и шею необходимо наложить смоченные в прохладной воде компрессы. Также можно для охлаждения обрызгивать пострадавшего водой. Нельзя использовать для этого слишком холодную воду и лед, так как резкий перепад температуры опасен для организма и может спровоцировать спазм сосудов.

Находящегося в сознании человека можно обильно поить подсоленной водой для восполнения водно-электролитного баланса. Для этой цели хорошо подойдет негазированная минеральная вода. В случае обморока используется ватка, смоченная нашатырным спиртом. Если улучшения состояния не наблюдается, требуется как можно быстрее вызвать скорую помощь.

При солнечном ударе у ребенка, пожилого человека или страдающего тяжелыми хроническими заболеваниями необходимо сразу же вызывать скорую помощь. Даже если состояние пострадавшего нормализовалось.

первая помощь при тепловом и солнечном ударе

Какова медицинская помощь при солнечном ударе?

Медицинское лечение

Профессиональная врачебная помощь необходима в первую очередь для восстановления жизненно важных функций организма. Может потребоваться искусственное дыхание. Для нормализации водно-солевого баланса применяются внутривенные инъекции раствора хлористого натрия. В случае сердечной недостаточности и удушья требуются подкожное введение кофеина. Используются препараты для снижения артериального давления. В случае тяжелого поражения и выраженной симптоматики необходима госпитализация с проведением полного комплекса реанимационных действий, включая интубацию легких, внутривенные инъекции, стимуляцию сердечной деятельности.

Обращение к врачу

После перенесения солнечного удара даже легкой степени следует обратиться к врачу, чтобы своевременно обнаружить возможные опасные последствия и исключить скрытое течение хронических недугов, которые могли спровоцировать развитие такой патологии. В следующие несколько дней следует ограничить нахождение на жаре, особенно в безоблачную погоду, снизить физическую активность, иначе повышается угроза повторного возникновения солнечного или теплового удара. Желательно соблюдение покоя и постельного режима, что позволит организму нормализовать работу нервной и сердечно-сосудистой систем и восстановить показатели крови.

солнечный удар медицинская помощь

Профилактика

Профилактические меры зависят от состояния здоровья человека, его возраста, погодных условий и многих других факторов. Существуют общие рекомендации, соблюдая которые можно значительно снизить риск развития солнечного удара. Пребывая на улице в солнечную погоду, необходимо защитить голову от прямых солнечных лучей с помощью шляпы, панамы или косынки светлых оттенков. Также рекомендуется надевать светлую одежду из натуральных тканей (например, хлопок или лен). Не следует выходить на солнце во время его наибольшей активности, то есть с 10 до 16 часов.

Если все же возникает необходимость пребывания на солнце, необходимо периодически отдыхать и "остывать" в тени, пить достаточное количество жидкости (хотя бы один стакан каждый час). Лучше всего для утоления жажды подойдет простая чистая вода или несоленая минералка.

ребенок пьет воду

А вот от сладких газированных напитков и пакетированных соков лучше отказаться, как и от кофе, крепкого чая и алкоголя. Также важно следить за объемами пищи, поскольку переедание в жару дополнительно нагружает организм. Желательно в жаркий день принимать прохладный душ или хотя бы смачивать лицо и руки водой.

Мы рассмотрели первую помощь при тепловом и солнечном ударе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.