Сухие смеси для стяжки пола: обзор, характеристики

Раньше для выравнивания чернового пола использовали стандартную смесь цемента и песка. Так, брали одну часть цемента марки М400, а также три части кварцевого песка. В результате после заливки получалась классическая стяжка, обладающая неплохими характеристиками. Но ее нельзя считать самой качественной. Минусы – трудности в процессе выравнивания, а также сильная «пыльность».

Последние несколько лет для выравнивания черновых оснований применяют готовые составы. Стоит рассмотреть, какие строительные смеси для пола существуют, узнать их характеристики, а также плюсы и минусы.

сухие смеси для стяжки пола

Преимущества готовых смесей

Многие домашние мастера часто задаются одним вопросом: "Зачем переплачивать и приобретать сухую стяжку, если можно приготовить традиционный раствор?" Все дело в том, что заводские составы имеют массу преимуществ.

Больше нет необходимости в самостоятельной дозировке всех ингредиентов для раствора. Производители уже приложили все усилия, чтобы пропорции были правильными. Для того чтобы начать работу, необходимо просто добавить воды по инструкции и тщательно перемешать.

Часто для того, чтобы выровнять полы, приходилось искать необходимые компоненты для раствора. И если цемент любой марки можно было без особого труда приобрести в любом строительном магазине или специализированном супермаркете, то вот купить 100 кг того же песка в большом городе было проблемой. Зачастую его привозят в гораздо больших объемах.

Современные сухие составы имеют меньший вес в отличие от достаточно плотной цементно-песчаной стяжки. Это значит, что на перекрытия будет воздействовать гораздо более низкое давление, а также снизятся трудозатраты, причем значительно.

Для приготовления раствора на основе таких решений не понадобится ни бетономешалка, ни миксер. Необходимый объем массы для выравнивания полов можно легко замесить в большой емкости из пластика. Для размешивания будет достаточно насадки на дрель.

По строительным нормативам, минимальный размер обычной цементной стяжки не должен быть меньше 30 мм. Если использовать меньший слой, то такое основание попросту разрушится в процессе высыхания. С помощью сухого набора материалов можно делать стяжку, толщина которой - не больше 5 мм, при этом по характеристикам она не будет уступать традиционному решению.

Готовые стяжки имеют в своем составе различные добавки и вещества, которые ускоряют время высыхания. Также эти модификаторы делают слой более прочным и придают ему самовыравнивающие свойства.

Рынок предлагает широчайший выбор любых смесей. Доступна продукция для сухих или же влажных помещений, быстровысыхающие составы, самовыравнивающие и финишные.

Виды смесей

Условно все существующие на сегодня сухие растворы делятся на две большие группы. Так, первые созданы на основе цементов, а вторые – на основе гипса. Многие интересуются, есть ли между этими двумя видами стяжек какая-либо разница в характеристиках, и какие из них больше подходят для выравнивания чернового основания. Стоит разобраться в этом вопросе.

сухая смесь для стяжки пола цена

Смеси на цементной основе

В подобных строительных материалах применяется в качестве связующего вещества мелкодисперсный цемент. В качестве наполнителей и модификаторов использованы самые разные как природные, так и искусственные добавки. Дополнительно в состав добавляют пластификаторы. Все стяжки можно также разделить на несколько видов.

Цементная стяжка пола для черновых работ

Наполнителем в подобных материалах выступает либо керамзит, либо гранитная крошка. Эти составы можно использовать, если полы требуется сделать выше, чем 30-40 мм. Далее на получившееся основание необходимо уложить финишный выравнивающий слой, так как черновая смесь не дает нужной ровности для укладки, к примеру, ламината.

Финишные смеси

Здесь в составе основной мелкодисперсный материл и современные пластификаторы. С помощью таких растворов удается получить максимально гладкое и идеально ровное основание, которое подходит к монтажу различных напольных покрытий. Зачастую достаточно, чтобы слой был не более 10 мм толщиной.

Самовыравнивающие материалы

Здесь применяется очень мелкий наполнитель. Диаметр одной фракции равен не более 0,3 мм. Также в составе есть специальные вещества, придающие таким стяжкам нивелирующие характеристики. Слой материала должен быть не более 5 мм толщиной.

Стяжка для теплого пола

Это специальные сухие смеси для стяжки пола. Они отличаются высокой пластичностью, теплопроводностью, инерционностью. Такая продукция пользуется высоким спросом у потребителей.

Материалы на гипсовой основе

Главное достоинство, которым обладает эта продукция, – быстрый процесс высыхания и доступная стоимость. Такие составы имеют отличные характеристики по тепло- и шумоизоляции, а также не создают пыли.

В составе - мелкофракционный наполнитель, а также самые разные минеральные волокна. Они помогают на 50% увеличить прочность раствора. Однако при массе достоинств эти сухие смеси для стяжки пола имеют и значительный минус – их не рекомендуется, и даже запрещается применять в помещениях с повышенным уровнем влажности.

Сухая стяжка

Сейчас для обустройства полов все чаще стали применять сухую стяжку вместо традиционной влажной. Данные материалы более практичны. Использовать сухие растворы можно для деревянных и бетонных оснований. Главное достоинство – в случае монтажа нет необходимости в каких-либо влажных работах, а пол пригоден к эксплуатации сразу же после того как готовая смесь для пола будет засыпана.

Стоит обратить внимание, что стандартный влажный раствор находится в процессе засыхания около 25 дней. Для полного засыхания гипсовых материалов понадобится не более 15 дней. В течение этого срока строго запрещается выполнять монтаж финишных покрытий – влага, которая содержится в еще не высохшей стяжке, просто не сможет выходить. В результате начнутся гнилостные процессы.

цементная стяжка пола

Обзор рынка, цены, производители

Сухие смеси для стяжки пола уже давно оценили по достоинству специалисты по строительству и домашние мастера. Но не нужно забывать, что все достоинства и характеристики, которыми обладают эти материалы, свойственны лишь качественной продукции.

Приобретать следует только продукцию известных брендов. Экономить в этом вопросе не стоит категорически. Сухая смесь для стяжки пола, цена которой несколько ниже средней, может быть подделкой – на современном рынке представлено множество низкопробных материалов.

Knauf

Это одна из самых известных на строительном рынке компаний. Производитель изготавливает массу различных строительных смесей. Товары этого бренда знают и применяют во всем мире, продукция пользуется хорошей репутацией. В ассортименте Knauf - составы на гипсовой и цементной основе.

UBO - цементная стяжка пола. В качестве заполнителя использован гранулированный пенополистирол. Продукт обладает высокими теплоизоляционными характеристиками, а также отличными звукопоглощающими свойствами.

готовая смесь для пола

Boden 15 - гипсовая смесь с полимерными добавками. Среди основных достоинств – возможность заливки сверхтонких оснований толщиной от 2 до 15 мм. Таким же составом обладают сухие смеси для стяжки пола марки Boden 25 - разница заключается в толщине поверхности. Так, можно выравнивать полы, где перепады высоты достигают 35 мм. Boden 30 с полимерными компонентами позволяет выравнивать перепады до 80 мм.

строительные смеси для пола

Ceresit

Это также известный бренд. В ассортименте продукции - различные материалы для обустройства полов.

Ceresit CN 80 - это стяжка толщиной до 80 мм, а ходить по основанию можно уже после 8 часов процесса сушки. CN 88 - очень прочная строительная смесь, которую применяют как во внутренних, так и в наружных работах. Поверхность имеет высокий уровень износостойкости и может обходиться без необходимости укладки финишных покрытий.

CN 175 - это универсальная стяжка строительная, позволяющая выравнивать основания толщиной до 60 мм. Также можно использовать состав в качестве самовыравнивающихся смесей.

строительные смеси для пола

"Основит"

Это лидер среди российских изготовителей различных строительных материалов. Специалисты очень высоко оценили качество продукции. Для обустройства и выравнивания черновых полов компания предлагает два варианта:

- "Основит Старолайн Т-41" самым лучшим образом подойдет для работы с теплыми полами.

- "Основит Микслайн Т-44" - это возможность заливать стяжки толщиной до 150 мм. Раствор подходит для ручной и механизированной технологии.

стяжка строительная

Как видно, выбор есть, и он достаточно большой, а стоимость весьма доступна. Так, хорошая сухая смесь для стяжки пола, цена которой - от 300 руб. за мешок весом 25 килограмм, доступна большинству потребителей даже при проведении бюджетного ремонта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.