Что такое картечь? Подробный разбор

В статье рассказывается о том, что такое картечь, для чего используется и чем отличается от остальных видов снарядов для стрельбы.

Оружие

У человека нет острых зубов, как у хищников, их силы, скорости или выносливости, но с помощью развитого разума он смог создать оружие и тем самым увеличил свои шансы на выживание. Оружие, как холодное, так и огнестрельное, неотступно сопровождает человека уже многие века. Его используют как инструмент добычи, защиты или спортивный инвентарь. В последнем варианте его существует великое множество, как и боеприпасов для него. Но мы поговорим о том, что такое картечь, чем она отличается от иных боеприпасов и где применяется.

Определение

Картечь - это крупная ружейная дробь диаметром от 5,25 до 10 мм. Применяется она как для охоты на зверей, так и в некоторых дисциплинах спортивной стрельбы. Приобрести ее при наличии лицензии на охотничье оружие можно в таком месте, как охотничий магазин. Но для чего такой тип боеприпасов вообще был создан?

что такое картечь

Все началось именно с охоты и войн еще в Средние века, когда огнестрельное оружие только получало распространение. И тогда дробь или картечь использовались гораздо чаще и более продуктивно, чем обычные пули. Связано это было с тем, что долгое время нарезных стволов не было, как и способов плотного заряжания пуль, и потому использовать картечь или дробь было проще. Так что теперь мы знаем, что такое картечь. К тому же прицельные способности того оружия оставляли желать лучшего, и нужно было поразить как можно большую площадь цели, например, неприятельского строя или зверя во время охоты.

Современный мир

охотничий магазин

Конечно, нынешние технологии давно позволяют изготавливать дешевые, простые, но в то же время прочные нарезные стволы. Но если говорить об охотничьем оружии, то тут вместо точности единственной пули порой бывает важна именно площадь поражения. К примеру, при стрельбе по мелким быстро движущимся целям, таким как дикие утки, гуси и зайцы. Одним залпом можно убить сразу несколько животных. Хотя именно для этого чаще используют более мелкую дробь, а вот для охоты на волков, кабанов, косуль и прочих животных средних размеров используют патроны картечные.

В настоящий момент на оружейном рынке России можно найти картечные патроны практически любых разновидностей, ценового диапазона, качества и калибра. Последний, кстати, рассчитывается, исходя из диаметра не только самих картечин, но и общего оружейного ствола. Так что калибр картечи может быть тоже очень разный.

Применение

калибр картечи

В наше время применяется картечь, как уже говорилось, только в охотничьем деле и в некоторых видах спортивных состязаний. Подобный тип боеприпаса давно вытеснила обычная пуля для нарезного ствола. Но не во всех странах можно приобрести такое оружие, да и для охоты на животных среднего размера картечь предпочтительней. Интересно, что в 2004 году американская армия получила на вооружение танковый снаряд с картечью. Сделано это было потому, что в условиях плотной застройки подобный боеприпас эффективно уничтожает живую силу противника, но при этом не разрушает здания. Сейчас этот снаряд производится мелкими ограниченными партиями.

Данный случай не единичный. Такие типы боеприпасов использовались во времена Первой мировой войны в английских танках. Так что теперь мы знаем, что такое картечь.

Пушечная картечь

В середине XIX века шрапнель полностью вытеснила пушечную картечь. Еще со времен Древней Руси люди активно снаряжали ею пушки. Изначально подобный тип боеприпасов представлял собой обычный мелкий каменный или железный мусор (гвозди, куски подков и т.п), которым заряжали пушки. Чуть позже для них стали специально отливать крупную дробь, которая и получила название картечи.

патроны картечные

Залп из тяжелой пушки несколькими десятками килограммов картечи был страшен. Он выкашивал целые шеренги неприятеля, за что все и любили данный тип боеприпасов. Ядра же применяли для разрушения крепостей и прочих укреплений.

Сейчас картечь можно приобрести в таком месте, как охотничий магазин. Она продается как внутри готовых патронов, так и в рассыпном виде. Рассыпная картечь нужна для тех, кто любит снаряжать патроны самостоятельно. Помимо экономической выгоды, в этом есть и практическая – можно изготавливать патроны любой мощности, комбинируя типы боеприпасов в зависимости от целей: охота, спортивная стрельба или нечто иное. Также есть и вязаная картечь, когда дробины скреплены вместе тонкой, но очень прочной леской или проволокой.

В статье мы подробно разобрали вопрос о том, что такое картечь, для чего она используется.

Также стоит упомянуть, что картечь часто путают со шрапнелью, и это неправильно. Они представляют собой крупную дробь из стали или свинца, но шрапнель применялась в артиллерийских снарядах, которые взрывались на большой высоте и осыпали противника целым "дождем" поражающих элементов. Такой тип снарядов давно не используется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.