Какой в Испании климат летом и зимой

Неприятно, оказавшись на вожделенном курорте, обнаружить, что ты одет не по погоде. И добро бы, если чемодан набит теплыми вещами, а на улице жарко. Тогда эту одежду можно и не одевать. Хуже, если рассчитываешь на тепло, а по приезде получаешь «холодный прием». В этой статье мы расскажем, какой климат в Испании. Многие считают эту европейскую страну очень жаркой. И они недалеки от истины, если речь идет о летних месяцах и о побережье Средиземного моря. Но все же Испания – не Доминиканская Республика и не Таиланд. Страна расположена в Европе, хотя и в южной ее части. Следует также помнить, что Испания – отнюдь не карликовое государство. А потому нужно говорить о региональных отличиях в погодных условиях. Ниже вы узнаете о том, каков климат в различных частях Испании по сезонам.

Испании климат

Что формирует погодные условия

Как и в остальных странах, здесь главную роль играет широта, то есть удаленность от экватора. И в этом Испании повезло. Она расположена приблизительно около сорокового градуса северной широты. Поэтому климат Испании кратко можно охарактеризовать как субтропический, с достаточно теплой зимой и умеренно жарким летом. Немаловажным фактором в формировании климата для всех стран Западной Европы является Гольфстрим. Это теплое течение зарождается в Карибском бассейне, в экваториальных широтах. Зимой Гольфстрим нагревает воздух, обеспечивая мягкую погоду. Ветра, в зависимости от их направления, могут принести холод или, наоборот, тепло. И наконец, высотная поясность. На Пиренейском полуострове много гор. Такой рельеф местности обуславливает то, что внутренние регионы Испании почти не ощущают влияния Гольфстрима. Чем выше территория, тем ниже средняя температура. Зимой в горах Испании выпадает снег, работают горнолыжные курорты.

Климат испании

Акватория

Страна расположена на довольно крупном полуострове. Его омывают Бискайский залив Атлантического океана (на севере) и Средиземное море (на юге). Эти две акватории оказывают огромное влияние на климат Испании. Атлантический океан, несмотря на Гольфстрим, всегда прохладный. Зимой он нагревает воздушные массы. Но температура воды в Атлантике у берегов Европы редко поднимается выше +20 оС. Поэтому пляжи Коста Верде – только для закаленных. Средиземное море, наоборот, хорошо прогревается. Но и здесь есть нюанс. Своих максимальных температур эта акватория достигает в августе. В этот период туристов ожидает сказочный отдых – воздух прогревается до +30, а вода – до +26 градусов. По другую сторону Средиземного моря лежит Африканский берег. Летом, а иногда и зимой, оттуда дует сухой и горячий ветер сирокко. Акватории смягчают сезонные амплитуды температур. Так, на принадлежащих Испании Канарских островах столбик термометра не опускается ниже +15 °C.

Какой климат в испании

Атлантическое побережье

Конечно, можно сказать, что в Испании климат средиземноморский. Но по отношению к атлантическому побережью это утверждение можно оспорить. Прохладный океан довольно сильно понижает среднегодовую температуру таких провинций, как Галисия, Страна Басков, Астурия, Наварра и Кантабрия. В маленький регион Риоху еще доходят влажные ветра, но уже ослабленной силы. Тем не менее они разгоняют жару. И это создает чудесный климат для виноделия. Риоха для Испании значит приблизительно то же, что и Шампань или Бургундия для Франции. В целом на побережье Бискайского залива климат мягкий и очень влажный. Количество осадков достигает 2000 мм на северных склонах гор, в других регионах этот показатель равен 1070 мм. Гольфстрим повышает зимние температуры, но и приносит туманы и моросящие дожди. А в летние месяцы Атлантика охлаждает воздух. На северном побережье страны в июле он прогревается до +25 оС, что довольно мало, учитывая широту местности.

Побережье Средиземного моря

Эта акватория также оказывает большое воздействие на климат Испании. Но есть и некоторые нюансы. Средиземное море – внутреннее, со всех сторон окруженное материками. Только узкий Гибралтарский пролив связывает его с Атлантикой. Поэтому летом Средиземное море очень нагревается, что позволяет развивать на побережье пляжные курорты. Вода, как известно, хранит тепло дольше, чем воздух. Поэтому прогревшееся за лето Средиземное море смягчает зимы. Даже в январе (самом холодном месяце) в Каталонии, Валенсии и Мурсии столбик термометра не опускается ниже +12 ... +15 оС. А в Андалусии – самом южном регионе страны – зимой и вовсе +18 градусов. Но этот температурный режим приводит к большому количеству дождей. Можно сказать, что львиная доля осадков выпадает именно в зимний период.

Климат в испании летом

Климат Испании в центральных регионах

Горные цепи Пиренейского полуострова закрывают территории от проникновения влажных морских ветров. Поэтому уже за сто километров от побережья наблюдается крайне засушливый континентальный климат со скудной растительностью. В таких провинциях, как Кастилия и Леон, Ла-Манча и Эстремадура, наблюдаются большие перепады температур по сезонам. Летом здесь очень жарко. Зима во внутренних регионах Испании характеризуется низкими температурами и холодным порывистым ветром. Может даже выпасть снег. А в горах пушистый белый покров лежит до весны. Но, несмотря на признаки континентального климата, его нельзя назвать типично сибирским. Ведь основная масса осадков выпадает здесь летом. Их, правда, не очень много. На кастильском плато осадков выпадает всего 500 мм в год. В горах бывают и морозы до минус восьми градусов. Для этого региона характерны и большие суточные амплитуды температур. Днем может быть очень жарко, но с наступлением вечера начинает стремительно холодать. Температура падает с +32 до +15 °C.

Испания климат зимой

Испания: климат зимой и летом

Итак, какие советы мы можем дать туристу, отправляющемуся в это страну? Если вам выпал шанс посмотреть достопримечательности Мадрида зимой, то возьмите с собой теплое пальто. Температуры января в этом регионе можно сравнить с северофранцузскими. На горнолыжных курортах Испании и вовсе царит зима – с легким морозцем и большим количеством снега. Но не забывайте и о коварном солнце юга. Даже зимой вам понадобится крем, защищающий от избытка ультрафиолетовых лучей. Климат в Испании летом жаркий в центральных регионах и на средиземноморском побережье. Курорты севера страны подойдут тем отдыхающим, которые плохо переносят зной. Лучшим временем для посещения культурных достопримечательностей Испании является межсезонье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.