Достопримечательности Франции: город Клермон-Ферран

Старинный французский город Клермон-Ферран интересен во многих отношениях. Его местоположение, история и достопримечательности привлекают туристов со всего мира. Если вы хотите узнать больше об этом замечательном месте, то обязательно прочтите нашу статью.

клермон ферран

Историческая справка

Клермон-Ферран в настоящее время является столицей французского региона Овернь. Город расположен на склонах потухшего вулкана на высоте 400 метров над уровнем моря.

Двойное название этого места намекает о его необычном происхождении. Дело в том, что до 17 века здесь было два враждующих города. Старинный Клермон когда-то был обителью властных епископов, которые имели большое влияние во всем регионе. А Монферраном владели овернские графы, которые долгое время противостояли церковной власти.

Неизвестно, чем могло закончиться это противостояние, но, к счастью, указ короля Людовика XIII заставил объединиться соперников, и с тех пор на карте страны появился новый необычный город.

Современность

Столица Оверни прославилась по всему миру не только за счет своей богатой интересными фактами истории. Жители гордятся тем, что именно здесь появились знаменитые шины «Мишлен» и был изобретен самый известный способ оценки ресторанов «Красный гид».

Также город известен в узких кругах благодаря фестивалю короткометражных фильмов, регулярно проходящему в нем.

виза во францию

Город Клермон-Ферран: достопримечательности

Если вы хотите увидеть самую старую часть города, то вам следует осмотреть место между площадью Делиль (place Delille) и площадью де Жод (place de Jaude). Не забудьте заглянуть на площадь Победы, а затем осмотрите готический Кафедральный собор Успения Богоматери.

Это грандиозное сооружение было построено в 13 веке из черного вулканического камня, а внутри него находятся уникальные витражи, изображающие сцены из Библии и сценки из средневековой жизни. Рядом находится базилика Нотр-Дам-дю-Пор, построенная в 11 веке. По сравнению с собором она выглядит достаточно аскетично, но зато входит в число лучших строений романского периода.

Любителям истории мы рекомендуем посетить Центральное туристическое бюро, которое находится недалеко от Кафедрального собора, и приобрести за десять евро единый билет на разовое посещение всех музеев города.

Развлечения

Большинство туристов предпочитают проводить свободное время в местных кафе или гуляя по улицам города. Также обязательным пунктом считается шопинг в местных магазинах. Любители активного образа жизни могут взять напрокат велосипеды и изучить специально оборудованные маршруты.

Не забудьте посетить еще одну природную достопримечательность – гору Дом. Лучше всего отправляйтесь туда утром или в вечернее время. В этом случае вы сможете насладиться великолепными видами, не сталкиваясь с толпами прогуливающихся туристов. Во время этой полезной во всех отношениях экскурсии вы получите небольшой бонус – возможность увидеть руины древнего римского храма, расположенного у подножия Дома и осмотреть мемориал, посвященный подвигам авиатора Эжена Рено.

 город клермон ферран

Кухня

Изучив историю города, вы, несомненно, проголодаетесь и захотите передохнуть в одном из местных ресторанов и кафе. Стоит предупредить, что местная кухня довольно специфична. Например, визитной карточкой местных поваров является рубец по-овернски, начиненный говяжьими потрохами и обильно приправленный специями.

Если же вы не готовы пробовать экзотические для рядовых россиян продукты, то остановитесь на блюде трюффад (truffade), которое известно в нашей стране как картофель по-французски. И не забывайте, что Клермон-Ферран знаменит пятью сортами сыра. Упоминание о самом старинном из них (канталь) можно найти в записях Плиния Старшего – римского писателя, жившего в 1 веке.

Где остановиться

Какой способ размещения лучше выбрать, если вы решили посетить Клермон-Ферран? Отели города достаточно разнообразны, но немногочисленны. Большинство из них расположены вокруг исторического центра города и вокзала.

Если вы решили провести здесь свой отпуск, то лучше выбрать гостиницу поближе к историческому центру города. Если же хотите провести в столице региона несколько ночей или путешествуете с друзьями, то остановите свой выбор на одном из муниципальных кемпингов.

клермон ферран достопримечательности

Как добраться

В столицу Оверни вы можете попасть очень легко – достаточно купить билет на самолет в одном из крупных городов Европы или Франции. Центральный аэропорт находится всего в семи километрах от центра города. Если вы решите путешествовать поездом, то удобнее всего будет взять билет из Парижа. А автомобилисты могут доехать до города по одному из центральных автобанов.

Виза во Францию

Когда вы примете решение приехать в эту замечательную страну из России или одной из стран СНГ, вам придется выполнить ряд требований:

  1. Получить шенгенскую визу.
  2. Иметь паспорт с запасом действия на три месяца.
  3. Забронировать билет и место в отеле.
  4. Иметь при себе документы, подтверждающие вашу финансовую состоятельность.
  5. Уплатить визовый сбор в 35 евро и сервисный сбор – чуть больше тысячи рублей.
  6. Еще одно важное требование, которое действует в этой стране и непременно должно быть выполнено – иметь три незаполненных страницы в заграничном паспорте.

Виза во Францию может быть получена самостоятельно или с помощью агентов туристической фирмы. Важно помнить, что если вам еще не исполнилось 18 лет, то будет нужно официально заверенное согласие родителей. Пенсионеры и неработающие граждане должны иметь при себе спонсорское письмо от детей, супругов или ближайших родственников.

Заявки на краткосрочные визы принимаются французскими визовыми центрами от граждан, их ближайших родственников или представителей аккредитованного для этих целей туристического агентства. Единственным исключением является центр в Москве, так как только здесь можно подать документы через доверенное лицо.

клермон ферран отели

Заключение

Мы будем рады, если вам пригодится информация о замечательном старинном городе Клермон-Ферран. Если вам выпадет такая возможность, то обязательно посетите столицу Оверни и получите массу положительных эмоций от этого путешествия. Ярких впечатлений!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.