Актер Сергей Лукьянов. Биография, личная жизнь звезды. Лучшие фильмы

«Кубанские казаки», «Возвращение Василия Бортникова», «Большая семья», «Государственный преступник» - сложно перечислить все известные фильмы, которые украсил своим присутствием актер Сергей Лукьянов. Этому талантливому человеку одинаково блестяще удавались роли злодеев и героев. Он ушел из жизни более 50 лет назад, однако его творческие достижения никогда не забудутся. Что же известно об артисте?

Актер Сергей Лукьянов: биография звезды

Мальчик появился на свет в небольшом поселке, расположенном в Донецкой области, произошло это в далеком 1910 году. Едва ли родители звезды отечественного кино, бывшие простыми шахтерами, могли предположить, что в их семье подрастает будущий известный актер - Сергей Лукьянов. В первые годы жизни парень не выделялся из толпы ровесников. В школе он учился средне, получив аттестат, окончил горнорудное училище и устроился трудиться на шахту.

актер сергей лукьянов

Театр стал частью жизни молодого человека уже тогда, когда он начал работать. Именно в это время будущий актер Сергей Лукьянов стал участником кружка театральной самодеятельности. Конечно же, для окружающих не остался незамеченным талант, которым обладал парень. Первые успехи заставили Сергея поверить в собственные силы, в результате он в 1929 году стал студентом студии, работающей при Харьковском театре.

Дебют в кино

Несостоявшемуся шахтеру уже исполнилось 34 года, когда он получил свою первую роль в кино. Актер Сергей Лукьянов дебютировал в картине «Поединок», завоевавшей огромную популярность у зрителей. Однако этот фильм не сделал молодого человека звездой, так как сыгранная им роль следователя Ларцева была слишком малозначительной.

народный артист

Популярность пришла к актеру только в 1950 году. Произошло это благодаря комедии «Кубанские казаки», в которой Сергей сыграл миллионера Гордея Ворона. Эту роль едва ли можно назвать простой, от Лукьянова требовалось создать противоречивый образ человека, отличающегося пылкостью и расчетливостью одновременно. Разумеется, он превосходно справился с этой задачей, благодаря своему обаятельному персонажу превратившись в народного любимца. После демонстрации фильма «Кубанские казаки» у актера появилось множество горячих поклонниц, не дававших ему прохода.

Интересные роли

Конечно же, «Кубанские казаки» - далеко не единственный известный фильм, в котором сыграл народный артист. Овации заслужила роль Сергея в драме «Возвращение Василия Бортникова». Его персонаж, пережив войну, возвращается в родное село, где его уже никто не ждет. Герой вынужден постепенно привыкать к мирной жизни, что дается ему сложно.

биография сергея лукьянова

«Большая семья» - еще одна знаменитая лента, среди актеров которой зрители могут увидеть Лукьянова. Народный артист сыграл в этой картине Матвея Журбина – немолодого, но все еще сильного человека, жесткого главу семьи. Интересно, что его персонаж в этом фильме, согласно сценарию, был значительно старше самого актера.

Нельзя не отметить и такую картину, как «Дело Румянцева», она во многом обязана своим успехом Сергею. В этом фильме Лукьянов воплотил образ подполковника Сергея Афанасьева, критики и зрители остались в восторге от его «живого» персонажа. Конечно же, есть и другие ленты, которые непременно должны увидеть поклонники актера: «Двенадцатая ночь», «Вихри враждебные», «Донецкие шахтеры». Лукьянов тщательно следил за тем, чтобы его роли не были похожи одна на другую, отчего исследование его фильмографии становится еще более увлекательным.

Жизнь за кадром

У звезды отечественного кино было две жены. С первой он познакомился еще до начала ВОВ, избранницей актера стала коллега Надежда Тышкевич. Жена родила Сергею дочь Татьяну, также связавшую свою жизнь с кино и театром. Однако в этом браке Лукьянов не сумел найти счастье. Причиной расставания с Тышкевич стала его влюбленность в другую женщину.

сергей лукьянов личная жизнь

Клара Лучко – женщина, которую считал своей единственной любовью Сергей Лукьянов. Личная жизнь звезды окончательно устроилась после того, как он познакомился с этой талантливой женщиной. Судьбоносная встреча произошла на съемочной площадке «Кубанских казаков», справиться с захватившими его чувствами Сергей не смог. Свадьба состоялась вскоре после знакомства, в 1957 году в семье появилась дочь Оксана. Девочка не пошла по стопам родителей, предпочтя стать журналисткой, однако ее собственная дочь Дарья продолжила «семейную традицию». Актрису Дарью Повереннову зрители знают по многим замечательным картинам и сериалам, к примеру, «День рождения Буржуя».

Последние годы жизни

Биография Сергея Лукьянова свидетельствует о том, что актер не переставал работать вплоть до самой смерти. Среди его последних достижений можно назвать роль в картине «Государственный преступник». Актеру чрезвычайно понравилось работать над образом Золотницкого – военного преступника, скрывающегося от властей.

Актера не стало в марте 1965 года, когда до его 55-летнего юбилея оставалось совсем немного времени. В качестве причины смерти врачи указали инфаркт, приступ случился прямо на сцене Театра имени Вахтангова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кобелина.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.