Красноголовый нырок: фото, описание, ареал

Семейство утиных достаточно обширное, объединяет более 100 видов. Это пеганка, савка, утка-пароход, клоктун, разноцветный чирок, кряква, широконоска, бразильский крохаль, мускусная утка, красноголовый нырок и прочие.

Статья подробнее расскажет о последней разновидности семейства утиных.

Описание

красноголовый нырок

Красноголовый нырок – это утка, вес которой достигает 1400 грамм. Птица имеет плотное тело, немного стиснутое с боков. Во время полета сильно поднимает лапки вверх, из-за чего принимает своебразную изогнутую форму. Величина головы равна размеру клюва. По цвету она у самца (селезня) красно-коричневая с фиолетовым блеском, а у утки голова рыжего цвета. Размах крыльев составляет 0,6-0,8 метра. Красноголовый нырок-селезень больше самки. У нее по-своему интересное оперение. Спинка и грудь темновато-серого, может быть бурого цвета. Грудка и брюшко светло-серого оттенка. Цвет клюва из серого переходит в грязно-голубой. Лапы у особей обоего пола массивные, серого окраса. У селезня грудь вместе с плечами черного тона, спинка серая, бока словно пронизаны поперечной рябью. Клюв, в отличие от самки, бледно-голубой, сверху темный.

Повадки

красноголовый нырок селезень

Красноголовый нырок - превосходный ныряльщик, погружается в воду на 30-40 секунд. Эта птица молчаливая. Самка имеет хриплый голос, в основном она кричит во время перелета. Селезень во время тока изредка издает звук, похожий на свист.

Красноголовый нырок, фото которого есть в статье, трудно взлетает, но летит быстро. Его крылья при взмахе издают довольно резкий звук. Ведет подвижную жизнь, большую часть которой проводит на воде.

Представители этого вида могут прожить до 20 лет, но средняя длительность их жизни значительно меньше. В основном долгожителями являются птицы в неволе, где за ними ухаживают, лечат и правильно кормят.

Красноголовый нырок: ареал обитания

красноголовый нырок фото

Где же живут эти птицы? Первоначально нырки обитали в зоне степей и лесостепей, но постепенно ареал обитания расширился, и птицы поселились на теплых озерах Европы, располагающихся на севере и западе. Это объясняется маловодностью привычных мест заселения из-за природных перемен и появлением удобных для выведения потомства озер в промышленных городах Европы.

Территория расселения (гнездовой ареал) весьма обширна: она тянется от Британии до Байкала, от Каспийского и Черного морей до Амударьи и легендарного Семиречья. Южным рубежом поселения нырка служат районы безводных солончаков. В США и Канаде его можно встретить на северных озерах (Атабаска, Буффало, Манитоба), на востоке в дельте реки Небраска и в горных районах Сьерра-Невады на западе материка. В Африке эти птицы обитают на юге до района Зеленого мыса, а еще в Аравии.

Зиму красноголовый нырок проводит на Балтике, североморских, черноморских, средиземноморских и каспийских берегах, а еще на Японских островах, на сирийском и иракском побережьях, в приморских районах Ирана и Пакистана и на севере Индии.

Линька - важный период в жизни

В определенное время селезни нырков отправляются на кратковременную линьку. Каждый год они летят в одно и то же место, где собираются большими стаями. Линька проходит в основном в озерной лесостепи. Первый раз они линяют летом - это сброс брачного наряда, повторно - осенью - перед новыми брачными играми. Молодые селезни первый раз линяют в сентябре и тогда полностью меняют оперенье.

Самка проходит период линьки на гнезде, а если у неё нет выводка, то она линяет вместе с самцами.

Маршруты перелетных нырков

красноголовый нырок описание

Нырки бывают перелетными и оседлыми. Последние живут исключительно на островах Британии. Сюда же прилетают и зимуют нырки из Норвегии, с севера Германии, из Прибалтики и с севера России. На гнездовья они отправляются парами после схода льда с водоемов.

На Кокчетавских озерах (северный Казахстан) и озерах в Курганской области собирается на линьку небольшая часть птиц с Урала, Западной Сибири и Ханты-Мансийского округа. Большая часть окольцованных там селезней летит на Средиземное море, где они зимуют. Они летят, минуя горы Южного Урала, низины Дона и южную Украину. Небольшая их часть остается на Черноморском побережье. Некоторые перелетают на Каспий.

После британской зимовки в марте приходит время перелета, который осуществляется до окончания апреля. Северо-западные области Черного моря птицы начинают покидать в начале апреля. Аджарию покидают в конце марта. Из Ирака летят в марте. На места гнездования нырок попадает поздно. На Средней Волге он появляется в двадцатых числах апреля, но до конца мая еще можно увидеть небольшие стайки перелетных птиц. В конце апреля можно наблюдать за массовым пролетом этих птиц через Татарию.

Зимующие на Японских островах красноголовые нырки улетают в конце апреля. Первыми улетают селезни, после них через две недели летят самки и молодые птицы.

Гнездование

красноголовый нырок ареал

Гнездиться нырок любит на глубоких озерах тайги, лесостепи, где большое количество тростников, и на открытой местности. В районе гнездования птицы летают маленькими стайками, почти касаясь воды. Хорошо соседствуют с другими видами уток, не соперничают с ними по части добычи кормов, так как питаются преимущественно ночью. Когда они размножаются, предпочитают растительное меню. Во время перелетов и на зимовках птицы соединяются в огромные стаи.

Распространен способ расположения гнезда, прикрепленного к стеблям водяных злаков. Основанием служит валежник из тростника или рогоза, в котором делается среднее заглубление. Затем красноголовый нырок, описание которого приведено выше, выстилает его пухом, выщипанным из грудки, и обрамляет пуховой скаткой в виде валика. Данное плавучее строение хорошо прикрепляется и базируется на воде благодаря стеблям и корням водяных растений. Еще гнездо сооружается на кочках и бугорках, поросших осокой, на берегу, недалеко от воды. Делается оно из листвы прибрежных растений, в диаметре составляет 30 см, его высота - 25 см.

Питание

Местами кормежки для них служат водоемы, в которых много водной растительности, порой не совсем большие. Также они не избегают соленых озер, в которых есть корм. Питание у нырков как растительное, так и животное (личинки, комары, мошки, головастики и т.д.). Рацион изменяется в зависимости от сезона. В переходные - весну и осень - пища растительная, а зимой и летом – животная.

Размножение

красноголовый нырок красная книга

Как размножается красноголовый нырок? Самка достигает половой зрелости после первого (иногда и второго) года жизни, селезень созревает на второй год. Брачные игры ведутся на местах гнездования. Несколько селезней обычно ухаживают за одной самочкой, которую они окружают на воде и показывают танцы, закидывая высоко голову, и издают свистящие звуки. За самкой остается право выбирать партнера. С ним она спаривается, делает гнездо и высиживает яйца. В апреле – мае утки начинают создавать кладки. В некоторых гнездах могут находиться яйца двух или трех самок, так как некоторые нерадивые мамаши подкидывают свои яйца в гнезда соседок. Иногда кладка по неизвестной причине погибает, тогда самка откладывает яйца в новое место. В кладке нырка - от 8 до 12 яиц, цвет их зеленовато-голубой. Самка высиживает яйца около 25 дней.

Потомство нырка

красноголовый нырок самка

Появившиеся птенцы весят от 40 до 50 грамм и находятся в гнезде, пока не высохнут. Селезни не принимают участия в заботе об утятах, к гнезду не приближаются. Сначала они находятся неподалеку. Кормятся с самками, затем собираются в мелкие однополые стаи. Оставляя гнездо, утка закрывает птенцов пухом.

Утята на третий день уже отлично ныряют и могут ловить букашек. Пух у вылупившихся птенчиков очень густой. На второй день они самостоятельно добывают себе пищу, клюют насекомых и семена растений, ныряют. Месячные птенцы уже полностью оперившиеся, а двухмесячные способны летать. Птенцы сбиваются в стаи, держатся зарослей тростника и осоки. При опасности утята хоронятся в них.

В начале августа они покидают гнезда, переходят к кочевой жизни.

Забота человека

Как охраняется красноголовый нырок? Красная книга России содержит запись об этой птице в связи с тем, что численность данного вида сократилась с 60 до 10-15 тысяч. Это связано с интенсивным освоением территорий, на которых селится нырок, являющийся промысловой птицей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.