Сирень: описание, сорта, выращивание

Большинство садоводов и дачников не представляют себе своего участка без этих красивых и неприхотливых кустов. Ее крупные кисти способны оживить любую территорию, а запах сирени (особенно теплыми весенними вечерами) восхищает своей изысканностью.

Сирень популярна и любима практически во всем мире. В естественных условиях она распространена в Европе и в Азии (в основном в Китае).

сирень описание

Сирень: описание

Это довольно высокие кустарники (от 2 до 10 метров), цветущие в мае или начале июня. У взрослого растения диаметр ствола доходит до 30 см. Листья - опадающие на зиму, супротивные, перисто-раздельные или цельные.

Соцветие представляет собой метелку с мелкими обоеполыми цветками (не более 10 мм). Окрас может быть разнообразным: от белоснежного до темно-фиолетового оттенка. Цветок имеет две тычинки. Запах сирени приятный и довольно сильный.

 куст сирени

Плод – небольшая плотная двустворчатая коробочка коричневого цвета, в которой находятся два продолговатых семени в каждой створке. Куст сирени активно цветет до 60 лет.

Посадка

Специалисты утверждают, что даже новички в садоводстве могут вырастить на своем участке сирень. Описание растения в специальных изданиях говорит о том, что оно очень неприхотливо и не требует сложного ухода.

Для этих душистых кустов более всего подходит нейтральная почва. Если она кислая, то ее следует обрабатывать доломитовой мукой или известью. Такую процедуру проводят один раз в три года. Сирень в саду лучше посадить на участке, где грунтовые воды проходят не выше 1,5 метра от поверхности почвы.

Растение предпочитает солнце, но прекрасно переносит и полутень, к тому же цветет в этом случае значительно обильнее, чем на солнце. Нежелательно выбирать для посадки участки, продуваемые ветром. Куст сирени привлекателен для многих еще и тем, что его не надо укрывать на зиму, поскольку растение отличается высокой зимостойкостью. Но даже такое сильное и выносливое растение имеет ограничения при посадке. Сырые и заболоченные почвы не переносит сирень. Описание в специальной литературе свидетельствует, что не подходят для нее и глинистые почвы.

сирень махровая

Размножение

Садовые сортовые виды размножаются несколькими способами - отводками, прививкой, черенками. Если размножать растение отводками, к осени у вас уже будет куст сирени (однолетний), готовый к пересаживанию. Для этого необходимо сделать около взрослого растения горизонтальные борозды, ветви пригнуть к земле и закрепить их в таком положении. Из почек побега довольно быстро появятся отводки. При этом материнское растение полностью сохраняет декоративные свойства. Большинство садоводов находят этот способ самым простым, в отличие, к примеру, от зеленого черенкования. Однако так могут размножаться не все виды сирени.

Для размножения куста черенкованием нужны хорошо развитые побеги. Работа проводится летом (июнь-июль). Для черенков используется средняя часть побега.

Уход за сиренью: обрезка

Как мы уже говорили, сирень, описание которой можно найти во всех изданиях по цветоводству, не требует сложного ухода. Тем не менее особое внимание следует уделить обрезке растения. Сразу после цветения необходимо удалить все отцветшие кисти. Это объясняется тем, что цветочные почки появляются на летних побегах. Если вы обрежете отцветшие соцветия осенью, то на следующий год, весной, ваша сирень не зацветет.

Если требуется обновление у взрослого куста старых ветвей на новые, то это надо делать постепенно – в год весной вырезают по одной-две ветки. Сегодня многие садоводы предпочитают культурную обрезку сирени. В этом случае они оставляют 6-8 основных ветвей, расположенных на небольшом расстоянии друг от друга, придавая кусту раскидистый вид, а остальные удаляют. Кроме того, вырезают и ветки, направленные внутрь куста. Таким образом куст приобретает очень привлекательный вид, особенно во время цветения.

запах сирени

Виды, сорта, гибриды

До сих пор ботаники не пришли к единому мнению по вопросу количества видов сирени. Одни утверждают, что их 13, другие насчитывают более 30 видов. Это объясняется наличием у сирени природных гибридов, появляющихся в ходе скрещивания в естественной среде, а также в ходе селекции. Их количество непостоянно и быстро увеличивается.

сирень в саду

Кроме того, порой наука не знает всех «участников» межвидовых скрещиваний. К наиболее известным и популярным гибридам сирени относят:

  • гиацинтоцветную;
  • китайскую;
  • персидскую;
  • «генри».

Популярные сорта

Сортовое разнообразие сирени гораздо шире. Сегодня насчитывается несколько тысяч сортов, которые в основном выведены на основе сирени обыкновенной. Сегодня принята международная классификация, согласно которой, сорта описываются в зависимости от:

  • формы цветка (махровый или простой);
  • цвета.

Сирень обыкновенная

Небольшое деревце или кустарник высотой от 2 до 7 м. Обладает разветвленной корневой системой. Ствол и ветви покрывает кора серого цвета. На молодых ветвях она окрашена в желтоватый или оливковый. Благодаря мощной корневой системе данный вид сирени с успехом используется для укрепления склонов, которые подвержены размывам.

Листья овальной формы. У самого основания они сердцевидные, с заостренными концами. Они гладкие и матовые. Длина достигает 10 см при ширине 5 см. Крепятся на 15-сантиметровых черешках.

Сирень широколистная

Очень похожа на свою обыкновенную "родственницу", но цветет более мелкими цветами. При этом листья более крупные, и цветение начинается немного раньше.

Сирень венгерская

Это более компактное растение, кустарник данного вида не превышает в высоту 4 метров. Листья средней величины (8 см), овальной формы, с небольшим черешком - всего 2 см. У этой сирени ветви прямостоячие. У молодого растения они опушенные. Цветки собираются в многоцветковые метелки, обычно окрашенные в темно-фиолетовый цвет. Обладают сильным ароматом. В природных условиях встречается в лесах Румынии, Украины, Венгрии.

Сирень амурская

Это растение скорее напоминает дерево, чем кустарник. Его высота достигает 10 метров. В природе нередко встречается на Дальнем Востоке. Цветет в конце июня. Соцветия пушистые, обладающие нежным кремовым оттенком.

Сирень персидская

А это великолепное растение не встречается в дикой природе. Саженцы сирени персидской были получены селекционным путем, в результате скрещивания сирени мелконадрезной с афганской. Небольшое красивое деревце не вырастает более двух метров в высоту, ветви раскидистые, поникающие.

Соцветия не очень крупные - 10 см в длину и 8 см в ширину. Цветы могут быть белыми или бело-лиловыми. Имеют сильный и приятный запах. Цветет персидская сирень довольно долго – с начала мая и до июня. Применяется в одиночных посадках и в группах по несколько кустов.

саженцы сирени персидской

Сирень махровая

У многих видов сирени имеются сорта с махровыми цветками. Как правило, они двойные: из одной трубочки с четырьмя лепестками растет вторая, такая же. В случае если во второй трубочке бывает меньше лепестков, сирень называется полумахровой.

Сирень «П. Кончаловский»

Один из самых ярких представителей махровых сортов, который по праву считается одним из лучших в мире. Цветок размером 3 см имеет 4 венчика. Очень крупные соцветия достигают в длину 30 см. Под их тяжестью ветки зачастую поникают.

Белая сирень «память о Колесникове»

Еще одна великолепная сирень махровая. Ее цветки внешне напоминают розочки. Соцветия крупные. Кусты раскидистые, средняя высота – 4 метра. Названа в честь известного российского селекционера.

Monique Lemoine

Очень эффектная белая махровая сирень. Ее относят к лучшим сортам. Цветы крупные (4 см), соцветия большие, под тяжестью их ветви поникают. Кусты средней величины, идеально подходят для небольшого участка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.