«Бэтмен»: хронология событий и фильмов

Среди огромного количества супергероев Бэтмен всегда выделялся. Ведь, в отличие от Супермена и Спайдермена, он не обладал сверхчеловеческими способностями и, борясь с преступностью, ему приходилось полагаться только на свои человеческие силы. Возможно, именно поэтому он настолько популярен.

Немалый вклад в популяризацию Бэтмена внес кинематограф. Однако часто сложно не запутаться в событиях многочисленных экранизаций франшизы под названием «Бэтмен». Хронология событий, а также мотивация главных героев, как и их предыстории, довольно часто меняются, зависимо от сценария кинофильма или телесериала. Поэтому, чтобы разобраться в них, нужно узнать обо всех экранизациях по порядку.

Культовый герой Бэтмен

Бэтмен как персонаж впервые появился в «Детективных комиксах» в самом конце тридцатых годов. Вскоре этот герой очень полюбился публике, и ему выделили отдельную серию комиксов. А в 1943 году этому персонажу посвятили еще и целый телесериал.

Итак, кто же такой Темный рыцарь Готэма Бэтмен? Под маской летучей мыши скрывается миллиардер, филантроп и плейбой по имени Брюс Уэйн. На двойную жизнь этого обеспеченного во всех понятиях человека толкнула детская психологическая травма. Дело в том, что родителей маленького Брюса убили, причем прямо у него на глазах. Тяжело переживая случившееся, он решает посвятить свою жизнь борьбе с преступностью. Вот только, зная не понаслышке о несовершенстве системы правосудия, Уэйн решает сам стать и полицейским, и судьей, а иногда и палачом.

бэтмен хронология

О том, что Уэйн - это Бэтмен, знают немногие близкие ему люди. Среди них верный дворецкий Уэйнов - Альфред Пенниуорт. Фактически заменив осиротевшему Брюсу родителей, с годами Альфред стал его помощником, наставником и доверенным лицом (иногда его позиционируют как опекуна).

Под маской помощника Бэтмена Робина в разное время скрывались различные герои. В большинстве случаев (хотя и были исключения) выбирал кандидатов на роль Робина сам Бэтмен. Хронология Робинов есть только в комиксах, в фильмах же в роли Робина выступает только один герой.

Еще одним «человеком Бэтмена» является полицейский Джемс Гордон, который часто помогает и покрывает Темного рыцаря.

В одно время создатели комиксов пробовали использовать женский вариант дуэта Бэтмена и Робина: Бэтвумен и Бэтгерл, однако они оказались не столь популярны.

Телесериалы о Бэтмене 1943 и 1949 гг.

К 1942 году, когда Бэтмену «стукнуло» три года, его образ уже был полностью прописан таким, как его знают и любят сегодня. К тому времени была четко определена мотивация персонажа, его характер, взаимоотношения с другими людьми, а также помощники и враги.

бэтмен хронология фильмов

На следующий год о герое, ставшем культовым, сняли небольшой черно-белый телесериал под названием «Бэтмен». Хронология серий, а самое главное, сюжет во многом был изменен. Уэйну оставили Робина, а также преобразившегося Альфреда (в ранних комиксах он был похож на располневшего любителя баварского пива, а с выходом телесериала начал походить на типичного британского дворецкого и обзавелся усами). При этом самого героя сделали секретным агентом руководства США, который пятнадцать серий сражался с японским шпионом.

бэтмен хронология кино

Через шесть лет был снят еще один телесериал, посвященный Темному рыцарю, под названием «Бэтмен и Робин». В этой киноадаптации франшизы «Бэтмен» хронология событий была более близка к комиксам, хотя создатели не убереглись от многочисленных «роялей в кустах». К счастью, большинство зрителей не обратили на это внимание и с удовольствием наслаждались зрелищем.

Бэтмен в шестидесятые

Несмотря на популярность героя, следующая попытка перенести его приключения на экран была сделана в 1966-м. Именно тогда был запущен новый телесериал «Бэтмен». Хронология событий в этом проекте и большинство персонажей были очень близки к каноническим и значительно лучше прошлой киноадаптации. При этом сам тон телесериала был более комичным и отличался от первоначальной мрачной атмосферы комиксов.

бэтмен хронология серий

Примечательно, что на тот момент это была самая удачная киноверсия Бэтмена, и сериал продержался в эфире целых три сезона, а параллельно был снят полнометражный фильм с теми же актерами. Исполнитель главной роли - Адам Уэст, на долгие годы стал Бэтменом для многих людей.

Серия фильмов о Бэтмене в девяностых

Вновь попытаться возродить популярную франшизу рискнули только в 1989 году, выпустив фильм «Бэтмен». Хронология событий во многом соответствовала оригинальным комиксам.

бэтмен хронология серий

При этом главному герою оставили верного Альфреда и сумасшедшего противника Джокера, однако забрали Робина и большинство других помощников. Фильм стал одной из самых успешных экранизаций историй о Бэтмене. Во многом этому поспособствовали исполнители главных ролей Майкл Китон и Джек Николсон.

Через три года было снято продолжение под названием «Бэтмен возвращается». Здесь главную роль вновь сыграл Китон, а противниками его стали Женщина-Кошка и злодей Пингвин. Эта экранизация уступала предыдущей, но все равно была тепло принята зрителями.

В 1995-м вышел третий фильм серии - « Бэтмен навсегда».

бэтмен хронология серий

Главная роль на этот раз досталась Вэлу Килмеру, кроме того, сменился режиссер (первые две части снимал Тим Бертон, а третью - Джоэл Шумахер). В фильме сыграла целая плеяда великолепных актеров (в частности, Джим Керри превосходно исполнил роль злодея Загадочника), однако это не помогло фильму переплюнуть экранизацию 1989-го. Также примечательным является то, что в этой части появляется Робин.

Через два года на экраны вышла четвертая часть под названием « Бэтмен и Робин».

бэтмен хронология событий

Здесь главную роль доверили очаровательному доктору «Скорой помощи» Джорджу Клуни. Несмотря на то что в этом кинофильме появилась Бэтгерл, а также снимался Арнольд Шварценеггер, это не спасло фильм от провала.

На этом в девяностых перестали снимать фильмы бренда «Бэтмен». Хронология кино в этой серии (до перезапуска) насчитывала целых четыре экранизации. Также планировался пятый и отдельный фильм о Робине, однако из-за неудачи ленты «Бэтмен и Робин» все эти проекты так и не были осуществлены.

Три фильма о Бэтмене Кристофера Нолана

Только через восемь лет был наконец-то выпущен новый фильм о Темном рыцаре, и назывался он « Бэтмен: Начало». Режиссером стал Кристофер Нолан, а главную роль поручили Кристиану Бейлу. Это был перезапуск всей истории о Бэтмене.

бэтмен хронология событий

Новая экранизация получилась более чем удачной. Кристиану Бейлу удалось прекрасно сыграть роль Бэтмена, так что его пригласили сняться во втором фильме под названием «Темный рыцарь». Его экранным противником стал Джокер в гениальном исполнении Хита Леджера. Этот фильм стал культовым, а кадры из него со смешными надписями и комментариями стали классикой. Более того, по единодушному мнению зрителей, эта экранизация признана лучшей за всю историю Бэтмена.

Феноменальный успех «Темного рыцаря» означал, что продолжение обязательно будет, и его сняли через четыре года. Назывался третий фильм новой серии «Темный рыцарь: Возрождение легенды». Бейл в роли Бэтмена, Гэри Олдмен в роли Джеймса Гордона и множество других известных актеров помогли фильму заработать в прокате больше предыдущего, однако до «Темного рыцаря» по качеству эта экранизация не дотягивала.

Бэтмен в новой вселенной DC

После успешной экранизации историй о супергероях, которые осуществила империя комиксов «Марвел», их конкуренты DC, владеющие «Суперменом» и «Бэтменом», решили создать и свою киновселенную. Поначалу они перезапустили франшизу о Супермене, сняв кинофильм «Человек из стали».

бэтмен хронология

Однако в следующем своем кинопроекте DC решили использовать сразу двоих супергероев, причем столкнув их друг с другом. Так появился фильм 2016-го «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости». К сожалению, Кристиан Бейл отказался сыграть роль Темного рыцаря в этой экранизации, поэтому новым Бэтменом стал актер Бен Аффлек.

Также DC планируют и дальше снимать фильмы о любимых супергероях, в частности о персонаже по имени Бэтмен. Хронология фильмов, которые вскоре должны появиться на экранах, следующая: «Отряд самоубийц» (2016), «Лига Справедливости» состоит из двух частей, первая анонсирована в 2017-м, о второй нет данных. Также зрителям обещают сольный фильм о Бэтмене в 2019-м.

Новый сериал «Готэм»

Не так давно на экраны вышел сериал о юности Бэтмена под названием «Готэм».

бэтмен хронология событий

Здесь роль тринадцатилетнего героя исполнил Давид Мазоуз. Этот телесериал в основном посвящен попыткам расследовать убийство родителей Бэтмена, а также формированию личности героя. Можно сказать, что «Готэм» - это своеобразный аналог сериала о юности Супермена «Смолвиль».

Несмотря на множество фильмов о человеке-летучей мыши, зрители не устают от них и с нетерпением ждут новых встреч на экране с любимым персонажем по имени Бэтмен. Хронология фильмов, несмотря на несколько перезапусков, старается не очень отходить от событий в первоисточнике, особенно в последнее время, что с восторгами встречено фанатами по всему миру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Феноменальный успех «Темного рыцаря» означал, что продолжение обязательно будет" - НИКТО незнал что будет продолжение, так как Нолан был настроен только на два фильма!!! Бен Афлек в роли Бэтмена, как Клуни в это же роли... #никак
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.