Дино Дзофф: биография, спортивные достижения

Итальянский футбол во все времена был достаточно силен. Сборная этой страны была чемпионом не только Европы, но и мира. В плеяде выдающихся футболистов этой державы особняком стоит человек по имени Дино Дзофф, биография которого будет представлена вашему вниманию в данной статье.

Рождение

Будущий великий голкипер родился в городе Марьяно дель Фриули 28 февраля 1942 года. Дино Дзофф уже с юных дет был достаточно интересен футбольным селекционерам, и уже в четырнадцатилетнем возрасте он был приглашен на просмотр в такие гранды Италии, как «Интер» и «Ювентус». Однако на тот момент ему было отказано в игровой практике в данных командах по причине маленького для вратаря роста.

дино дзофф

Дебют в серии А

В возрасте 19 лет Дино Дзофф впервые начал выступать на высоком уровне. Его первой командой стала «Удинезе». С этой футбольной дружиной итальянец провёл всего лишь два сезона. Уже в дебютном матче за новую команду юный вратарь пропустил целых пять мячей, но вины за них у него не было. К сожалению, «Удинезе» в том же году вылетела в серию В, где наш герой провёл сезон и отыграл все матчи без замен.

Возвращение в высшую лигу

Такому таланту, как Дино Дзофф, не пристало прозябать во второй лиге, и потому он снова оказался в элите, но на этот раз уже в составе клуба под названием «Мантова». В нем он отыграл 4 сезона.

Особо примечательного в этот период его жизни ничего не случилось, за исключением того, что команда была понижена в классе, но потом вновь смогла вернуться в серию А. Кстати, именно в это время вратарь решил связать себя узами брака и взял в жены девушку по имени Анна.

где сейчас дино дзофф

Новый виток жизни

В 1967 году у итальянца была возможность переехать в «Милан», однако в итоге он оказался в «Наполи». Именно в период выступлений за неаполитанскую команду в жизни известного голкипера произошло несколько значимых событий, которые и вошли в историю.

20 апреля 1968 года Дино Дзофф впервые надел форму национальной сборной. Первая его игра прошла против сборной Болгарии в четвертьфинале чемпионата Европы. Итальянцы тогда одержали победу со счетом 2:0. После этой победы вратарь отстоял еще три игры, и итальянцы в конечном счете стали чемпионами Старого Света. Таким образом, это был первый значимый титул Дзоффа в его карьере, но, к счастью, не последний.

В 1970 году Дино был вновь зачислен в сборную для поездки на чемпионат мира в Мексику. Однако на поле ему тогда так и не суждено было выйти. Все игры тогда провёл в воротах Альбертози.

дино дзофф фото

Переход в «Старую синьору»

За пять сезонов в «Наполи» Дино Дзофф завоевал бронзовые и серебряные медали чемпионата Италии. Но уже в 1972 году он переходит в «Ювентус», который пытался заполучить голкипера на протяжении трех лет. Как оказалось впоследствии, именно в составе «Юве» Дзоффу было суждено провести всю оставшуюся его карьеру игрока.

В возрасте 30 лет Дино вместе с новой командой выигрывает первое для себя скудетто. Всего за 11 лет, проведенных в составе черно-белых, Дзофф шесть раз выигрывал итальянский чемпионат и два раза Кубок страны. Также была одна победа в Кубке УЕФА.

Примечательный факт: за все время, которое провел Дзофф в «рамке» «Ювентуса», футбольная дружина не опускалась ниже третьей позиции в чемпионате. Такой результат стал возможен благодаря внушительному вкладу именно голкипера в качественную игру команды.

Игры на чемпионатах мира

Мировое первенство 1974 года для Дзоффа нельзя назвать успешным. Да, он тогда уже был игроком «основы», однако даже его присутствие в воротах не спасло сборную от неудачи. Итальянцы на том чемпионате даже не смогли выйти из группы.

дино дзофф биография

Следующий мировой турнир 1978 года Дино Дзофф, фото которого приведено в статье, также провёл в качестве основного вратаря. В тот год итальянцы стали четвертыми по итогам соревнований, но пресса их подвергла жесточайшей критике.

Самую большую порцию грязи получил именно вратарь. Его обвиняли в медлительности и старости. Но итальянец не стал ввязываться в полемику и решил на деле доказать то, что все обвинения неоправданны.

В сорокалетнем возрасте Дзофф становится чемпионом мира, что и по сей день является мировым рекордом для игрока его амплуа. Кроме того, ему принадлежит еще одно уникальное достижение: продолжительность его "сухой" серии составляет 1142 минуты на международном уровне среди сборных в период 1972-74 годов.

29 мая 1983 года голкипер провёл свой прощальный матч за сборную, который являлся 112-м в его продолжительной игровой практике. Данное достижение также является рекордным и побито до сих пор лишь четырьмя футболистами, имена которых: Андреа Пирло, Мальдини Паоло, Канаварро Фабио, Джанлуиджи Буффон.

Тренерская практика

Дино Дзофф, достижения которого внушают уважение и в некоторой степени еще недосягаемы, стал на тренерскую стезю через три года после завершения карьеры игрока.

дино дзофф рост

Впервые в качестве тренера он ощутил себя в молодежной сборной, которую подготовил и вывез на Олимпийские игры в Сеул. Однако обстоятельства сложились таким образом, что поехать вместе со своими подопечными на турнир ему было все же не суждено. А все потому, что Дзофф не смог ответить отрицательно на приглашение стать главным тренером «Ювентуса», которому он отдал 11 лет жизни как игрок.

Наставником «Старой синьоры» Дзофф пробыл всего два сезона и смог за это время выиграть Кубок страны и Кубок УЕФА. В принципе, от него никто и не ожидал тогда большего…

Через некоторое время Дино Дзофф, рост которого, кстати, по вратарским меркам весьма невелик (всего лишь 182 сантиметра), возглавил «Лацио». Случилось это в сезоне 1990-91 годов. Изначально легендарный спортсмен стал главным тренером римлян, а несколько позже занял пост президента клуба, который ему предложил Серджио Краньотти. За тот период, который Дзофф провел у руля столичной команды, ему удалось вывести ее на новый уровень и поставить в один ряд с признанными лидерами итальянского футбола.

В июле 1998 года Дино заполняет еще одну довольно значимую страничку своей биографии – он возглавляет национальную сборную. Этот пост Дзофф занял незадолго до начала отборочного турнира на европейский чемпионат 2000 года. Итальянец смог тогда вывести сборную на престижный турнир, однако стиль игры, который он проповедовал, критиковали все, кому не лень.

Лишь благодаря своей моральной и психологической устойчивости Дзофф смог устоять и выдержать этот натиск. Во многом все нападки объяснялись тем, что он предпочитал как тренер защитную модель игры. Поэтому он смог нажить себе достаточно много противников, пока был у руля итальянской сборной.

дино дзофф достижения

К сожалению, даже несмотря на довольно успешное выступление итальянцев, сумевших дойти до финала на Евро-2000, Дино подвергли сумасшедшей критике. В этот раз легендарный футболист уже не выдержал и, услышав из уст Сильвио Берлускони претензии о неправильно подобранной тактике, ушел с занимаемой должности.

После чего Дзофф смог привести «Лацио» к бронзовым медалям чемпионата Италии, став позже вице-президентом этой столичной команды.

День сегодняшний

Многих интересует, где сейчас Дино Дзофф. Однозначно ответить сложно, однако в декабре прошлого года стало известно, что титулованный мэтр футбола оказался в больнице.

По информации, предоставленной многими итальянскими печатными изданиями, великий вратарь и тренер имеет серьезные проблемы с вегетативным отделом нервной системы, из-за чего у него возникли определенные трудности. Прямой угрозы жизни нет, но для Дино ходьба – теперь большая проблема.

дино дзофф номер

Отметим тот факт, что новость о его госпитализации просочилась в прессу лишь три недели после того, как он оказался на больничной койке. В общем, ничего сверхъестественного и удивительного, поскольку такое поведение для него вполне свойственно и приемлемо. Мировой рекордсмен всегда был довольно закрытым человеком и молчуном.

Напоследок обязательно добавим: Дино Дзофф, номер которого в списке лучших вратарей 20 века третий, является именно тем человеком, который и сегодня объединяет Италию, ведь эта страна буквально живет и болеет футболом, несмотря на все свои внутренние противоречия и разногласия в иных аспектах жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.