Кекенхоф (парк) – сотканный самой природой цветочный ковер

Самый красивый и большой сад в мире находится в Нидерландах. Весной расцветает около семи миллионов цветов, источающих невероятный аромат. За два месяца чудесным зрелищем приезжает полюбоваться невероятное количество посетителей.

Раскинувшийся на площади в 32 гектара Кекенхоф (парк) располагается в городке Лиссе. Старинный сад, переливающийся яркими цветами, давно стал популярнейшим местом отдыха всех туристов.

Символ страны

Известно, что символом Голландии является тюльпан, а история его появления уходит в далекое прошлое. В первый раз этот яркий цветок упоминается в персидских хрониках, а в страну он попал из Византийской империи. Даже в известнейшем памятнике персидской литературы «Тысяча и одна ночь» можно найти красочное описание тюльпана.

парк тюльпанов кекенхоф

В XVII веке началось настоящее безумство: за луковицу отдавали целое поместье в Амстердаме. Дело в том, что неизвестный вирус поразил растения, и тюльпаны были на вес золота. Их скупали за огромные деньги, и кого-то сказочно обогатил этот бизнес, но есть и те, кому «тюльпаномания» сломала судьбы.

Бывшее поместье

Парк цветов Кекенхоф (в переводе с голландского - «кухонный парк») – бывшее имение графини ван Бейрен. Несколько веков назад на этом месте были непроходимые леса, и только после того, как огромная территория стала частью владений новых хозяев, она превратилась в парк-огород.

Графиня, о которой слагались легенды, обладала крутым нравом. Она сидела в тюрьме, принимала участие в вооруженных сражениях, где дралась с одним из четырех своих мужей, и выращивала на земле овощи и зелень для кухни. Отсюда и пошло такое странное название достопримечательности.

История создания

О закладке парка впервые задумались в середине XIX века, но официальной датой его создания стал 1949 год. Именно тогда мэр города организовал выставку цветов, чтобы все селекционеры-производители продемонстрировали свои достижения в мире растений, а покупатели приобрели новейшие гибриды. Надо отметить, что торговля шла не только тюльпанами, прекрасно расходились нарциссы, крокусы, хризантемы, гиацинты и даже японская сакура.

нидерланды парк кекенхоф

Над созданием местной достопримечательности, щедро украшенной скульптурами, работали самые известные ландшафтные дизайнеры, которые проектировали под открытым небом красочный уголок, дополнив его живописными водопадами, фонтанами и прудами.

Комплексы на территории парка

Кекенхоф (парк) представляет собой огромную территорию, на которой располагаются 500 садов под открытым небом и три крытых оранжереи.

Настоящей жемчужиной красочного комплекса являются «Сады вдохновения», состоящие из семи объектов, выполненных в разных архитектурных стилях. Главная их задача – познакомить прибывших гостей с живущими здесь растениями и увлечь требующим особого внимания искусством. Здесь можно узнать много нового об уходе за цветами, почерпнуть идеи оформления личного сада.

Тюльпаны – главное украшение

Кекенхоф - парк, главным сокровищем которого являются тюльпаны, - не имеет равных по красоте цветочного шоу. Только здесь можно увидеть воочию сорта завезенных в XVI веке в Голландию цветов. А «Аллея славы» пользуется огромным успехом у всех туристов, ведь здесь каждый тюльпан назван в честь известного человека или персонажа книг и телефильмов.

Цветочный праздник

Кекенхоф - парк, который позволяет поближе познакомиться с искусством цветоводства, а самыми преданными его поклонниками являются представители королевской семьи Нидерландов. Десять лет назад было принято решение проводить все мероприятия под определенной тематикой. Кульминацией праздника является потрясающий парад цветов, ставший знаменитым на весь мир.

парк цветов кекенхоф

Он не проходит на территории парка, поскольку действо тянется почти на 40 километров. Несколько десятков передвижных платформ оформлены изысканными цветочными композициями, а за ними следуют украшенные автомобили.

Когда проходит выставка?

Ежегодно парк тюльпанов Кекенхоф посещает более одного миллиона гостей, любующихся цветочными орнаментами. Однако о визите в фантастической красоты уголок стоит позаботиться заранее, так как выставка цветов проходит всего два месяца, с конца марта по май.

Обязательно проконсультируйтесь на официальном сайте парка, чтобы узнать конкретные числа его работы, ведь цветение зависит от разных факторов, но лучшим временем посещения является апрель.

Весенний базар

Каждый посетитель сможет приобрести луковицы цветов и посадочный материал на весеннем базаре, на котором выставляют свою продукцию официальные производители-поставщики. Более 600 компаний борются за внимание потенциальных покупателей, предлагая невероятное количество луковичных растений.

кекенхоф парк

Чтобы насладиться невероятной картиной сотканных самой природой живых ковров с яркими и запоминающимися узорами, весной спешат туристы из разных уголков земного шара в Нидерланды. Парк Кекенхоф – это фантастическое зрелище, приводящее в настоящий восторг любого человека. Буйное цветочное шоу, не поддающееся описанию, запомнится как самое яркое и ароматное зрелище в жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.