Почему низкий уровень жизни в России: причины, отзывы. Города России с низким уровнем жизни населения

В чем заключается экономическая стабильность страны? Конечно, в качестве жизни ее граждан. Почему низкий уровень жизни в России, по мнению специалистов, абсолютно закономерен? Действительно ли в России не всем живётся хорошо? Следует разобраться в этом вопросе.

О чем говорит показатель уровня жизни населения?

Уровень жизни народа – это количество материальных благ на душу населения. Охарактеризовать этот показатель можно, приняв к сведению множество параметров, отражающих различные признаки. Это одна из главных задач в нашей стране и для определения успешности государства в целом нужно проанализировать его показатели по отдельным регионам. Этим занимаются рейтинговые компании, которых в России немало. Они подробно исследуют данную сферу, учитывая все возможные аспекты как в совокупности, так и по отдельности, пытаясь выяснить, почему низкий уровень жизни в России.

почему низкий уровень жизни в россии

Для отслеживания этого показателя, графика взлетов и падений специалистами разработано много разных методик, инструментов и технологий, с помощью которых профессионалы делают соответствующие выводы, а также прогнозируют перспективы в отдельно взятых регионах нашей страны.

Исследовательские центры и научная деятельность

Проблема низкого уровня жизни в России нашла своё отражение в деятельности научно-исследовательских и социологических сообществ. Работа по оценке качества проживания народа проводится Всероссийским центром уровня жизни, созданным в 1990 году на государственной основе. Именно это учреждение способно ответить на вопрос, почему в России низкий уровень жизни населения. Основные акции упомянутой организации – государственные. Сферами деятельности ВЦУЖ можно назвать:

  1. Издательскую сферу – центр самостоятельно выпустил научный журнал под названием «Уровень жизни населения страны», который в каждом выпуске предоставляет подробную и доходчивую информацию для граждан, включающую новые сведения об уровне жизни в регионах, популярные социальные опросы, показатели жизнеобеспечения в отдельно взятых областях, научно обоснованные прогнозы, а также прогрессивные разработки по улучшению экономической стабильности в стране.
  2. Образовательную деятельность.
  3. Проведение научно-исследовательских работ.

Значение мнения граждан РФ по поводу низкого уровня жизни

В ходе неоднократного проведения социологических опросов среди российского населения, целью которых было получение ответов на вопрос, почему в России низкий уровень жизни, отзывы граждан имели основополагающее значение. Уровень материального достатка всегда был той отправной точкой, позволяющей определить состояние общества в целом. Развитие социально-демографической составляющей находится в пропорциональной зависимости от отношения жителей страны к конкретным событиям в жизни государства.

низкий уровень жизни населения россии

Работа для обеспечения базовых потребностей

В частности, результаты одного из последних социологических тестирований продемонстрировали ошеломительную картину, позволяющую прочувствовать всю сложность ситуации. Предметом исследования стала покупательная способность граждан.

Судя по высказываниям и отзывам большинства людей, участвовавших в эксперименте, каждый пятый россиянин встречается с трудностями, когда появляется необходимость даже частичной смены гардероба. Купить новую одежду не могут себе позволить около 20 % населения, поскольку практически полностью их доходы покрывают только затраты на продовольствие. Кроме того, 5 % жителей страны неспособны обеспечить себе здоровое полноценное питание, не говоря об оплате коммунальных услуг, образовании, досуге и т. д.

По каким показателям оценивается уровень жизни в нашей стране?

Только комплексный адекватный подход к проблеме поможет проанализировать факторы, вызвавшие низкий уровень жизни в России. Причины этого явления представляют собой целую систему моментов, присутствующих в той или иной мере в каждом отдельном субъекте государства. Важно, чтобы показатели были максимально достоверными. В учет берутся только официальные сведения, поступающие из государственных учреждений. Например, таких организаций, как Росстат, Минфин, Минюст, Минздрав, органов власти по территориальным округам.

проблема низкого уровня жизни в россии

Оценивается уровень жизни нашего населения на территории страны по следующим показателям:

  • доходам на душу населения;
  • показателям безопасности здоровья граждан;
  • условиям проживания;
  • демографическим показателям;
  • развитию структур, занимающихся мелким предпринимательством;
  • экономическому состоянию граждан.

Невысокие доходы и мизерные зарплаты

Определить низкий уровень жизни населения России - значит изучить его неудовлетворенность и степень разного рода недостающих потребностей: духовных, материальных, человеческих. Показатели уровня жизни будут более объективными, если брать во внимание количество населения, проживающего в конкретном регионе, соотношение доходов и расходов, черту бедности с учетом прожиточного минимума на душу населения, размер зарплаты и соизмеримость ее с ценами на продукты первой, второй необходимости.

Сразу определить причины и понять, почему в России такой низкий уровень жизни, непросто. К сожалению, нельзя назвать этот показатель в нашей стране даже средним в некоторых регионах, несмотря на множество успешно развивающихся крупных компаний, обеспечивающих рабочими местами и зарплатой тысячи граждан. Процент бедности в среднем по стране составляет 20 % и не индексируется.

низкий уровень жизни в россии

Причем 50 % от общего числа составляют трудоспособные граждане. Причина – низкий уровень зарплат. Даже при регулярно оплачиваемой работе в нашей стране живут с малым достатком 30 % граждан.

Эмиграция – негативный фактор, влияющий на качество жизни граждан

Одним из факторов, определяющих, почему в России низкий уровень жизни, является активный миграционный процесс. Многие граждане вынуждены покидать страну, эмигрируя в другие, более благополучные в финансовом плане государства, а значит, что трудовой и интеллектуальный потенциал России сокращается. Согласно многочисленным исследованиям, в плане стабильности и надежности лидирует Норвегия, а кроме нее, в пятерке лидеров Швеция, Новая Зеландия, Канада, Швейцария.

Печально, но число эмигрантов ежегодно растет, несмотря на разработку многочисленных программ в нашей стране, созданных с целью поддержки граждан. Властями было сделано многое для стабилизации благополучия народа, повышения уровня жизни, улучшения показателей по условиям проживания, социального обеспечения, уравновешивания числа приезжающих в страну на ПМЖ и тех, кто уезжает.

Положительные изменения в социальном секторе

Другие социальные показатели, такие как смертность, качество здравоохранения, продолжительность жизни находятся в еще худшем состоянии и в комплексе формируют низкий уровень жизни в России. При этом государство упорно пытается изменить сценарий сложившейся ситуации, выделяя немало бюджетных средств на поддержание и развитие следующих отраслей:

  • здравоохранения – отремонтировано множество больниц, поликлиник;
  • фармацевтики – налажено производство отечественных лекарств по доступным ценам;
  • современных технологий – открыто множество центров с новейшим высокотехнологичным оборудованием.

Низкий уровень жизни населения России предопределяет проблемы в демографической сфере. Но, как показывают многие исследования, за последнее десятилетие уровень смертности существенно снизился, что не могло не отразиться на состоянии демографической обстановки в государстве.

низкий уровень жизни в россии причины

Демографический подъём в России

Рост рождаемости в нашей стране начался с 2004 года, и успехов в этом плане достичь всё-таки удалось. С 2004 по 2009 год прирост родившегося населения увеличился на 2 % на фоне сокращения смертности. В период с 2000 по 2005 год страна переживала мощный подъем в экономике, что позитивно отразилось на качестве и продолжительности жизни многих граждан. В 2010 году были построены новые перинатальные центры в большинстве регионов страны.

Как обстоят дела за рубежом?

Но и другие развитые страны продвинулись вперед в этой сфере. За последние годы по социальным и экономическим показателям многие государства обогнали Россию в несколько раз.

Экономисты, изучающие обстановку в динамике, в состоянии ответить, почему низкий уровень жизни в России. Развитие хозяйства в государстве, по их мнению, движется довольно слабо, неэффективно и бесперспективно. Кроме того, уровень доходов в нашей стране во много раз ниже, чем в странах Евросоюза и в таких государствах, как, например, Япония.

Наиболее комфортные города для проживания в России

Санкт-Петербург и Москва – самые крупные и современные мегаполисы российского государства. Несмотря на сравнительно высокий уровень жизни местного населения, проблемы здесь всё равно присутствуют. На качестве жизни граждан негативно сказывается экология: воздух загрязнен, на экологический фон влияют промышленные предприятия, которых и в Москве, и в бывшем Ленинграде предостаточно.

почему в россии низкий уровень жизни населения

Стоит ли говорить о многочисленном транспорте, снующем по дорогам городов круглосуточно, выделяя в атмосферу выхлопные газы. Это проблема, конечно, не только городов России, но и множества других крупных населенных пунктов в мире. Урегулировать транспортную сеть, улучшить экологическую обстановку в густонаселенных городах правительство, конечно, пытается. Но данный вопрос по сей день остается актуальным, обстановка неидеальна, особенно в столице РФ – Москве. Сказанное выше даёт чёткое объяснение тому факту, почему низкий уровень жизни в России можно наблюдать даже в мегаполисах.

Города в РФ, которые имеют низкие показатели уровня жизни

Нелегко приходится крымчанам. В Севастополе и Симферополе средней зарплаты едва хватает на два прожиточных минимума. Конечно, во многом это можно объяснить и невысокими украинскими доходами, ведь до недавнего времени полуостров являлся территорией Украины. Но к началу 2016 года, уже в составе России, ситуация в корне не изменилась.

Не лучше обстоят дела в Смоленске и Иваново. В данных областных центрах за период существования российского государства промышленное производство сократилось в 1,5 раза, что нашло своё отражение в показателях уровня жизни. Значительная безработица, культурное безличие граждан, множество асоциальных элементов – явления, которые становятся все более частыми.

почему в россии низкий уровень жизни отзывы

Рассматривая положение дел в отдельных городах, пальму первенства за худший уровень жизни населения следует вручить городу Верхоянску. Учитывая суровые климатические условия, там проживают не более тысячи человек. Дополняют список небогатых населенных пунктов и другие города России с низким уровнем жизни: кстати, всё в той же небогатой Смоленской области – Рудня и Демидов, пензенский Сурск и Ворсма Нижегородского региона. Доходы местного населения на этих территориях не превышают 1,7 прожиточного минимума. Кроме того, небольшие местечки в европейской части государства, немногим превышающие количество населения в 10 тыс. человек также можно смело называть бедными. Заработные платы там с трудом достигают отметки в 2-2,5 прожиточного минимума.

Наличие позитивных сдвигов

Но в некоторых регионах за последние годы показатели уровня доходов значительно выросли. В Мордовии, например, увеличились показатели сразу на 11 пунктов. В Ивановской области – на 8 позиций. В Ульяновской области – на 7. Например, в Мордовии была урегулирована экономическая обстановка, стабилизировалась и окрепла сфера малого бизнеса. В Ивановской области местные власти усилили меры безопасности, заметно сократилась смертность. Улучшилась экономическая составляющая в Ульяновской области, увеличилась и стала более развитой социальная инфраструктура.

Прогресс заметен. По показателям качества жизни отличилась и Рязань. Всего за год город поднялся на 5 позиций в общем рейтинге по России и занимает сегодня 30 строчку.

Государство делает все возможное по снижению уровня бедности, поддержанию темпов роста в экономике, обеспечению макроэкономической стабильности в стране.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Позор и жаль нашу страну
Копировать ссылку
3
Владимир Васильевич в точку - у нас 40% природных ресурсов мира а страна нищая
Копировать ссылку
1
хах,посмотри цены на нефть
Копировать ссылку
-4
Работать надо, ане завидовать трудолюбивым народам.
Копировать ссылку
5
Последние годы пишутся самые позорные страницы истории страны.
Вы посмотрите на пропасть между богатыми и бедными - правильнее сказать нищими.
При выходе на пенсию в 2010 г. её размер составил 4775 руб и мы с женой могли на 1500 руб закупить необходимые продукты на месяц, а сейчас пенсия выросла до 8820 руб, но этот же набор продуктов переваливает за 5 тыс! Казалось бы - пенсия выросла, а мой уровень жизни стал в три раза хуже.
Я уже не верю - ни президенту, ни правительству, и не верю, что моя
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.