Смородина Титания: описание и уход

Смородина Титания завоевала сердца садоводов своими вкусовыми качествами, поэтому мы решили рассказать об этом сорте подробней. Если обратить внимание на огороды современных людей, то редко можно встретить такой участок, где не росла бы смородина. Эти ягоды имеют столько положительных качеств, что все стремятся выращивать их у себя в саду. Смородина Титания, отзывы о которой имеют исключительно положительный характер, является одним из самых популярных сортов.

Общая информация

смородина титания
Говоря о внешнем виде растения, можно отметить что смородина Титания, фото которой мы здесь видим, имеет круглые черные ягодки довольно крупного размера. Вес каждой колеблется в районе двух грамм, а в одной кисточке насчитывается около двадцати таких ягод. Смородина имеет плотную структуру и сладкий привкус с кислым оттенком. Благодаря своим качествам ягода легко и успешно перевозится, не теряя при этом своих преимуществ. Именно по этой причине Титания была выбрана для промышленного выращивания, ведь ее легко собирать с помощью машин.

После созревания урожая можно наблюдать неравномерное распределение ягод по поверхности куста. Что касается количества, то в среднем можно собрать до пяти килограмм с одного кустика. Сам куст достаточно высокий и может достигать полутора метров в высоту.

История вида

смородина титания фото
Смородина Титания, описание и рекомендации по уходу за которй мы вам представляем, появилась в Швеции в результате смешивания сортов смородины Алтайской и Муста Тамаса. Это произошло в 1970 году, а уже в 90-х данный сорт появился на многих промышленных территориях по разведению смородины в России. После проведения ряда исследований было установлено, что этот новый сорт имеет множество преимуществ перед другими видами, а значит, есть смысл развивать его и преумножать. Кроме прекрасных вкусовых качеств, ягоды смородины прекрасно борются со многими болезнями и вредителями. Стоит также сказать, что на этом специалисты не остановились, они продолжают изучать и пытаются получить еще больше новых сортов смородины.

Посадка

Сорт смородины Титания рекомендуют сажать по периметру сада. Делать это можно как осенью, так и в весенний период. Учитывая размер кустов, нужно оставлять между ними около двух метров свободного места, чтобы в будущем смородина могла спокойно развиваться. Допускается сажать смородину в виде шахматной доски, так как это дает возможность легко собирать урожай. Но такой вариант уместен в том случае, если вы собираетесь засаживать большие площади данной ягодой. До того как посадить растение, нужно побеспокоится о подготовке почвы:

  • уберите все сорняки и их корни с места, которое выбрали для посадки;
  • перекопайте грунт и добавьте туда удобрения, чтобы растение имело достаточно сил для роста;
  • выкопайте ямку в полметра диаметром, и поместите на самый низ смесь из золы и листьев;
  • берем саженец и, наклонив его немного, помещаем в почву на пять сантиметров в глубину, а затем закапываем; лучше, если верх куста буде направлен в сторону юга или юго-востока;
  • обязательно полейте кустик после посадки, даже если почва влажная;
  • внимательно выбирайте саженцы, следите за тем, чтобы они были крепкие и свежие, а также имели несколько побегов;
  • после посадки нужно обрезать куст так, чтобы осталось лишь три-четыре почки; это улучшает рост боковых веток.

Особенности ухода

смородина титания описание
Удивительной является очень высокая устойчивость, которой обладает сорт смородины Титания. Описание всех плюсов данного сорта показывает людям, почему нужно сажать именно этот сорт. Растение способно расти даже в самых северных регионах страны, так как спокойно переносит морозы. После зимней температуры около 30 градусов ниже нуля куст продолжает расти и развиваться в прежнем виде. Не нужно обеспечивать никакого особенного ухода, чтобы смородина радовала вас каждый год своими плодами. В весенний период нужно провести обрезку веток, что помогает следить за формированием кроны куста и повышает количество урожая. Также нужно подпитывать куст разными удобрениями минерального и органического состава. При затянувшейся сухой погоде полейте куст, хотя смородина без проблем переносит долгое отсутствие воды.

Кустарник способен расти на одном и том же месте на протяжении пятнадцати лет. Для этого нужно всего лишь регулярно убирать старые ветки и периодически проводить прикапывание побегов для увеличения количества растений.

Размножение

сорт смородины титания
Смородина Титания размножается двумя способами:

  1. Черенковый вариант.
  2. Размножение с помощью прикапывания побегов.

Стоит отметить, что специалисты предпочитают именно первый вариант размножения, так как растение имеет хорошо развитый вегетативный рост. Приобретая черенки, делайте это только у проверенных дистрибьюторов. В обратном случае вы можете получить абсолютно не тот сорт, который стремились вырастить.

Возможные проблемы

смородина титания отзывы
Смородина Титания прекрасно растет и развивается в самых тяжелых природных условиях, и одним из преимуществ является устойчивость к таким болезням, как мучнистая роса и антракоз. Но все же иногда появляются некоторые проблемы, которые можно успешно решить, если правильно подойти к этому процессу:

  • «побеговая галица», признаком которой является засыхание веток и появление пятен; рекомендуется удалить все поврежденные ветви, а весь куст обработать подходящим препаратом в соответствии с инструкцией;
  • «стенклянница», вызывающая полную гибель куста, так как личинки съедают всю внутренность ствола; нужно обработать куст нужным средством, а в дальнейшем внимательно следить за растением, особенно после подпитки удобрением;
  • «клещ паутинный», на присутствие которого указывают пятна светлого цвета, а также приобретение листьями мраморной структуры; нужно применить рекомендуемые препараты, а после этого рыхлить почву и удалять сорняки, а все пораженные листья удалить и сжечь;
  • «плодовый пилильщик», о наличии которого свидетельствует неровная поверхность ягод, так как личинки пилильщика выедают всю мякоть плода изнутри; нужно удалить и сжечь все поврежденные части куста, и обработать все кусты средствами против данного вредителя.

Урожай

сорт смородины титания описание
Смородина Титания отличается хорошей урожайностью, и собирать ягоды можно примерно в середине лета. Период созревания ягод растягивается на несколько недель, поэтому у вас есть возможность собрать урожай без хлопот и спешки, примерно за три раза. Далее можно поступать с урожаем на свой вкус. Ягоды обычно применяют в трех разных видах:

  • свежий вариант,
  • замороженный вид,
  • переработанный вариант (варенье, компот и т.д.).

Как становится понятным, смородина является любимым лакомством и взрослых, и детей не только благодаря вкусу, но и из-за своей устойчивости к непогоде и богатому ежегодному урожаю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.