Манагуанская цихлазома: содержание, размножение

Самый крупный представитель рода Цихлиды – цихлида ягуар, или хищная манагуанская цихлазома. Содержание подобного исполина потребует определённых навыков и наличия площади для размещения аквариума, однако красота этой величественной рыбы стоит того, чтобы стерпеть её крутой норов.

Описание и половые отличия

Для опытных аквариумистов хорошим выбором будет манагуанская цихлазома, отзывы о которой характеризуют её как не подходящую для новичков из-за повышенной агрессии и требующую определённых усилий и больших денежных затрат. Как правило, приобретают ягуаров из-за их эффектной внешности: эта цихлида достигает 35-40 см в длину и имеет вытянутое овальное тело с броской пятнистой окраской. Средняя продолжительность жизни этого гиганта составляет 15-20 лет при должном уходе.

манагуанская цихлазома

В течение жизни окрас манагуанцев меняется: чем старше становится рыба, тем более ярким и насыщенным делается цвет её пятен (у мальков это полосы, из которых постепенно формируются мелкие "кляксы"). Однако ближе к пожилому возрасту цихлида снова бледнеет до тех пор, пока отметины на её теле не исчезают вовсе. Стоит отметить, что самцы всегда отличаются более крупными размерами и заострённой линией плавников.

Особенности содержания взрослой цихлазомы

Как и любой крайне агрессивной территориальной рыбе, ягуару требуется аквариум большого объёма − примерно 80-100 литров на особь. Если заводчик планирует приобретение и выращивание двух представителей вида, то водоизмещение ёмкости для их содержания начинается с 300 литров, чтобы снизить риск стычек. Декорировать жилище цихлазом лучше крупными элементами вроде камней, раковин и коряг. В живых укореняющихся растениях нет нужды, поскольку эти исполины уничтожат их менее чем за сутки из-за склонности к "преобразованию" ландшафта. Говоря иными словами, цихлиды очень любят перетаскивать камушки на дне, поднимая муть и выкапывая любую зелень. Во избежание загрязнения воды в аквариуме в качестве грунта рекомендуется использовать крупный гравий. Его сложнее перемещать с места на место, потому масштаб "разрушений" эстетической визуальной составляющей будет на порядок меньше.

манагуанская цихлазома отзывы

В естественной среде обитания манагуанская цихлазома живёт при температурном режиме от +15 до +30 градусов по Цельсию. Любители этого вида отмечают, что чем теплее вода в аквариуме, тем более агрессивными становятся "ягуары". Однако для домашнего содержания оптимальная "комнатная" температура составляет от +24 до +26 градусов. Остальные параметры таковы: pH 7.0 и 10-22 dGH (жёсткость воды) и приглушённое освещение. Последнее можно обеспечить, пустив на поверхность сухие дубовые листья или ряску.

Кормление

В природе хищная манагуанская цихлазома питается мелкими рыбками и беспозвоночными. При аквариумном содержании вариаций кормов значительно больше: от головастиков до менее крупных сородичей и насекомых. Неприхотливость цихлид в еде даёт возможность составить рацион из субпродуктов, полуфабрикатов и крупных сухих хлопьев. Однако злоупотреблять тяжёлым мясом вроде свинины и говядины не стоит, так как ягуары не в состоянии переварить подобную пищу. Проводить кормление требуется ежедневно. При желании один раз в неделю можно устраивать перерыв − вреда манагуанцам это не принесёт.

манагуанская цихлазома содержание

Аквариумное оборудование

Цихлазомы очень прожорливы, что вкупе с крупными размерами делает этот вид несовместимым с чистоплотностью. Во время жизнедеятельности в целом ягуары оставляют огромное количество отходов. Из-за этого цихлидам требуется мощное аквариумное оборудование, способное обеспечить должные чистоту воды и уровень кислорода. Обычно при содержании манагуанцев используют мощные внешние фильтры и систему искусственной аэрации. Но даже при наличии вышеозначенного снабжения аквариума раз в неделю необходима замена 30 % жидкости, в противном случае уровень продуктов белкового и солевого обмена рыб превысит допустимое значение.

Совместимость с другими видами

Манагуанская цихлазома далека от дружелюбия даже по отношению к иным представителям своей "породы", потому говорить о её содержании совместно с другими рыбами не приходится.

Тем не менее ягуар способен делить аквариум с крупными цихлидами иных подвидов или сомами, размер которых составляет более 30 см. Впрочем, манагуанцы нечасто нападают на своих соседей из-за нарушения условных границ территории, однако за покушение на их кусок пищи или любимый камушек спуску не дадут. Поэтому стоит быть особенно внимательными в период нереста − именно тогда агрессия и раздражительность цихлид доходит до своего пика. Во избежание риска конфликтов с другими обитателями на этот период цихлазом отсаживают в отдельную ёмкость.

аквариумное оборудование

Если заводчик планирует разведение, то ему следует приобретать пару или группу мальков, так как ягуары агрессивны к представителям своего вида. Самец без труда забьёт подсаженную самку, особенно если он превосходит её размерами.

Разведение

На воле манагуанская цихлазома размножается практически круглый год, но пик приходится на июнь. На это время сформировавшуюся пару отсаживают в отдельную ёмкость объемом не менее 300 литров. Параметры воды остаются прежними за исключением температуры, которую рекомендуется поднять на 2 градуса – до отметки +28.

Половая зрелость рыб наступает на 10-12-й месяц жизни. Как только приходит время для размножения, цихлиды формируют пару, а самец начинает раскапывать грунт под икру в укромном месте. По мере готовности "гнезда" и приближения нереста ягуары становятся всё более агрессивными и могут атаковать руки хозяина при работе в аквариуме. За раз самка вымётывает до 5 тысяч икринок, инкубация которых продолжается в течение 2-3 дней.

Уход за мальками

После появления мальки манагуанской цихлазомы питаются содержимым жёлчного мешка около 3-4 суток, и только затем их можно подкармливать. Начать стоит с жидкой специализированной пищи или яичного желтка. По мере роста молоди в её рацион вводят мелких ракообразных (дафния), медленно переводя рыб на взрослый корм. При хороших условиях содержания мальки за 4 месяца достигают 15-20 см в длину, а ещё через год − размеров взрослой цихлазомы.

мальки манагуанской цихлазомы

Также важно вовремя рассадить ягуаров, растущих неравномерно, по ёмкостям объёмом не менее 200 литров, иначе цихлида может остановиться в развитии и никогда не достичь своего величия, делающего её столь любимой аквариумистами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.