Камешковая штукатурка: фото, нанесение

В нашей статье мы вам расскажем об интересном отделочном материале с красивым названием – камешковая штукатурка. Он отличается достаточно долгим сроком службы и одинаково успешно используется как при проведении внутренних работ, так и для придания благородства экстерьеру сооружений.

камешковая штукатурка

Декоративная штукатурка камешковая поможет сделать интерьер помещений необычным, а фасад зданий – привлекающим взгляд. О том, что же она собой представляет и какова технология ее нанесения, и пойдет речь далее. Кстати, многие с ней знакомы, но только слышали другое, более прозаическое название – «шуба».

Характеристика

В принципе, что собой представляет этот отделочный материал, понятно уже из самого названия – камешковая штукатурка. На строительном рынке предлагается большое разнообразие смесей, в состав которых входит мелкий дробленый камень фракций разных размеров. Обычно это, как правило, мраморная крошка. Таким образом, имеется возможность выбрать для себя подходящий по текстуре вариант. Кроме того, производители сейчас предлагают не только серо-белые варианты, но и уже окрашенные составы, что дает возможность разнообразить внешний вид фасадов и интерьеров помещений.

декоративная штукатурка камешковая

Если даже в целях экономии вы приобретаете обычный раствор, то в этом нет ничего страшного. Камешковая штукатурка великолепно красится, так что в некоторых случаях, если хочется какого-то креативного цвета, это даже лучше. Высыхает раствор за сутки, наносить его можно при температуре от +5 до +30 градусов. Кроме того, раствор не засыхает довольно длительное время, то есть работать им можно в течение четырех часов, что отлично подходит для начинающего домашнего мастера, не владеющего профессиональными навыками.

Достоинства

Не зря такое покрытие, как камешковая штукатурка, стали именовать «шубой». Она действительно способна защитить наружные стены зданий от воздействия атмосферных осадков и неблагоприятного влияния перепадов температур, нисколько при этом не пострадав и не потеряв своего привлекательного внешнего вида. По этой же причине она отлично подходит для внутренней отделки помещений, которые также страдают от повышенной влажности – санузлов и кухонь. Кроме того, ее можно наносить практически на любое покрытие – от камней до дерева и гипсокартона.

камешковая штукатурка фото

Камешковая штукатурка относится к разряду экологически чистых материалов, что делает особо привлекательным ее применение при проведении внутренних отделочных работ. Ну и, пожалуй, одним из самых главных достоинств можно считать то, что нанесение камешковой штукатурки – процедура весьма простая, благодаря чему отделочные работы можно провести собственноручно. Об этом, собственно, дальше и пойдет речь.

Подготовительные работы

Покрытие будет служить вам долго только при том условии, если вы не поленитесь и проведете тщательную подготовку базовой поверхности. В принципе, ничего сложного здесь нет, так как любой отделочный процесс требует предварительных подготовительных работ. Итак, базовое основание нужно прежде всего очистить от всех имеющихся покрытий. То есть понадобится снять не только, скажем, обои, но и краску или старый цементный раствор со стен. Затем необходимо заделать значительные дефекты, а также по возможности постараться максимально выровнять поверхность. После этого основание потребуется загрунтовать, причем непременно дважды, что будет способствовать лучшей адгезии и, как следствие, повышению качества покрытия.

Нанесение камешковой декоративной штукатурки, как мы уже упоминали, – процедура относительно простая. Но вот конечный итог зависит не только от вашего умения, но и от качества подготовительных работ.

Что нужно иметь под рукой домашнему мастеру

В принципе, никакого особого инструментария не потребуется. Наносится камешковая штукатурка металлической кельмой. Понадобится также емкость для размешивания и строительный миксер (для того же). Последний атрибут обязателен, так как в мешке смесь не перемешана, поэтому потребуется готовить сразу все количество. Вручную сделать качественный раствор не получится. Также нужен будет и валик, но не простой, а специальный – фактурный.

нанесение камешковой штукатурки

Подготовка раствора

Как уже упоминалось выше, готовить придется раствор из всего имеющегося в мешке количества штукатурки. А это не так уж и мало. Как правило, она продается в мешках по 25 кг. Обычно для такого количества достаточно будет пяти литров воды. Но все же лучше подстраховаться и прочесть рекомендации производителя, который точно укажет искомое соотношение. Что касается самого процесса, то специалисты рекомендуют проводить замешивание постепенно, с интервалами в две минуты и обязательно на низких оборотах. Только так можно будет добиться действительно однородного состава.

Процедура отделки

Как наносить камешковую штукатурку? Вручную и только вручную. Есть, конечно, и специальные аппараты для этого, но используют их, как правило, только на наружных поверхностях и при больших объемах работ. Для себя же, любимого, придется постараться и поработать собственными руками. Итак, сперва наносится первый слой, который должен подсохнуть в течение хотя бы четырех часов. Кстати, излишки раствора, снятые с полутерка, не нужно пытаться размазать по стене, их надо смешивать с той массой, которая находится в ведре. Затем наносится второй слой. Вот здесь уже ждать некогда. Через минут десять штукатурку нужно выровнять, а еще через тридцать – тщательно отполировать тем же полутерком. Этот метод специалисты называют железнением.

нанесение камешковой декоративной штукатурки

Перерывы настоятельно рекомендуется не делать. Весь участок с нанесенной камешковой штукатуркой нужно обработать в строгом соответствии с требованиями процесса. Если же его не соблюдать, то в дальнейшем на ваших стенах будут образовываться дефекты.

Фактурное покрытие

Внимательный читатель может задать каверзный вопрос: «А для чего мы запаслись необычным валиком?» А он понадобится тому, кто хочет иметь не обычное, а фактурное покрытие. Что нужно для этого сделать? Добавить к описанной выше процедуре еще одну манипуляцию. Через десять минут после нанесения второго слоя по обработанному участку нужно пройтись фактурным валиком. Он и придаст поверхности нужную структуру. Ну а уже после этого необходимо провести железнение.

Советы

Если вы первый раз занимаетесь подобной работой, то обязательно приобретайте штукатурку с более крупными зернами, так как работать с ней значительно легче, особенно начинающему мастеру, да и недостатки отделки на такой поверхности не так заметны. Если же очень хочется иметь мелкозернистое покрытие, тогда ничего не поделаешь – придется все же обратиться к специалистам, так как в этом случае только профессионал может обеспечить качество работ.

как наносить камешковую штукатурку

При накладывании слоя ориентируйтесь на диаметр зерен. Толщина его должна полностью соответствовать размерам последних. При нанесении штукатурки не рекомендуется сильно давить на инструмент. Кроме того, старайтесь держать его параллельно обрабатываемой поверхности.

Заключение

Мы рассказали вам о том, что представляет собой камешковая штукатурка. Фото, имеющиеся в статье, позволят вам лучше представить, как выглядят обработанные ею поверхности. Ну а выбор, естественно, останется за вами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.