Сравнение корма для кошек по составу

Готовый корм для кошек – отличный вариант для хвостатого питомца. Однако многие владельцы опасаются приобретать такие корма, особенно сухие, так как считают, что они вредят здоровью. Специалисты заявляют: качественный готовый корм – отличная альтернатива натуральному питанию, нужно только правильно его подобрать. А чтобы это сделать, нужно провести сравнение корма для кошек, разобраться, каких видов он бывает, и проанализировать состав существующих марок.

сравнение корма для кошек

Виды корма

Для того чтобы сделать сравнение и анализ кормов для кошек, нужно понять, что такое классификация кормов и по какому принципу она строится. Популярен миф, что абсолютно все готовые корма, как сухие, так и влажные, несут только проблемы со здоровьем в будущем. Но ведь часто при каких-либо заболеваниях или проблемах ветеринары рекомендуют перейти на готовый корм из лечебной линейки. Откуда же берутся страхи, если даже профессиональные заводчики и ветеринары кормят своих питомцев кормами промышленного производства?

Готовые корма для кошек делятся на четыре класса:

  • эконом;
  • премиум;
  • супер-премиум;
  • холистик.

Эти категории различаются как по составу, так и по цене. Супер-премиум и холистик – это категории кормов, которые рекомендуют ветеринары. Они принесут животному только пользу, а по качеству ничуть не уступают натуральной пище. Премиум – неплохой бюджетный вариант для животных с хорошим здоровьем. А вот популярные среди обывателей корма эконом-класса как раз и являются причиной многочисленных заболеваний.

сравнение состава кормов для кошек

Дешевые корма – враги кошачьего здоровья

Сравнение корма для кошек начнем с популярных недорогих кормов. Ни один любящий своего питомца хозяин не должен давать кошке корм эконом-класса! Эти марки хорошо разрекламированы, в обилии представлены на полках супермаркетов и зоомагазинов. Часто они продаются на развес.

Прочтите состав такого корма. На первом месте будут такие ингредиенты, как кукурузная мука, крупа, кукурузный глютен, рис, костная мука, животный жир, соевая мука. И только на последнем месте вы увидите куриные субпродукты (в некоторых кормах нет даже их!). А под наименованием куриной муки, мясо-костной муки или мясных продуктов могут скрываться переработанные перья, клювы, копыта, кости. Понятно, что абсолютно ничего съедобного для кошки в таком продукте нет, не говоря уже о какой-то полезности!

Что заставляет усатых хищниц есть подобное? Агрессивные химические ароматизаторы и вкусовые добавки! Они вызывают у животного привыкание, забивают вкусовые рецепторы и другая, более качественная, еда кажется кошке пресной и безвкусной. Так как в дешевом корме мало питательных веществ, то для насыщения его нужно съесть больше. Кошкам приходится есть в 2-3 раза большее количество дешевого корма, питаться часто и помногу, а ведь в природе они не набивают животы целыми днями.

Для нормального пищеварения кошка должна выпивать в 2-3 раза больше воды, чем съела сухого корма. При питании кормом эконом-класса этого не происходит, так как его объем слишком велик. Постепенно такое неправильное кормление приводит к болезням желудочно-кишечного тракта. Распространенный диагноз, встречающийся у кошек, питающихся дешевыми кормами – мочекаменная болезнь. Примерами кормов эконом-класса являются: Kitekat, Whiskas, Friskies, Кот и Корм, Purina, Оскар.

сравнение сухих кормов для кошек

Корм премиум-класса – необходимый минимум

Продолжаем сравнение корма для кошек. Корма премиум-класса стоят немного дороже эконома, однако их состав выглядит уже съедобнее. В корм входят также крупы, мука и животный жир, однако есть в нем куриные субпродукты и мясо. Такой состав нельзя назвать идеальным, но он уже не наносит вреда здоровью животного.

Дневная норма хорошего корма премиум-класса значительно меньше по объему, а значит, он не дает такой катастрофической нагрузки на почки. Многие владельцы кошек выбирают именно премиум-класс, так как стоит он недорого, да и здоровью питомца ничего не угрожает. Такой корм можно смело давать кошке всю жизнь.

К кормам премиум-класса относятся Royal Canin, Hills, PurinaProPlan, Eukanuba. При этом продукция первых двух марок настолько качественна, что некоторые специалисты относят её к категории супер-премиум. При этом существуют и недобросовестные производители. Например, корм эконом-класса Purina Cat Chow схож названием с продукцией премиум и супер-премиум класса Purina ProPlan.

компаньон сравнение кормов для кошек

Супер-премиум класс – все, что нужно кошке

Продумываете, чем же будет питаться ваш хвостатый компаньон? Сравнение кормов для кошек продолжается изучением супер-премиум класса, который рекомендуют все ветеринары и заводчики. Для производства используются действительно качественные ингредиенты, а за количеством белка ведется строгий контроль (для кошек вреден переизбыток белка).Количество красителей и ароматизаторов в таком корме минимально.

Если ваша кошка питается кормом супер-премиум класса, то вы можете быть уверенным, что она в достаточном количестве получает все необходимые вещества без вреда для здоровья. Сравнение кормов для кошек премиум-класса сводится к выбору ингредиентов. Например, некоторые кошки не переносят курицу, и для них существуют линейки на основе индейки или рыбы. К супер-премиум классу относятся такие корма, как 1st Choice, Bosch SANABELLE,Arden Grange, ProNature Holistic.

сравнение кормов для кошек премиум класса

Холистик- класс – лучшие профессиональные корма

К категории холистик относятся самые качественные корма высшей ценовой категории. Именно этим кормом питаются питомцы известных питомников. Если продолжать сравнение сухих кормов для кошек по составу, то на первых местах на этикетке холистиков будут курица или лосось, куриная (лососевая) мука, крахмал или картофель, горошек, куриный (лососевый) жир.

Одновременно и достоинством, и недостатком является отсутствие химических ароматизаторов и вкусовых добавок. Поэтому если животное раньше питалось кормами с обилием химических добавок, то новый продукт первое время его не привлекает. Даже если кошка поначалу отказывается от высококачественного корма, то не стоит сразу же давать ей ароматизированный. Вы же не станете кормить ребенка чипсами только потому, что ему нравится вкус? Подождите немого, и хвостатая привереда распробует новую еду. К холистикам относятся: Innova, Golden Eagle Holistic, GO и NOW Natural holistic, GRANDORF Natural & Healthy.

сравнение и анализ кормов для кошек

На что обратить внимание при выборе корма

Новоиспеченный владелец кошки, впервые попавший в зоомагазин, просто теряется при виде огромной полки с кормами. Что будет есть маленький компаньон? Сравнение и анализ кормов для кошек провести в таких условиях сложно, но нет ничего невозможного. К выбору марки корма нужно подходить ответственно и обращать внимание не только на яркие надписи на упаковках и цену, но и на то, что написано мелким шрифтом.

В первую очередь обратите внимание на страну-производителя. Лучшие корма производятся в Европе и США. Сразу же отсеките самые дешевые марки отечественного производства, ничего полезного в них нет. Следующий этап – анализ состава для оценки его полезности или возможного вреда.

сравнение сухих кормов для кошек по составу

Анализ состава кормов для кошек. Вредные ингредиенты

Сравнить корма для кошек можно прочитав их состав. В него могут входить ингредиенты, которые вредны для здоровья животного.

  • Откажитесь от покупки, если в составе корма вы увидите сахар, карамель, целлюлозу или пропилен гликоль.
  • Краситель Е 127 провоцирует развитие онкологических заболеваний.
  • Не рассчитывайте, что субпродукты, указанные в составе дешевого корма – это полезные печень, сердце, легкие. Под этим словом чаще всего маскируются перья, клювы, копыта и прочие отходы мясной промышленности.
  • Слово «мясо» также не гарантирует его наличие в составе в нашем понимании. В лучшем случае это будут обрезки кожи. Ответственный производитель указывает, что это за мясо и какого оно сорта.
  • Антиоксиданты Е324, 320 и 321 поражают печень.
  • Наличие химических консервантов, ароматизаторов и вкусовых добавок также нельзя считать плюсом.

Анализ кормов для кошек. Состав хорошего корма

Как должен выглядеть состав качественно корма:

  • Не менее 35% мяса – курицы, индюшатины, говядины, крольчатины, рыбы.
  • 20% молочного или яичного белка.
  • 10% качественных субпродуктов.
  • Не более 25% растительных волокон. Кукуруза, рис, картофель, пшеница, овес, горошек – это необходимые растительные компоненты, но они не должны служить для экономии на мясе.
  • Витаминные добавки.

Сравнение корма для кошек разных классов

Итак, вы уже имеете представление, что такое классы кормов и чем они отличаются. Давайте сравним их по доступности на рынке, известности и проценту усвояемости.

Бюджетные корма сразу узнает на полке каждый, даже если кошки у него нет. Они широко рекламируются по телевидению и можно смело сказать, что именно расходы на рекламу занимаю львиную долю в их себестоимости. Купить такие корма можно в любом супермаркете, отличаются они только по вкусу. Их усвояемость всего 60-65%.

Выше качеством премиум класс. Эти корма также стоят недорого, однако их состав уже не пугает. Немного мяса и субпродуктов, значительная доля растительных компонентов. Такие корма имеют несколько линеек по возрасту. Названия также на слуху, хотя реклама не так агрессивна. Усвояемость – 70-75%.

компаньон сравнение и анализ кормов для кошек

Супер-премиум класс отличается уже достаточно высокой ценой. Их рекламу увидеть можно крайне редко, а названия известны только владельцам породистых кошек. Корма такого класса продаются только в зоомагазинах и ветаптеках. В них много мяса, нет вкусовых добавок. Учитываются породы кошек. Усвояемость – 85-95%.

Холистик – самые дорогие натуральные корма. Они рекламируются только в специализированных изданиях для профессиональных заводчиков и ветеринаров. Усваиваются полностью. В составе – никаких искусственных добавок, только мясо и небольшое количество растительных ингредиентов. Скорей всего корма этого типа придется заказывать индивидуально.

Влажные корма

Итак, мы уже произвели сравнение сухих кормов для кошек. А как быть с влажными кормами? Оказывается, их состав практически идентичен сухим кормам, а вся разница состоит в наличии желе. Поэтому сравнение корма для кошек с желе в пакетиках производится так же, как и сухих. Правда, есть несколько нюансов.

Производители влажных кормов частенько жульничают в составе. Например, если на баночке указано, что клетчатки всего 5% в сухом остатке, то при влажности 80% оказывается, что клетчатка занимает ровно четверть всей баночки.

Также обратите внимание, если в составе на первых местах указано мясо, а вот в конце целый список из муки разных видов. После сложения общего количества растительных ингредиентов может получиться, что они занимают едва ли не половину состава.

Ещё одна обманка – фраза «со вкусом». Если корм со вкусом креветок, то едва ли вы найдете их в составе. А вот обилие ароматизаторов и вкусовых добавок – гарантировано.

Сравнение состава кормов для кошек поможет найти наиболее подходящую вашей любимице марку. Внимательно читайте этикетку, ответственно относитесь к выбору, и пушистая красавица будет вам благодарна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Извините ,конечно , но что вы несёте? У меня бенгал , у них очень просто сорвать желудок и пищеварительный процесс в целом, кормлю только супер-премиум .И если бы у меня был дворовый барсик, я бы об этом может и не задумалась бы никогда. Владельцы породистых кошек знают что многие из них выведены искуственно , лишь по-этому подбирают оптимальный корм и знают все плюсы и минусы усваемости .Автор абсолютно прав , может резко выразился , но это факт. А насчет бедных и убогих людей , заводящих кисо
Копировать ссылку
0
К сожалению породистые животные бывают и в убогих людей (именно убогих, а не бедных). Конечно это животные без родословных, но у них все равно есть все особенности породы. Я не раз встречала людей которые гордо заявляли что они владельцы британцев, сиамов (даже встречались сфинксы) и при этом покупали дешевые корма, доходило даже до мяу... При этом они даже не задумываются о составе корма... А через несколько лет кормления таким кормом и кучи болячек у кота будут всем рассказывать что кормом кор
Копировать ссылку
0
"Супер-премиум класс отличается уже достаточно высокой ценой. Их рекламу увидеть можно крайне редко, а названия известны только владельцам породистых кошек....." Только владельцам породистых кошек..... По вашему состоятельные люди до дворовых Барсиков не опускаются? Зря вы так. Люди часто подбирают с улицы или берут из приютов самых обыкновенных и в то же время самых классных кошек. В том числе и люди далеко небедные. А вот породистых зачастую заводят люди бедные и убогие, потому что им надо по
Копировать ссылку
0
Подпишусь под каждым словом! Работаю в приюте, общаюсь с массой народу, которые хотели бы взять кошку/котенку. Состоявшиеся, уверенные в себе люди предъявляют меньше требований к "породности" животного, при этом готовы содержать его в оптимальных условиях: качественный корм, контроль ветеринара и прочее. Быдлота и гопота постоянно спрашивает породистых котят на халяву, обязательно нестерильных, и когда задаешь вопрос о будущем содержании, самый "безобидный" ответ: молоко, рыба, то, что осталось
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.