Что открыл Гудзон Генри? Биография исследователя

Генри Гудзон, биография и открытия которого являются предметом настоящего обзора, был известным английским мореплавателем и первооткрывателем 16-17 веков. Он внес большой вклад в развитие географической науки, изучил и описал Северный Ледовитый океан, а также новые проливы, заливы, реки и острова. Поэтому его именем назван целый ряд объектов на территории североамериканского материка и некоторых водных пространств.

Общая характеристика эпохи

Путешествия капитана следует рассматривать в контексте эпохи. Он совершил свои исследования в годы, когда на троне сидела королева Елизавета I, правление которой ознаменовалось бурным развитием английского мореплавания и торговли. Она поощряла предприимчивость морских компаний, а также частные инициативы моряков. Именно в годы ее царствования осуществил свое знаменитое кругосветное путешествие Ф. Дрейк. Казна королевы обогащалась за счет морской торговли, поэтому при ней многие английские компании инициировали исследование водных пространств для поиска более выгодных путей сообщения с другими материками и странами.

Некоторые сведения о личности

Гудзон Генри родился в 1570 году, и многие исследователи полагают, что в семье моряка. О ранних годах будущего мореплавателя почти ничего неизвестно. Полагают, что он юность провел у моря, обучаясь морскому делу, стал юнгой, а впоследствии дослужился до звания капитана. Сохранились известия, что путешествие Д. Дейвиса организовывалось в доме некоего Д. Гудзона, который, вероятно, был родственником будущего первооткрывателя. Следовательно, Гудзон Генри был опытным моряком и еще до начала своих знаменитых плаваний успел приобрести славу талантливого мореплавателя.

Генри Гудзон биография

Первое путешествие

Английская «Московитская компания» была заинтересована в поиске северо-восточных путей для торговли в обход испанских и португальских владений. В 1607 году была организована экспедиция для поисков северного пути в азиатские страны. Командование должен был осуществлять Гудзон Генри. В его распоряжении был всего лишь один корабль с небольшой командой.

Выйдя в море, он направил судно в северо-западном направлении, пока не достиг гренландских берегов. По пути мореплаватель составлял карту этого региона. Он достигнул Шпицбергена и достаточно близко подошел к Северному полюсу. Поскольку дальнейшее путешествие было невозможно из-за того, что льды мешали продвижению судов, Гудзон Генри отдал приказ о возвращении на родину. Здесь он рассказал о возможностях китобойного промысла в северных морях, чем способствовал развитию данной отрасли в стране.

Гудзон Генри

Второе путешествие

На следующий год капитан осуществил новую экспедицию с той же целью, что и прежде: попытаться найти морской путь в Китай и Индию через северо-восток или северо-запад. Путешественник хотел найти пространство, свободное ото льдов, и в ходе поисков попал в море между Новой Землей и Шпицбергеном. Однако Гудзон так и не смог найти здесь свободного прохода, и потому повернул на северо-восток. Но и здесь его снова ждала неудача: льды опять преградили ему путь, капитан был вынужден вернуться на родину.

Генри Гудзон что открыл

Третье путешествие

В 1609 году мореплаватель пустился в новое плавание, но теперь уже под голландским флагом. Эта страна была соперником и успешным конкурентом британской короны в деле освоения новых земель и основания колоний. Гудзон мог по-своему усмотрению выбирать направление плавания. Он проплыл в Баренцево море и здесь оказался застигнутым врасплох плохой погодой. Экспедиция оказалась в крайне сложных условиях: наступили холода, среди команды начался ропот, грозивший перейти в бунт. Тогда первооткрыватель предложил плыть в направлении пролива Дейвиса или направиться к североамериканскому побережью.

Генри Гудзон фото

Был выбран второй вариант, и корабли направились в северо-западном направлении в поисках берега, на что рассчитывал Генри Гудзон. Северная Америка была исследована им достаточно подробно: он подходил к землям современных штатов, вошел в бухту и проплыл по большой реке, которая в настоящее время носит его имя. Это были очень важные открытия, однако капитан удостоверился, что так и не достиг цели своего путешествия, и найденный путь не ведет в Китай.

Интересен тот факт, что в то же самое время французский исследователь и путешественник Шамплейн также исследовал эти места с той же целью: найти водный путь в Китай. Ему удалось добраться туда же, где был Гудзон, но только с другой стороны, их отделяло всего сто пятьдесят километров.

Генри Гудзон открытия

Между тем, на борту английского корабля снова начались волнения, и путешественник был вынужден вернуться. По дороге он зашел в английский порт, где был арестован вместе с другими соотечественниками: ведь по законам страны они должны были плавать только под флагом королевства. Скоро они были отпущены, и в следующем, 1610 году, была организована новая экспедиция.

Четвертое путешествие

На этот раз Генри Гудзон, открытия которого сыграли важную роль в развитии географических исследований, был нанят британской Ост-Индской компанией. Он снова отправился на север, проплыл к исландским и гренландским берегам, а потом вошел в пролив, который теперь носит его имя. Двигаясь вдоль лабрадорских берегов, корабль путешественников вошел в залив, который также был назван в его честь.

Следующие несколько месяцев мореплаватель занимался картографированием американских берегов, а зимой экспедиция была вынуждена сойти на берег на зимовку. Когда льды сошли, капитан решил продолжить исследования, однако на корабле начался бунт: его вместе с сыном и семью матросами высадили на шлюпку без еды и воды. О его дальнейшей судьбе ничего неизвестно, скорее всего, он погиб.

Генри Гудзон Северная Америка

Значение

Большой вклад в открытие земель и развитие географической науки сделал Генри Гудзон. Что открыл мореплаватель, мы рассмотрели выше. Его открытия заполнили многие белые пятна на картах рассматриваемого времени. Залив, который он обнаружил, в несколько раз обширнее Балтийского моря. Описанное им побережье впоследствии стало выгодным местом торговли мехом, которую на протяжении долгого времени вела компания. Гудзонов пролив является удобным выходом в арктические воды из Атлантического океана. Многие географические объекты носят имя путешественника, в том числе река, округ, город.

Стал одним из самых выдающихся первооткрывателей своего времени Генри Гудзон. Фото, а также карты материков подтверждают, что мореплаватель увековечил свое имя. К сожалению, он так же, как и многие другие путешественники того времени, не сразу получил признание. Мореплаватель не имел возможности путешествовать на нескольких судах, ему давали один или два корабля. Тем не менее его вклад в географическую науку трудно переоценить. Благодаря ему были описаны труднодоступные районы северных морей и побережий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вы тут ?
Копировать ссылку
-1
Моя мама лох
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.